Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Появление напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


rustam041186@yandex.ru
Всем здравствуйте уважаемые друзья! Я новенький,прошу сильно не ругать за недопонимание некоторых вопросов).Ребята,подскажите пожалуйста, никак не могу найти ответ на вопрос.Прошу оценить мои понятия, правильны ли они или нет.
Имеем ротор с северным и южным полюсом и имеем статор с тремя катушками расположенными друг отн-но друга на 120градусов. Водном из видео обьясняли так, что когда магнит ротора например северный попадает на катушку, то есть наводит эдс то в начале напряжение равно 0, ротор продолжает вращатьсяи все больше магнит ротора взаимодействует с катушкой, то есть чем больше площадь магнита ротора наводит эдс на катушку, то тем юольше будет и напряжение, с этим я согласен.А вот как понять,что у ротора магнита есть как бы его назвать точка в которой магнит наводит максимальную эдс 220в это правда? и второй момент, магнит ротора прошел 1 катушку потом на нее пришел магнит ротора южный и такая же история но только с напрвлением тока в обратную сторону. далее магнит приближается к след катушке или фазе В наприемер, и так же доходит до точки где напряжение будет 220В. Вопрос: почему напряжение между фазами линейное считается 380В а не 220+220??? ведь максим напряж которе создает магнит 220в в фазе между фазой и нолем. Ведь если в одной фазе макс 220 и в другой тоже будет 220 то есть разность потенциалов в двух фазах 440В ЭТО ПРАВИЛЬНО?
и еще момент если фазу расположены друг относительно друга на 120градусов, томожно знать прикинуть например,напряжение в фазе В зная положение ротора в фазе А и как вообще узнать напряжения в соседней фазе, как нить как ротор взаимосвязан с фазами? например магнитный полюс при прохождениии одной катушки как нить наводит эдс на другую катушку? Заранее спасибо большое
rosck
Цитата(rustam041186@yandex.ru @ 7.7.2017, 17:20) *
Ведь если в одной фазе макс 220 и в другой тоже будет 220 то есть разность потенциалов в двух фазах 440В ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Неверно. При сложении нужно учитывать векторы напряжения. Линейное от фазного отличается на 1,73 но не как в 2 раза. Если бы угол был бы 180 градусов тогда было бы вдвое. Предположим что ротор находится в точке максимального значения ЭДС в фазе А тогда в фазе Б в этот момент не будет максимального напряжения, оно будет когда ротор повернется на 120 градусов но в этот момент в фазе А мгновенное значение ЭДС уже не будет максимальным, а будет только часть и если сложить мгновенные значения ЭДС фазы А и В ни как не получится двойное значения.
Гость
Спасибо понял этот момент, то есть получается , что полюс ротора находясь в точке максимального значения ЭДС фазы А, так же наводит ЭДС и в фазе В но только меньше максимального.Вопрос , то есть площадь ПОЛЮСА ротора позволяет охватить 2 фазы одну полностью и часть второй фазы при том охватив расстояние в 120градусов? то есть полюс охватывает и фазу А например и пространстово в 120град между фазами и зацепляет часть фазы В? Я правильно понимаю? скажите пожалуйста
rosck
Он еще и фазу С охватывает.
Гость_Рустам_*
Цитата(rosck @ 7.7.2017, 21:38) *
Он еще и фазу С охватывает.

ротор состоит из северного и южных полюсов, то есть 180град южный и 180 северный?
stydent64
Рустам - не два полюса, а ТРИ! Трёхфазное напряжение. Вам бы, с таким пытливым умом, в техникум (колледж), но ноне даже там выпускают "липу"....
Tad
А разве у асинхронного двигателя не четное количество полюсов? И не связано ли их число напрямую с числом оборотов двигателя?
Гость_Рустам_*
Цитата(stydent64 @ 7.7.2017, 23:35) *
Рустам - не два полюса, а ТРИ! Трёхфазное напряжение. Вам бы, с таким пытливым умом, в техникум (колледж), но ноне даже там выпускают "липу"....

МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ ПОЖАЛУЙСТА) У нас есть ротор, на роторе три магнита для каждой катушки, каждый магнит состоит из северного и южного полюсов, я правильно понимаю?
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 8.7.2017, 10:40) *
А разве у асинхронного двигателя не четное количество полюсов? ...

Что-то я не пойму, разве здесь речь идёт об асинхронном двигателе? Из первого сообщения ТС я понял, что речь идёт о генераторе трёхфазного тока, на роторе которого установлены постоянные магниты.
Гость_Незнайка_*
Прошу модератора оформить фото.
Действующие линейное напряжение - 380В есть наибольшая значение между двумя фазами в определенный момент времени когда магнитные полюса ротора наводят в этих двух фазах одинаковое напряжение но, разной полярности относительно их общей точки, при этом в третьей фазе напряжение равно нулю=0
Так, как каждая пара обмоток соединена относительно общей точки последовательно - то, это можно рассматривать как последовательное соединение двух источников постоянного тока в мгновение времяни.
Со школьной скамьи всем известно, какие характеристики мощности и напряжения будет иметь тандем из двух допустим элементов постоянного тока (батареек)

Теперь смотрим картинку: Желтую линию я провел в момент времени поворота Ротора генератора 120* град. На картинке видно, что в этот момент между фазами U1 и U3 напряжение 380В а на фазе U2=0 вольт

goo.gl/photos/vbzMMTkekCUo2BEw5
Tad
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.7.2017, 12:33) *
Что-то я не пойму, разве здесь речь идёт об асинхронном двигателе? Из первого сообщения ТС я понял, что речь идёт о генераторе трёхфазного тока, на роторе которого установлены постоянные магниты.

