Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переподключить двигатель с 380 на 220
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Владимир 161
Доброго времени суток товарищи знатоки электрики, помогите пожалуйста кто чем может. Вопрос такой, - досталась мне по случаю мойка высокого давления как стоят на автомойках профессиональная ( ipc roy p.ds 3060 t ) Портотехника, она 380 В 7 кВ как мне сделать из неё 220 Вольт? Подробно фото могу скинуть.
Roman D
Трехфазный двигатель переменного тока при попытке подключения через конденсаторы потеряет более половины мощности.
Pantryk
Самый правильный способ переделки - заменить двигатели на такой же или большей мощности с такой же частотой вращения, но однофазные. Это если нет регулирования частоты вращения.
Tad
А фото шильдика не помешает.
Владимир 161
Могу на майл скинуть бирку с двигатели и с самого аппарата.
Костян челябинский
Цитата(Владимир 161 @ 7.7.2017, 17:24) *
Могу на майл скинуть бирку с двигатели и с самого аппарата.

Всем трём тысячам зарегистрированным пользователям?
Владимир 161
Прошу прощения, я просто не знаю как сюда закинуть фото шильдика.

Если это поможет то и всем, просто помогите, подскажите чайнику в этой сфере.
Tad
Можно выложить фото на удобном Вам ресурсе и дать здесь ссылку.

Интересует, собственно, на какие напряжения рассчитаны подключения звездой и треугольником.
Владимир 161
Цитата(Tad @ 7.7.2017, 15:41) *
Можно выложить фото на удобном Вам ресурсе и дать здесь ссылку.

Интересует, собственно, на какие напряжения рассчитаны подключения звездой и треугольником.

IP54 | CI.F | SF 1 | kW 5,5 | MOTR 89908

Hz | V | A | COS | min

50 | 200-230/400-240/415 | 23,5 _22,5/13_22,7_13,1 | 0,75 | 1450

60 | 200-230/460-220/380 | 21,9_19,6/11,9_20,2/11,7 | 0,78 | 1750

Вот в точности шильдик с мотора. Подскажите кто нибудь.
Tad
Ну не совсем в точности. Фото было бы лучше. Подключите двигатель треугольником. Найдите в инете схему подключения трехфазного двигателя к однофазной сети, лучше с пусковыми конденсаторами - их много, или может кто-нибудь выложит проверенную на личном опыте.
Конечно, наилучшим решением было бы подключить двигатель через ПЧ, такие есть - вход одна фаза 220 В, выход три фазы 200 В.
Владимир 161
Цитата(Tad @ 7.7.2017, 16:17) *
Ну не совсем в точности. Фото было бы лучше. Подключите двигатель треугольником. Найдите в инете схему подключения трехфазного двигателя к однофазной сети, лучше с пусковыми конденсаторами - их много, или может кто-нибудь выложит проверенную на личном опыте.
Конечно, наилучшим решением было бы подключить двигатель через ПЧ, такие есть - вход одна фаза 220 В, выход три фазы 200 В.

Спасибо, буду искать.
О
Колян
Цитата(Владимир 161 @ 7.7.2017, 14:01) *
Доброго времени суток товарищи знатоки электрики, помогите пожалуйста кто чем может. Вопрос такой, - досталась мне по случаю мойка высокого давления как стоят на автомойках профессиональная ( ipc roy p.ds 3060 t ) Портотехника, она 380 В 7 кВ как мне сделать из неё 220 Вольт? Подробно фото могу скинуть.

а я тоже не понял, что он хочет из чего зделать
Мойдодыра этого не знаю, а вот частотник ПЧ с 220/380 предложил бы
Колян
а че, трансформаторов понижающих не с 380/220 - можно ведь заказать только стоит начинка выделки, Трансформатор или частотник или двигатель перемотать на 660/380 - мы так на пароходах делали двигатели
Tad
Цитата
а вот частотник ПЧ с 220/380 предложил бы
Ну предложите с питанием одной фазой 220 В и с выходом 3 фазы 380 В. Хотя бы одну модель.
Колян
Цитата(Tad @ 7.7.2017, 17:22) *
Ну предложите с питанием одной фазой 220 В и с выходом 3 фазы 380 В. Хотя бы одну модель.

