Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: сварочная обмотка со средней точкой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


prohodchik
одни говорят, что при выпрямителе со средней точкой, полуобмотку можно взять в два раза меньшим сечением от расчёта, мол в каждый полупериод через неё проходит только половина тока, другие - каждая полуобмотка должна быть расчётного сечения - кто прав
bumdok
не знаю какой провод можно брать, а вот на диодах можно сэкономить и по количеству и по мощности.
думаю что можно тоньше провод взять - но, в целом то на то и выйдет по меди, что с общей, что без.. icon_sad.gif
prohodchik
на диодах можно сэкономить по количеству, это понятно, а что значит сэкономить по мощности
bumdok
ну по мощности я имел ввиду ток Амперы, вроде как это должны знать электрики icon_sad.gif Напряжение вроде есть и при том всегда как то в одной поре, но, если нет тока то нет и мощности - а при одном и том же напряжении в линии но при разной нагрузке по току и мощность вроде как разная. Или вы про термин "нагрузка" тоже не слышали???
так вот - если по диоду будет идти ток обоих полупериодов он будет греться сильней, чем если через него будет идти ток только одной полуволны 1/2 периода
А всё зависит как вы подключите эти диоды - чем черт не шутит icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата
кто прав=prohodchik
Каждый по-своему и это знает разработчик устройства (в зависимости от требуемых и допустимых характеристик по питанию).
Таким образом:
- если желательно уменьшить размерность, а так же возможность допустимости температурного режима "нагрузочной" обмотки на уровне мостовой схемы (уменьшить сечение обмотки), то это сечение действительно можно уменьшить, исходя из полупериодного тока.
- если имеются требования к хорошим энергетическим показателям, тогда сечение каждой полуобмотки брать расчётным.
В двух словах вот так.....
prohodchik
короче:
если намотать вторичку со средней точкой и каждая полуобмотка шиной 6 см² + диоды, фильтр - подскажите макс. ток - чуть-чуть и перегорит, ну самый самый
шахтер
Цитата(prohodchik @ 1.7.2017, 19:56) *
короче:
если намотать вторичку со средней точкой и каждая полуобмотка шиной 6 см² + диоды, фильтр - подскажите макс. ток - чуть-чуть и перегорит, ну самый самый

Если вы правда намотаете шиной 6 сантиметров в квадрате то можете не переживать сперва перегорят провода на столбе, потом сгорит районная подстанция и после этого ваша шина возможно немного нагреется.
Rezo
Цитата(prohodchik)
подскажите макс. ток - чуть-чуть и перегорит, ну самый самый
Похоже Вы совершенно не знаете собственной темы!
Делаете сварочник?
Тогда какой? Обычный или инверторный?
Каким образом будет соблюдаться график падающей характеристики (за счёт чего)?
Не исключено, что в Вашем случае как раз нужно иметь падение напряжения, а не его удержание близкой к линейной характеристике.
Когда будете сами знать, что хотите и из чего, вот тогда и обратитесь со своими вопросами в соответствующий раздел данного форума - я так думаю, а на Ваш вопрос данной темы ответ дан!.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.