Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Газовый котел
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Павел_*
Привет всем.
Теперь о деле, мужики есть такая ? термопара в бытовом газовом котле АОГВ 11,6 Siberia как её можно проверить рабочая она или нет. Вроде как она должна напряжение выдавать. В старом АГВ какая то плашка стояла с толстой намотанной проволокой и она вроде как притягивала клапан, значить по ней шло напряжение. Но этим занимался дед, царство небесное я только смотрел, что он там ковырялся. Сменили АГВ на котел, а он такой капризный, зимой постоянно тухнет, и разжечь трудно. Мне сказали, что это термопара виде трубки, и она дает напряжение. Чтобы её проверить нужно газовика звать, ну вызывали мы один раз, содрал деньги и насколько я понял ничего не менял, так просто чета поелозил там, вроде как горело, а потом опять началось.
Тут один местный кулибин напрашивается помочь посмотреть но, авторитетом не пользуется, зато говорит, что термопару только менять. Зато он вроде может её проверить светодиодом.
А я че то и не помню, чтобы дед какую-то трубку из термопары делал, только какую то плашку проводки перепаивал иногда, говорил, что отпаиваются или что-то плавится.
Ну, так, что делать, как её проверить. Я уже видел эту трубку в своем котле и её вроде как можно открутить и вытащить.
Сунцов Денис
Цитата(Гость_Павел_* @ 6.7.2017, 18:16) *
термопара в бытовом газовом котле АОГВ

Резинка от трусов на "кнопку"
так 90% всех АОГВ работает
не верите- сходите к соседу icon_smile.gif
шахтер
Котел тухнет не потому что термопара полетела, а потому что запальник тухнет, нужно его чистить иногда. Если полетела термопара котел вообще не разожгешь, хоть тресни. Если котел вы зажгли а он через час или два у вас потух, забился запальник. Не путайте мягкое с теплым.
Гость
Цитата(шахтер @ 6.7.2017, 21:12) *
Котел тухнет не потому что термопара полетела, а потому что запальник тухнет, нужно его чистить иногда. Если полетела термопара котел вообще не разожгешь, хоть тресни. Если котел вы зажгли а он через час или два у вас потух, забился запальник. Не путайте мягкое с теплым.

так причем здесь запальник? Запальник нужен чтобы разогреть термопару и чтобы открылся клапан, а потом же горелка горит и от нее жар большой идет и греет термопару.
Цитата
Сунцов Денис - Резинка от трусов на "кнопку"
так 90% всех АОГВ работает
не верите- сходите к соседу icon_smile.gif

Да много раз видали такое и мы, но ведь это бомба замедленного действия. или просто задохнуться как рыба без воды
Гость
Прочитал где-то в интернете но не заострил внимания, поэтому не буду утверждать - что термопара в хорошем состоянии выдает 40-50 мВ напряжения и этого, не могу поверить, хватает чтобы открыть клапан icon_sad.gif а если меньше 25 мА то, нужно менять термопару.
Посмотрел цены на термопары скажу дорогие они, не проще ли было ставить электронику на термопару в виде ключа транзисторного который по базе управляется милливольтами от термопары и открывает большой ток для управления клапаном . Или нет таких транзисторов?
Сунцов Денис
Цитата(Гость @ 7.7.2017, 13:23) *
или просто задохнуться как рыба без воды

задохнутся газом из АОГВ можно только при неправильном дымоходе, со слабой тягой, а не от термопары
метан легче воздуха.

у меня была теплица, стояло АОГВ-10 с рассверлеными форсунками, весной приямок с АОГВ затопило,
булькало полдня (на работе был), разве что соседи унюхали, что на улице газом воняет.
Откачал воду, зажег, полет нормальный.

Только один раз отсутствие термопары подвело: после ТО АОГВ забыл закрыть кран в АГВ, открыл на стояке, скрутил фитиль из газеты, зажег, сунул....
стал похож на трубочиста из мультика.

Гость
Цитата(Сунцов Денис @ 7.7.2017, 13:26) *
задохнутся газом из АОГВ можно только при неправильном дымоходе, со слабой тягой, а не от термопары
метан легче воздуха.

так, что получается бытовым газом что в трубопроводе можно шарик надуть и он полетит?
как вот только этот газ в шарик натолкать, там ведь слабое давление.
А газ, что в баллонах для газовых печек - он тоже легче воздуха. Там давление хорошее если редуктор открутить.

