Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пропала 1 фаза
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Валентин
Доброй ночи. Подскажите решение моей проблемы. Вобщем к дому подведен 3-х фазный кабель. Сегодня полез поправить вырванную розетку из стены, автоматы не выключил ну и немного коротнул отверткой болтик крепление с планкой фазы. Автомат не сработал, ну думаю ландо. После того, как поправил розетку воткнул туда электроприбор а напруги нету. Повторюсь, атомат не сработал, ни вводной ни в распред-щитке. Вобщем пропала напруга в розетках с 1 фазы. Свет в комнатах есть т.к. он от другой фазы. Индикатор показал отсутствие напряжение в щитке 1 из фаз, т.е. со счетчика перестало поступать напряжение. Кинул пермычку с одного пакетника там где фаза есть на второй, где она пропала, при этом отключил провод с пропавшей фазой и отвел в сторону. Опасно ли такое подключение и как решить проблему с пропавшей фазой? А и еще, на счетчике мигает желтая лампочка написано то ли реверс то ли еще что-то. До этого она никогда не мигала. Заранее спасибо.
Костян челябинский
Напруга, пакетник. Словей понаберутся, да швыряются где не попадя. Электрика вызывайте. Самому все равно не справиться
НИР
Зря так сделали, на линии до счетчика видимо стоит предохранитель, который сгорел при кз.
Поэтому ругается счетчик, указывая на неполнофазный режим.
Установленная перемычка может привести к таким последствиям, о которых Вы даже и не задумывались, вплоть до несчастного случая.
Уберите свою перемычку и вызывайте электрика.
sasha4312
Если провод с пропавшей фазой отвел в сторону, не опасно. И не обязательно предохранитель на подстанции сгорел, у меня были случаи с кабелями марки АВВ проложенными в земле, из-за трещинки в изоляции, жилы напрочь сгнивали и рассыпались в порошок, в химии не силен, но видимо окисел алюминия получался, причем соседние жилы целы оставались.
Валентин
Цитата(Костян челябинский @ 30.6.2017, 4:45) *
Напруга, пакетник. Словей понаберутся, да швыряются где не попадя. Электрика вызывайте. Самому все равно не справиться

Напруга - слово приобретенное мной за время работы на угольной шахте, что в нем такого. Слово между прочим из украинского языка. Можете загуглить если не в курсе. А пакетник я знаю, что такое, просто пишу деревнеским слэнгом. Вы поняли о чем речь, к чему невнятные придирки? По делу если нету ответа, то можно и не отвечать.
Валентин
Цитата(НИР @ 30.6.2017, 6:56) *
Зря так сделали, на линии до счетчика видимо стоит предохранитель, который сгорел при кз.
Поэтому ругается счетчик, указывая на неполнофазный режим.
Установленная перемычка может привести к таким последствиям, о которых Вы даже и не задумывались, вплоть до несчастного случая.
Уберите свою перемычку и вызывайте электрика.

Да перемычка на автоматах под счетчиком, электрик туда без меня не полезет. Странно то, что не сработал автомат. Ну жду электрика из РЭСа. Потом напишу, что за причина. Самому интересно
Volt380
если до счетчика нет фазы это не ваша проблема, звоните в энергоснабжающую организацию, пусть исправляют..
Сергей ДД
Цитата(Volt380 @ 30.6.2017, 21:53) *
если до счетчика нет фазы это не ваша проблема,...

Если перед счетчиком до границы раздела с энергоснабжающей организацией стоит автоматик или предохранители, там и смотрите. Это ваша зона ответственности. Сгореть предохранитель на ТП, это врядли. Электрик с РЭСа разберется, на своем оборудовании за счет организации, на вашем оборудовании за Ваш.

Цитата(Валентин @ 30.6.2017, 9:52) *
Странно то, что не сработал автомат.

Что то сработало, и наверное у вас, если у соседей все нормально.
Валентин
Цитата(Сергей ДД @ 30.6.2017, 22:30) *
Если перед счетчиком до границы раздела с энергоснабжающей организацией стоит автоматик или предохранители, там и смотрите. Это ваша зона ответственности. Сгореть предохранитель на ТП, это врядли. Электрик с РЭСа разберется, на своем оборудовании за счет организации, на вашем оборудовании за Ваш.


Что то сработало, и наверное у вас, если у соседей все нормально.


Перед счетчиком стоит автомат, но он находится в опломбированном щитке.

Вобщем приехала бригада и, как оказалось, на столбе перед домом со счетчиком прослабла скрутка одной из жил, ну понятно, что именно той, которой не стало. А мое кз - это просто совпадение. Тем не менее всем спасибо, получил информацию о возможных вариантах неисправности.
Volt380
не совпадение, а катализатор, резкий бросок тока выявил слабое место в цепи..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.