Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не включается монитор от розетки в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Aael
Проблема такая: не включается монитор (benq vw2420h) с оригинальным блоком питания (bb02-b, inp: 100-240V 1A 50-60Hz; out: 12V 3A 36W).

В один момент затрещали колонки пока не выключил монитор от сетевого фильтра, вернув обратно монитор не запустился. Носил бп в два сервисных центра, там его тестировали, держали несколько часов запущенным, говорят проблем нет, внутрь лезть никто не захотел. Отнес монитор вместе с блоком к ним, та же история - в сц запускается (при мне), приношу домой - монитор не включается, не загорается лампа, бп не шумит, не греется. В сц говорили, что может быть дело в "евро розетках" в доме - что это значит?? я не понял, проверил все розетки, крутил шнур - эффекта нет.

Подскажите, пожалуйста, что мне сделать сейчас, чтобы запустить монитор? Квартиру снимаю в старом доме, советская проводка, плавилась розетка на холодильнике - менял, там алюминиевые провода, тонкие, окисленные. Остальная техника работает, даже тот комп не выключал как снял монитор. Мультиметров нет, чтобы проверить бп или розетки самому. Думал заказать китайский бп, но его придется ждать несколько дней + в сц убедили что старый рабочий (хотя, мне кажется, проблема именно с бп) и желание отпало. Вызвать электрика? Будет он заниматься подобным - проверять бп и розетки? Найти сц с вызовом на дом? Купить новый сетевой фильтр? Как найти и устранить проблему?
гость олег
Включите монитор в другую розетку.
Aael
Цитата(гость олег @ 6.7.2017, 18:36) *
Включите монитор в другую розетку.

так я включал его почти во все розетки в доме и сетевые фильтры, менял кабель с вилкой (который к бп подключается, на случай если там разломы), реакции нет. До этого монитор работал ~3 года без проблем в этой сети. Меня беспокоит, то что сказали в сервисном центре: мол дело может быть в "евро стандартах", толщине проводов, не понимаю, что это значит. Могут ли какие-либо параметры сети в квартире влиять на работу бп?
Гость сочувствующий
Цитата(гость олег @ 6.7.2017, 18:36) *
Включите монитор в другую розетку.

ТС пишет:
Цитата
... проверил все розетки ...
Гость сочувствующий
Цитата(Aael @ 6.7.2017, 18:55) *
... Могут ли какие-либо параметры сети в квартире влиять на работу бп?

Он у Вас в квартире работал? Работал. Параметры сети не изменились, а вот дефект мог появиться. Самый первый совет: возьмите настольную лампу (исправную!) и проверьте ей все розетки, в том числе сетевой фильтр. Далее по обстоятельствам.
Aael
Купил тестер, в розетке 230V, на блоке - ноль. Разобрал его, чтобы исключить перелом кабелей - так же, на входе 230, на выходе 0. Пойду заказывать новый блок. Скажите, велика ли вероятность, что монитор тоже неисправен? в сервиснике он работал и на блоке должна ведь защита быть.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
sava_174
блок питания сгорел это отчетливо видно по сгоревшему элементу на первой фото. (четырёх лапая черная хрень) скорее всего это оптопара.
Aael
Цитата(sava_174 @ 7.7.2017, 13:12) *
блок питания сгорел это отчетливо видно по сгоревшему элементу на первой фото. (четырёх лапая черная хрень) скорее всего это оптопара.
блок сильно воняет горелым, черная хрень оплавила все вокруг и на нее, видимо, попала расплавленная плата, она дает блик и тень на фото, сам корпус пластиковый (черной штуки), вроде, без дефектов. А может и поплавился верх, т.к. нет маркировки сверху и из стыка пластика посередине видно, что текло что-то.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(Aael @ 7.7.2017, 12:45) *
...
в сервиснике он работал и на блоке должна ведь защита быть.
...

Вот тут чт-то и не срастается, вот ещё из Вашего сообщения: "Отнес монитор вместе с блоком к ним, та же история - в сц запускается (при мне), приношу домой - монитор не включается, не загорается лампа, бп не шумит, не греется."
А защита ... Не слышали такое выражение: "Последнее, что сгорает в радиоэлектронной аппаратуре, это предохранитель!"
Aael
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.7.2017, 17:48) *
"Последнее, что сгорает в радиоэлектронной аппаратуре, это предохранитель!"

включил сейчас еще разобранный блок проверить и он завелся, показывал чуть больше 12V, подсоединил монитор - рабочий. Так что уверенность в мониторе появилась. Отсоединил монитор и передернул в туже розетку бп, не трогал его, не дышал, замерил на плате - вход ~235V, выход около 1.5-2V (дергался показатель, на тестере стояло 20, может руки тряслись). Передернул еще раз в туже розетку - 0V.

Возможно это из-за того, что я его потряс, постучал, да потер дорожки вокруг черной штуки. Чую - если был бы мозг и паяльник получилось бы его починить самому, а пока заказал блок за четверть цены моника, придет в понедельник.. Спасибо всем большое за поддержку =)
Volt380
купите новый бп и не парьте мозг, не миллион они стоят!
шахтер
Когда включите свой блок питания в своей квартире, и он опять не включится начинайте гнуть сетевой кабель или кабель идущий из блока питания на монитор. Велика вероятность что у вас переломана жила в кабеле или в сетевом или в том что идет на монитор. И в квартире кабель лежит неудачно а в мастерской расположение кабелей другое и в переломе появляется контакт и все работает. Так бывает часто и густо.Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.