А чем принципиально отличается генератор от двигателя?
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 8.7.2017, 14:43) *
А чем принципиально отличается генератор от двигателя?

Да дело-то не в этом. Если рассматривается работа генератора, так зачем сюда двигатель впихивать?
Tad
Ну мне показалось, что речь о двигателе. Могу и ошибаться. Тем более, пост построен в форме вопроса.
Гость_Рустам_*
Цитата(Гость_Незнайка_* @ 8.7.2017, 12:36) *
Прошу модератора оформить фото.
Действующие линейное напряжение - 380В есть наибольшая значение между двумя фазами в определенный момент времени когда магнитные полюса ротора наводят в этих двух фазах одинаковое напряжение но, разной полярности относительно их общей точки, при этом в третьей фазе напряжение равно нулю=0
Так, как каждая пара обмоток соединена относительно общей точки последовательно - то, это можно рассматривать как последовательное соединение двух источников постоянного тока в мгновение времяни.
Со школьной скамьи всем известно, какие характеристики мощности и напряжения будет иметь тандем из двух допустим элементов постоянного тока (батареек)

Теперь смотрим картинку: Желтую линию я провел в момент времени поворота Ротора генератора 120* град. На картинке видно, что в этот момент между фазами U1 и U3 напряжение 380В а на фазе U2=0 вольт

goo.gl/photos/vbzMMTkekCUo2BEw5

Cпасибо большое за ответ.Фото пока не открывается,подождем.Проверьте меня пожалуйста, правильно лия понял Вас. На роторе 3 магнитных полюса с разной полярностью северный и южный ?.Когда магнитный полюс например северный фазы А находится в точке максимального значения ЭДС, то в фазе В напряжение наведет другой магнитный полюс с полярностью южный и тоже в 380В. А в третьей фазе напряжение в этот момент равно 0.
И под общей точкой Вы имеете в виду нулевой провод,то есть соединение концов обмоток? я Вас правильно понял?
Гость
Цитата(Гость_Рустам_* @ 8.7.2017, 15:33) *
Cпасибо большое за ответ.Фото пока не открывается,подождем.Проверьте меня пожалуйста, правильно лия понял Вас. На роторе 3 магнитных полюса с разной полярностью северный и южный ?.Когда магнитный полюс например северный фазы А находится в точке максимального значения ЭДС, то в фазе В напряжение наведет другой магнитный полюс с полярностью южный и тоже в 380В. А в третьей фазе напряжение в этот момент равно 0.
И под общей точкой Вы имеете в виду нулевой провод,то есть соединение концов обмоток? я Вас правильно понял?

я не преподаю, а объясняю icon_biggrin.gif - это две разные вещи как и не мешало бы вам знать, прежде чем пытаться, что-то понять, что такое якорь и индуктор.
Так вот, как якорь так и индуктор могут менять местами - вот тогда и вопрос будет уместен сколько пар полюсов на роторе если вы будете знать, что на нем установлено - якорь или индуктор.
Второе: количество пар полюсов генератора зависит от оборотов турбины. Что это за полюса и сколько их может быть и где такое видано - учите со своим преподавателем наук не в обиду сказано.

по поводу общей точки - вы правильно поняли. Знаете же, что такое звезда и как она соединяется. - ну и всё.

А вообще, сначала фото нужно было посмотреть, а то может я не в тему это всё попытался объяснить или не правильно.. я, ведь тоже чайник только с крышкой
Гость_Незнайка_*
Дико извиняюсь за не правильную тригонометрию которую я описал на рисунке по ссылке goo.gl/photos/vbzMMTkekCUo2BEw5

там градусная величина под синусом sin() фазы U3 и U2 должна как-то по другому выражаться чтобы получилось - 190В и ноль 0-вольт
кто знает как должно быть подскажите.
Гость_Рустам_*
Ребята я извиняюсь что не уточнил, я рассматриваю 3 фазную цепь, при чем не какого то генератора, а пытаюсь понять с самого истока именно с ротора грэс , хочу понять как там расположены катушки и как наводит эдс ротор.П Если я не прав поправьте пож-та, как я понимаю ротор на грэс состоит из магнитного и северного полюсов и на нем нет пар магнитов для каждой катушки отдельно?
razread
Учебник физики почитайте, там всё просто и доступно описано.
stydent64
Цитата(razread @ 9.7.2017, 11:59) *
Учебник физики почитайте, там всё просто и доступно описано.

+ 10000 И даже красивыми цветами раскрашенные рисунки!
Гость_Рустам_*
в учебниках физики таких деталей нет ребята, там нет ответа на вопрос какое же напряжение в момент времени на 3 фазах, например когда в одной фазе напряжение 220 а в другой какое? оказывается тоже 220 но только с другим полюсом, а в 3 оказывается 0. Так в каком же учебнике физики вы это встречали? причем многие думают что напряжение в переменной сети может быть отрицательным судя по книгам физики и думают как в батарее есть плюс и минус, но оказывается то, что плюс и минус в переменном токе это разница ПОЛЮСОВ северный и южный от туда и условные знаки плюс и минус на графике синусоиды и никаких так называемых отрицательных токов НЕТ
razread
Глупости тут пишите. Какой смысл задавать тут кучу вопросов, когда вам не ясна сама суть происходящих процессов в генераторе?
Почитайте для начала хотя бы "Физика. 11кл. Учебник_Мякишев, Буховцев, Чаругин" темы касающиеся законов электромагнитной индукции, электромагнитных колебаний, переменного тока, тогда может что то и будете понимать, а если и это не поможет, то что по проще посоветовать я не знаю.
А ответы на ваши вопросы какое напряжение будет на одной фазе когда на другой такое,почему так а не этак, ничего вам не дадут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.