Как то по телику видел, как шарик с газом в микроволновку засунули и кусок проволоки на него положили зачем то - так микроволновку разнесло и дверцы по отлетали
шахтер
Цитата(Гость @ 7.7.2017, 12:23) *
так причем здесь запальник? Запальник нужен чтобы разогреть термопару и чтобы открылся клапан, а потом же горелка горит и от нее жар большой идет и греет термопару.

Когда котел нагрелся горелка потухла и горит один запальник, потом вода остыла в котле и автоматика опять запускает горелку если к тому времени запальник погас то котел гаснет тоже. Не верите? Да не вопрос меняйте термопару.Это стандартная ошибка, спорить не стану насмотрелся.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 7.7.2017, 13:54) *
...

Цитата
... А газ, что в баллонах для газовых печек - он тоже легче воздуха. ...

Этот газ, вернее пропан-бутановая смесь, тяжелее воздуха. Так что Ваш шарик не полетит.
Цитата
Как то по телику видел, как шарик с газом в микроволновку засунули и кусок проволоки на него положили зачем то - так микроволновку разнесло и дверцы по отлетали

Проволока, под воздействием СВЧ излучения раскалилась, прожгла оболочку шарика и вызвала взрыв газа. Всё это мы в школе изучали в своё время, на уроках физики и химии.
Tad
Весёлые у вас были уроки) Завидую)
шахтер
И еще термопару никогда главная горелка не греет , термопара стоит ниже главной горелки. когда ваш котел работает на всю мощность запальник продолжает гореть и только благодаря этому термопара продолжает удерживать клапан , что бы работала главная горелка. Так что тухнет у вас запальник мил человек. Еще бывает запальник чуть подогнулся и начинает гореть немного в сторону от термопары, и она перестает удерживать клапан. Еще бывает придурок из горгаза при ежегодном осмотре чуть подтянет гаечку на термопаре , это где термопара в автоматику вкручивается. Гаечку эту нужно закручивать только руками со всей силы но только пальцами, и когда закрутите нужно чуть открутить назад. ЧУТЬ, ЧУТЬ. Но понимать нужно четко, не можете вообще разжечь котел, виновата термопара. котел разжигается но потом иногда тухнет ночью, чистим запальник, или смотрим не в сторону ли он от термопары стал гореть.
Сунцов Денис
Цитата(Гость @ 7.7.2017, 13:54) *
так, что получается бытовым газом что в трубопроводе можно шарик надуть и он полетит?
как вот только этот газ в шарик натолкать, там ведь слабое давление.

Презики рулят, давления хватает. Улетают в небо " в точку".
Мусорный пакет 120 л - тоже неплохо улетает.
Дети в восторге.
Гость
Цитата(шахтер @ 7.7.2017, 17:44) *
...Еще бывает придурок из горгаза при ежегодном осмотре чуть подтянет гаечку на термопаре , это где термопара в автоматику вкручивается. Гаечку эту нужно закручивать только руками со всей силы но только пальцами, и когда закрутите нужно чуть открутить назад. ЧУТЬ, ЧУТЬ. Но понимать нужно четко,

а на что это влияет сильная затяжка гайки термопары
шахтер
Цитата(Гость @ 7.7.2017, 21:15) *
а на что это влияет сильная затяжка гайки термопары
Слабо затянута контакт плохой, сильно затянули контакты перемыкает между собой.Вы попробуйте сами если сомневаетесь.
Гость_Charli_*
Ещё слышал, в котлах ставят один и или два датчика тяги и потом только термопару через них - вот они и дрочат когда не правильно труба на крыше выполнена и как там сленг такой есть - опрокинуло тягу? что-ли
шахтер
Цитата(Гость_Charli_* @ 8.7.2017, 14:45) *
Ещё слышал, в котлах ставят один и или два датчика тяги и потом только термопару через них - вот они и дрочат когда не правильно труба на крыше выполнена и как там сленг такой есть - опрокинуло тягу? что-ли
Датчик тяги на практике выкидывают сразу при первом включении котла. Это я за простые напольные котлы, с автоматикой типа Арбат вот такой
Гость
Цитата(шахтер @ 8.7.2017, 18:09) *
Датчик тяги на практике выкидывают сразу при первом включении котла. Это я за простые напольные котлы, с автоматикой типа Арбат вот такой

винт Байпаса не подскажите, что и зачем icon_sad.gif
шахтер
Цитата(Гость @ 8.7.2017, 18:14) *
винт Байпаса не подскажите, что и зачем icon_sad.gif
К сожаленью не знаю, Самому любопытно но спросить теперь не могу человек который меня натаскивал уволился.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.