да пожалуйста мне не жалко, ещё могу пару десятков дать и разных производителей
ies-drives.ru/equipment/freq/Emotron/FlowDrive/14394/
rosck
5,5 кВт в лоб, под нагрузкой, от одной фазы? жесть!!! Ну,1,5 кВт легко, 2,2 кВт потяжелее, 3 Квт в холостую еще можно. но ни как ни 5,5 кВт.

Цитата(Tad @ 7.7.2017, 16:17) *
Конечно, наилучшим решением было бы подключить двигатель через ПЧ, такие есть - вход одна фаза 220 В, выход три фазы 200 В.

На такую мощность такие бывают?
Tad
Цитата
да пожалуйста мне не жалко, ещё могу пару десятков дать и разных производителей
Будьте любезны, хотя бы одну конкретную модель , а то у меня не получается...
Цитата
На такую мощность такие бывают?
Бывают и на большую, например Control Techniques SKDD200300
шахтер
Цитата(Колян @ 7.7.2017, 18:45) *
да пожалуйста мне не жалко, ещё могу пару десятков дать и разных производителей
ies-drives.ru/equipment/freq/Emotron/FlowDrive/14394/

Многие балбесы от электричества в России искренне считают раз частотник выдает три фазы значит там 380 вольт. Такие же балбесы есть и среди китайских продавцов этой техники. Это усугубляет ситуацию, потому что наши балбесы ссылаются на описание товара от китайских балбесов. В реальности, если частотник питается от одной фазы 220 вольт, то на выходе у него три фазы с напряжением между фазами не больше 220 вольт.
rosck


SKDD200300 Преобразователь частоты Commander SK. Частотный регулятор SKDD200300, напряжение питания 240 В, число фаз - 1, мощность 3 кВт, номинальный ток 12,6 А.
Этот на 3 кВт у ТС 5,5 кВт???
шахтер
Цитата(rosck @ 7.7.2017, 19:53) *
SKDD200300 Преобразователь частоты Commander SK. Частотный регулятор SKDD200300, напряжение питания 240 В, число фаз - 1, мощность 3 кВт, номинальный ток 12,6 А.
Этот на 3 кВт у ТС 5,5 кВт???
Беда в том что это у него на выходе такой ток в каждой фазе. А на входе при полной нагрузке ампер 20 это и к бабке не ходи. Только не пишут обычно производители таких ОДНОФАЗНЫХ ПО ПИТАНИЮ частотников про ток потребляемый из сети. Но пускового тока у частотника при запуске двигателя нет и это радует очень, двигатель дома мы редко грузим на всю мощность. Потому и получается что..... НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ КАК ЕГО МАЛЮЮТ.
Tad
Цитата(rosck @ 7.7.2017, 19:53) *
SKDD200300 Преобразователь частоты Commander SK. Частотный регулятор SKDD200300, напряжение питания 240 В, число фаз - 1, мощность 3 кВт, номинальный ток 12,6 А.
Этот на 3 кВт у ТС 5,5 кВт???
Согласен, я нашел даже 3 HP, что меньше 3х киловатт. Но, скажу по опыту, что этот частотник будет крутить данный движок и даже не сразу вываливаться в ошибку при номинальном токе.
Колян
Цитата(шахтер @ 7.7.2017, 19:43) *
Многие балбесы от электричества в России искренне считают раз частотник выдает три фазы значит там 380 вольт. Такие же балбесы есть и среди китайских продавцов этой техники. Это усугубляет ситуацию, потому что наши балбесы ссылаются на описание товара от китайских балбесов. В реальности, если частотник питается от одной фазы 220 вольт, то на выходе у него три фазы с напряжением между фазами не больше 220 вольт.

