Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение счетчика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Станислав_*
Что будет если в многоквартирном доме при подключении счётчика перепутать местами ноль приходящий и отходящий. повлияет ли это как то на работу счетчика ( электронного однофазного ) и на безопасность всей эллектрики в доме? Заранее спасибо.
Гость сочувствующий
Если у Вас стоит не хитрый украинский (двухэлементный) счётчик, ничего страшного.
Сергей ДД
В большинстве случаем, на показания не повлияет. Но опломбировать его не удастся.
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей ДД @ 6.7.2017, 12:35) *
... Но опломбировать его не удастся.

Почему? Нулевые выводы электросчётчика накоротко замкнуты между собой, иногда вообще это одно целое.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Почему?
Например хотя бы потому, что не будут разбираться при пломбировке с тем, как соединены или не соединены нулевые клеммы счётчика того или иного производителя.
А главное заключается в том, что схема подключения однозначна, а производитель нигде не указывает/допускает менять приходящий и отходящий ноль.
Значит абсолютно любые изменения при подключении являются нарушением подключения.

шахтер
Цитата(Гость_Станислав_* @ 4.7.2017, 15:25) *
Что будет если в многоквартирном доме при подключении счётчика перепутать местами ноль приходящий и отходящий. повлияет ли это как то на работу счетчика ( электронного однофазного ) и на безопасность всей эллектрики в доме? Заранее спасибо.
Уважаемый так подключают если собираются воровать. Поэтому такое подключение автоматически считается воровством. Это если перепутать местами ноль и фазу. Если вы имеете в виду что перепутали вход и выход ноля, то ничего не будет, счетчик будет считать правильно, на безопасность это не повлияет. энергосетям на это фиолетово, Ноль там в счетчик заходит просто для питания электросхемы самого счетчика. И с какой стороны тот ноль пришел счетчику плевать, энергосетям тоже.
Tad
Цитата
Поэтому такое подключение автоматически считается воровством.
Будьте любезны дать ссылку на документ, где это прописано.
Roman D
Цитата(Tad @ 7.7.2017, 9:35) *
Будьте любезны дать ссылку на документ, где это прописано.


Документы по способам воровства в открытом доступе на данном сайте не публикуются. обсуждение сильно не приветствуется.
Tad
Меня интересует норма закона, где прописаны случаи, когда человек или организация автоматически попадают в категорию воров.
Способы воровства электроэнергии меня не интересуют.
шахтер
Цитата(Tad @ 7.7.2017, 9:35) *
Будьте любезны дать ссылку на документ, где это прописано.

Я не сразу понял за что речь я подумал что человек попутал при подключении фазу и ноль местами. Как это делается у нас. Меняете вы счетчик ну или ввод на счетчик. Приезжают люди пломбировать, запломбировали, пишут акт ,вы его подписываете. Поскольку у нас в городе сильно процветало воровство электроэнергии и схема воровства была практически одна и та же. Но для воровства счетчик должен быть запитан неправильно для чего местные кулибины уже после пломбирования меняли фазу с нолем тупо переключая вводной кабель на столбе.Так вот теперь в том акте который вы подписываете есть фраза что счетчик запитан правильно что проверено в присутствии хозяина домовладения , и в случае изменения фазировки это будет расцениваться как бла...бла...бла. и за это вы расписываетесь отдельно. Дальше хотите меняйте и воруйте хотите не меняйте и не воруйте. Суд вы проиграете если поменяете фазировку, так гласит народная молва. Вот вам и весь документ.Насколько это все законно и реально ? НЕ ЗНАЮ. Проверять на своей шкуре не хочу, раньше воровал, давно завязал.Жизнь наверно легче стала на пенсии, или просто с годами наступает момент, когда легче купить чем украсть.
Tad
Цитата
Суд вы проиграете если поменяете фазировку, так гласит народная молва. Вот вам и весь документ.Насколько это все законно и реально ? НЕ ЗНАЮ.
Это-то как раз законно и реально. А вот остальное, боюсь - бла-бла-бла - по крайней мере до тех пор, пока не увижу документ, опровергающий это.
шахтер
Цитата(Tad @ 7.7.2017, 17:33) *
Это-то как раз законно и реально. А вот остальное, боюсь - бла-бла-бла - по крайней мере до тех пор, пока не увижу документ, опровергающий это.
Если вам носят квитанцию на свет, то там есть телефон вашей сетевой компании. Позвоните и задайте им свой вопрос, раз вам это так принципиально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.