Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Построение сварочного аппарата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


prohodchik
Фух, намотал транс-ор, кое-как, кое-чем, пробую - 4 липнет, 3 липнет, всё думаю мечты вникуда, ну чтоб соседи не съели, повесил на сеть конденсаторы (в общем 14 мкФ) и чудо - загорелась и 3ка, несколько хуже, но всё же и 4ка, так вот объясните этот эффект и какую "в идеале" ёмкость нужно поставить
А, и ещё: нужен ли дроссель для переменки
калтер
Сеть слабая,напиши подробней,что там натворил!?
KT117
Почитайте ветку про Продвинутый сварочник http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=38914
prohodchik
Продвинутый сварочник, да ну нафиг, на электролит

Продвинутый сварочник, да ну нафиг, на электролиты цены не сложиш, лучше постоянку сделаю
сеть не слабая 215-220 В, замерял перед началом "эксперимента"
на счёт, натворил, если имеешь ввиду что за транс-ор - перемотал ОСМ1-1,0 УЗ, обмотки намотал галетами, 1ка снизу - в принципе всё
калтер
Желательно намотать поверх сетевой часть вторички.Немешало бы почитать о резонансе токов.Кстати,продвинутый на литах очень не дурно работает!!!!!!!!
prohodchik
я ж не против продвинутого, а за ведро конденсаторов
так, а что с обмотками, такое разделение - плохо или нормально, но перемотать бы не мешало
KT117
Цитата(prohodchik @ 6.7.2017, 12:44) *
Фух, намотал транс-ор, кое-как, кое-чем, пробую - 4 липнет, 3 липнет, всё думаю мечты вникуда, ну чтоб соседи не съели, повесил на сеть конденсаторы (в общем 14 мкФ) и чудо - загорелась и 3ка, несколько хуже, но всё же и 4ка, так вот объясните этот эффект и какую "в идеале" ёмкость нужно поставить
А, и ещё: нужен ли дроссель для переменки

А про сварочник Буденого читали?
prohodchik
пролистал книжку и несколько статей в интернете - замечательный вариант, но всё же не понял, хочешь чтоб я выкинул свой транс-ор и "собрал" с разным сечением стержней или же конденсатор во вторичку последовательно (в 1ку она с отводами, для каждого подбирать геморой), да и индуктивность нечем замерять

или может имел ввиду - 1ку на средний, больший стержень, а 2ку по краям
prohodchik
пишу сюда, чтоб тему новую не открывать: нашёл два конденсатора, высота 9 см, диаметр 4 см и не пойму они в милифарадах или в мкф, в интернете, почему-то не нашёл
маркировка
TESLA
TE 927
2,2 mF 160 V
-10/+50%
L-F9
пишите всё что о них знаете
KT117
Сами определите
калтер
Проходчик!Ничего не надо перематывать,если между половинами сетевой нет зазора,то в имеющийся зазор,допустим,домотай поверх немного вторички-у Володина В.Я. есть такой конструктив в теме продвинутого и здесь на Электриках есть такая тема только под другим названием,там речь идет о минитрансформаторном сварочнике.Насчет конденсатора-надо сразу смотреть на выводы,потянут ли они большие амперы,например,к50-3,12,18,20 потянут,но только в батарее,потому и много их,по причине необходимой емкости,неполярности и распределения токов!?
prohodchik
т.е. 2200 мкФ, но как я понял, переменка для электролита - это зло, может как-то можно без выпрямителя, а то такая ёмкость лежит без дела, ну если последовательно, как в продвинутом - 4ка из худа в добро перескочит
если можно, то один или два в параллель цеплять
KT117
Вы смотрели схему Продвинутого сварочника? Видели-КАК там электролиты подключены?
prohodchik
калтер
наверно я не так понял, но всё же - между галетами 1ки и 2ки есть текстолитовая перегородка 6 мм
домотать вторичку поверх первички - 1ка вплотную к железу, если и делать такую манипуляцию, то нужно перематывать всё
кстати в начале написал типа 4ка плохо горит - эл. был старый, сырой, купил новый - вспыхнул сразу и горит хорошо, только дуга короткая