да балбесов много у нас, потому и не выпускают в России такую продукцию, вот и говорим на их языке - на Китайском да на всех остальных icon_biggrin.gif где инструкция так писана, вот к примеру clck.ru/BQLot clck.ru/BQLpf

Кто дружит с математикой и электротехникой те быстро смекнут, что их разводят. Естественно, что из 220 В на входе - хоть одна фаза хоть три фазы линейного напряжения 220 В - - 380 V ни как не получится, только, что три фазы всегда будут и тольтко

ТС вообще то просил 220 В на двигатель в лице трёх фаз с обмоткой звезды на 380 В. - вот пусть и получает, только треугольником не всегда двигатель можно переключить icon_biggrin.gif концов не хватает.

На счет одно фазы на входе к выше перечисленном сайтам можно добавить и этот profdrive.uaprom.net/p49941043-preobrazovatel-chastoty-powtran.html

А воще кто сказал, что на 1 фазу нет мощных частотников ???

Почитай те внимательно мануал на мощные ПЧ с входом по напряжению 3*380 В и у многих производителей пишут в открытую что можно подключать и 1- Фазу двухпроводной линии питания - только соблюдать меры пожарной безопасности от перегруза проводки.
rosck
Цитата(Колян @ 7.7.2017, 22:09) *
Почитай те внимательно мануал на мощные ПЧ с входом по напряжению 3*380 В и у многих производителей пишут в открытую что можно подключать и 1- Фазу двухпроводной линии питания - только соблюдать меры пожарной безопасности от перегруза проводки.

Ну я еще не опытный установщик частотников. Такого не встречал. Но вот каждый производитель указывает, что его оборудование будет работоспособно при понижение напряжения на 10 максимум 20 процентов. Как в этом случаи вместо полноценных 3 фаз при выпрямлении которых будет в цепи постоянки инвертора более 500вольт завести 1 фазу с нулем которые при выпрямлении дадут максимум 300 вольт. Непонятно такого в мануалах не видел.
шахтер
Цитата(Колян @ 7.7.2017, 21:09) *
А воще кто сказал, что на 1 фазу нет мощных частотников ???

Кто сказал что нету мощных на одну фазу? Их куча НО........... в этой куче нет не одного производителя с именем. Именитые делают однофазные по питанию на мощность не более 2,2кВт.
rosck
Цитата(rosck @ 7.7.2017, 19:53) *
SKDD200300 Преобразователь частоты Commander SK. Частотный регулятор SKDD200300, напряжение питания 240 В, число фаз - 1, мощность 3 кВт, номинальный ток 12,6 А.

Первая попавшиеся данные по приведенному регулятору. Непонятно, что указал производитель, если это ток на входе 12,6А. То для 3 кВт вроде как маловато, даже без учета КПД преобразователя. Если это на выходе то многовато даже для двигателя подключенного треугольником.
Tad
Цитата
только треугольником не всегда двигатель можно переключить icon_biggrin.gif концов не хватает.
Значит, надо достать недостающие концы.
шахтер
Цитата(Колян @ 7.7.2017, 21:09) *
Почитай те внимательно мануал на мощные ПЧ с входом по напряжению 3*380 В и у многих производителей пишут в открытую что можно подключать и 1- Фазу двухпроводной линии питания - только соблюдать меры пожарной безопасности от перегруза проводки.

Да есть у меня дома автотрансформатор 220/380 мощный на 5 кВт да на выходе одна фаза 380 вольт да запитывал я от него частотник Омрон трехфазный по питанию 380 вольт на 4кВт, и частотник работает. Но нужно все же понимать, не все что есть одна фаза это именно 220 вольт, не все что есть три фазы это именно 380 вольт. Люди помните об этом если вы электрики.

Цитата(rosck @ 7.7.2017, 21:46) *
Первая попавшиеся данные по приведенному регулятору. Непонятно, что указал производитель, если это ток на входе 12,6А. То для 3 кВт вроде как маловато, даже без учета КПД преобразователя. Если это на выходе то многовато даже для двигателя подключенного треугольником.

