Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В бане устанавливать электрощиток или нет?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Берт
Добрый вечер!
Построили баню, дело дошло до проводки. Вопрос кабель заводить с вру (20м) с отдельного автомата и в бане сразу сделать разводку, или в бане установить электрощиток и с него уже расключать?
Volt380
смотря где в бане, зависит от класса помещения. в подсобке почему бы и нет..
Trust
Я бы в баню только 12В завел и то, только через трансформатор с отдельными катушками и заземленым корпусом, а на первичке ещё и УЗО поставил.
savelij®
Если в баню заводить 12В, то УЗО то зачем?
АБорис
У меня в бане много лет было сделано освещение на 12v, но вот уже три года как переделал на 220v. Понимаю, что это опасно. Но при 12v. токи получаются приличные, да и из - за перепадов температур тоже контакты слабнут. Почаще надо будет подтягивать соединения. Но я больше по другой причине поменял напряжение. У меня в бане и так два трасформатора 220/12v., каждый по 250 w. стоят, а потребление с трансформаторов по 12v. большое (всякая электроника и автоматика), вот и надо было их немного разгрузить, поэтому и подключил освещение на 220v.Эл. щит у меня тоже в бане, да уже лет двадцать наверное и всё нормально. Да, чуть не забыл- если в бане сыро, то есть открытый котёл кипит и парит, то тогда конечно в такой бане эл. щит ставить нельзя. Я так считаю.
Vladimip
На 36 вольт тоже наверное безопасно ставить лампочки и трансформатор да? Просто удивлен почему 12 ставите...
думал что чаще ставят на 42 или 36...
АБорис
Цитата(Vladimip @ 13.7.2017, 10:10) *
На 36 вольт тоже наверное безопасно ставить лампочки и трансформатор да? Просто удивлен почему 12 ставите...
думал что чаще ставят на 42 или 36...

Наверное потому, что в наличии оказался трансформатор на 12 вольт.
Гость сочувствующий
Цитата(Vladimip @ 13.7.2017, 10:10) *
... Просто удивлен почему 12 ставите...
думал что чаще ставят на 42 или 36...

Вы в продаже часто встречаете лампочки на 42 В? На 36 В можно найти, а вот на 12 в - пожалуйста, и галогенки, и светодиодные ...
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.7.2017, 16:25) *
Вы в продаже часто встречаете лампочки на 42 В? На 36 В можно найти, а вот на 12 в - пожалуйста, и галогенки, и светодиодные ...

Можно и на 24 В сделать освещение в бане - это тоже безопасное напряжение, однако 12 В безопаснее в 2 раза!
АБорис
Вспомнил я баню тёщину в деревне. С открытым котлом с горячей водой, он парит, от него пар.......по всей бане, дальше пяти метров ни чего не видно. Освещение в бане 220v. И так вся российская деревня, и не только. Я ни в коем случае ни чего не агитирую, а только констатирую факт. icon_confused.gif??. Сам понимаю, что 220 в бане это не хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.