а что всё ВЫ, да ВЫ - мы друг друга не знаем и не видим, хоть 3х этажным можем общаться, ты как новичок на шахте, всех от мала до велика - на вы, надоедает
схему видел, но по описанию калтера, мои врядли потянут последовательное включение, даже 2 в батарею, контакты - пластины 0,5 мм в толщину и 6 мм в ширину, и непонятная резиновая пробка 5мм между контактами
калтер
Если галеты хорошо изолированы,то прокладку в 6мм замени на 1-1,5мм электрокартон,либо гетинакс от старых плат-девать некуда,использую везде.Ищи указанные электролиты и не узнаешь свой аппарат в работе.Дуга будет шипеть,а не гудеть и параметры улучшатся!!!!!
prohodchik
эх, если бы у всех были одинаковые мысли; я почему 6мм поставил (думал в двое, но обмотки бы не влезли), прочёл в интернетовской статейке, что прокладка между галетами должна быть 1/6 - 1/8 высоты стержня и вообще типа галетное расположение обмоток с такой прокладкой - идеал для Ш-обоазных,
на счёт дуги - на 3ке шипит, даже почти не слышно, а вот 4ка шкварчит
prohodchik
ребята, в погоне за вашими ответами, за которые я искренне благодарен, забыл разузнать один момент, а именно - как такой мелкий (по габаритной мощности) транс-ор смог потянуть 4ку, я понимаю, что 160-180 А он не даёт, но по минимуму 130 А, а то и немного более всё же есть, хотя надежда была снять с него хотя бы 90 А для 3ки
к тому же, в фантазиях для 4ки, сделал на первичке отводы на 180 и 160 В, а 4ка, скатиняка варит и на полной сетевой обмотке - короче я в полном тупике по расчёту сварочного аппарата
калтер
Для ясности укажи какой после перемотки получился ток ХХ первички и каким проводом мотал,также какое напряжение ХХ вторички и каков ток первички при залипшем электроде?
prohodchik
1ка d=2 мм медь, 2ка d=4 мм алюминий - 38 В
по току, не уверен
при пуске транс-ра стрелка прыгает до 4,5 А и падает до нуля или почти до нуля, при залипании - 0,5-0,6 А, может накрылся амперметр, хотя пусковой ток вроде показывает
мерял мультиметром, при пуске так же, а при ХХ на экране 0,03-0,05, но в нем амперметр 10 А вроде бы на постоянный ток
так что даже и не знаю - бред или реальные показания
калтер
Амперметр нужен на переменку,вторичка слабая,ищи медь,хотя бы,такого же диаметра.Чисто для переменки напряжение ХХ вторички маловато,но для Продвинутого сойдет.Транс,наверно,из 8-ми подков и окно 30х80мм?
prohodchik
да транс такой, медь естественно ищу
ну а стрелочный амперметр - переменного тока, он такой как в школе на 6 А, хотя может и постоянного если показания с мультиметром сходятся
а так на вскидку какой должен быть ток 1ки при залипании
fant
Цитата(prohodchik @ 12.7.2017, 1:49) *
1ка d=2 мм медь, 2ка d=4 мм алюминий - 38 В

при таком сечении через 5-10 минут у тебя сгорит транс!! icon_sad.gif это не сварочник одно баловство. а может и проводка погореть!!для 4ки сечение не менее 6мм2 а вторичка 24мм2 по меди!если сечение меньше то намотка транса должна быть круто-падающая
калтер
Проходчик,ну ты даешь!?У стрелочников внизу шкалы слева имеется значок:если переменка,то нарисована синусоида-для постоянки,жирная черточка.Поройся в интернете или тех.литературой оснащайся-пока ещё имеются у людей советские издания

Фант!Транс у него не жесткий,галетный,ВАХ 50\50
prohodchik
да, уже нашёл - постоянка
собрал из того что дома нашёл 75 мкФ и сварочный уже "начал" варить, сбив окалины появился блестящий, корявый, но шов
при подключении 3х фазных двигателей к однофазной сети конденсаторы подбирают 5-7 мкФ на каждые 100 Вт, уместен ли будет такой расчёт для 1ки сварочного
калтер
Писал тебе раньше почитай про резонанс токов в контуре(параллельный и последовательный).Найди сначала нормальные приборы и не забудь примастырить вентилятор к трансу,пока не нашел медь.
prohodchik
я так понял уже задолбал, и тебя в частности, тогда последний вопрос - можно на сеть поставить не полярники из электролитов (2-3 пары в параллель, вместо мбгч/мбго), а то батарея и так уже не маленькая, и ещё добавлять придётся
всем спасибо, на этом всё
prohodchik
можете не отвечать, уже проверил, можно - но не нужно, не уследив за батареей, при сварке 3й, после половины электрода (не сплошняком конечно), стрельнул один, за ним и остальные электролиты
!!!теперь уже точно - всё!!!
DANTIST
Цитата(prohodchik @ 13.7.2017, 12:42) *
!!!теперь уже точно - всё!!!

первоprohodchik icon_biggrin.gif
калтер
Электролиты соединял встречно-поседовательно или как?
prohodchik
да, минусами, но вроде нашёл решение - взял больше пар, на радиатор и добавил диоды - так же, спалив 3ку сплошняком (ну почти сплошняком), конденсаторы нагрелись градусов до 50, поставлю вентилятор и думаю, что можно будет достаточно беспечно работать, ну в разумных пределах
калтер
У меня без диодов и ни одного баха,электроды не считаю.Вентиляцию сделал естественную,но и поставил через стабилизатор 12в 3 вентилятора от комповских бп-работают как побудители внутреннего перемещения вохдуха.Какие у тебя литы?
prohodchik
к 50-3 40+40 мкф 300В - 6 штук, но такая непонятка: поставил такую же батарею на вторичку, так же параллельно, варю - в 1ке греются, а во 2ке - чуть тёплые (но появился плюс - 4ка начала варить, раньше горела, но не варила)
у меня предположение по нагреву: если я найду электролиты около 1000 В (в 1ку) - может они будут меньше греться
fant
Цитата(prohodchik @ 19.7.2017, 22:54) *
начала варить, раньше горела, но не варила)

прямо варочная панель получилась!! icon_biggrin.gif горшочек вари!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
калтер
Ну,ты,действительно первопроходчик!?В первичку для начала не нужно лезть-убьёт!?Во вторичке надо начинать с 1000-2000мкф.Еще раз повторяю вдумчиво читай о резонансе тока и напряжения
prohodchik
я не собираюсь делать резонансник и батарею неполярников из электролитов ставлю параллельно 1ке, а не последовательно, вместо металлобумажных в качестве сетевого фильтра, поэтому и спросил про нужное номинальное напряжение, т.к. 300-вольтовые греются
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.