Указал он максимально допустимый ток на выходе частотника, при котором не сработает защита частотника. Этого тока достаточно чтобы работал двигатель мощностью 3кВт но недостаточно чтобы крутить двигатель мощностью 4 кВт. Поэтому кроме тока производитель пишет можно подключать двигатель с максимальной мощностью 3 кВт. Это обычная практика, что частотник может выдать ток чуть больше заявленной мощности подключаемого АД.
Колян
Цитата(rosck @ 7.7.2017, 21:36) *
Ну я еще не опытный установщик частотников. Такого не встречал. Но вот каждый производитель указывает, что его оборудование будет работоспособно при понижение напряжения на 10 максимум 20 процентов. Как в этом случаи вместо полноценных 3 фаз при выпрямлении которых будет в цепи постоянки инвертора более 500вольт завести 1 фазу с нулем которые при выпрямлении дадут максимум 300 вольт. Непонятно такого в мануалах не видел.

Все зависит от производителей и настройки ПЧ частотника. У одних жестко привязана аварийка пи перекосе фаз или ее пропажи icon_biggrin.gif - других можно настроить.
Вы задали правильный вопрос по напряжение, НО! не по количеству фаз. Три 3 фазы на входе с напряжением 220 -240 В. как указывают все производители в том числе и БРЕНД - выдадут такое же напряжение и на выходе или как вы сказали максимум 300 вольт ну, или чуть больше 0 но не 500 В

Так как вы еще не сталкивались с большим количеством мануалов, я вас просветлю на это раз - хотя сам это не практиковал. Ну сначала задам вопрос, а потом можете идти по ссылке смотреть свет науки icon_biggrin.gif
s019.radikal.ru/i613/1707/c1/7496a3fd6348.jpg


Цитата
Кто сказал что нету мощных на одну фазу? Их куча НО........... в этой куче нет не одного производителя с именем. Именитые делают однофазные по питанию на мощность не более 2,2кВт.

Производители с именем "КИТАЙ"
\Скажите, ведь у вас много Бренда дома и в кармане сотик ... и Всё работает. годами!!! А Бренд как сломался так и снял штаны и поставил раком. icon_smile.gif
Колян
Цитата(Колян @ 7.7.2017, 22:27) *
Ну сначала задам вопрос, а потом можете идти по ссылке смотреть свет науки icon_biggrin.gif
s019.radikal.ru/i613/1707/c1/7496a3fd6348.jpg

как вы думаете! - будет выпрямлять трехфазный мостовой выпрямитель - однофазное питание? и что из этого получится, какая пульсация.
Колян
Цитата(rosck @ 7.7.2017, 21:36) *
Ну я еще не опытный установщик частотников. Такого не встречал.

Забыл сказать, - если вы на входе частотника меняете величену напряжения питания не зависимо от количества фаз! - не забывайте переключать звезда или треугольник обмотку двигателя.
шахтер
Цитата(Колян @ 7.7.2017, 22:27) *
Производители с именем "КИТАЙ"
На самом деле нормальный заводской Китай ничуть не хуже Японского. Взять чистого японца например ПЧ YASKAWA V1000 и тот же OMRON V 1000 сделанный на заводе в Китае разница только в названии. Так что Китай он разный.


Цитата(Колян @ 7.7.2017, 22:33) *
как вы думаете! - будет выпрямлять трехфазный мостовой выпрямитель - однофазное питание? и что из этого получится, какая пульсация.
Да пульсация больше, и что вам та пульсация? Частотник работает и это главное, да однофазный по питанию частотник имеет большую емкость конденсаторов после диодов чем трехфазный одинаковой мощности. Проблема решаемая, было бы желание.


Цитата(Колян @ 7.7.2017, 22:54) *
Забыл сказать, - если вы на входе частотника меняете величену напряжения питания не зависимо от количества фаз! - не забывайте переключать звезда или треугольник обмотку двигателя.
Абалдеть а мы и не догадывались. Спасибо.Вы еще расскажите как вы меняете напряжение на входе частотника.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.