На форуме периодически обсуждаются вопросы и критические замечания по ГОСТ 30331.1-2013 в частности неопределенности в терминах и определениях.
При внимательном изучении ГОСТ 30331.1-2013 замечены многочисленные методические неточности, порой и принципиальные ошибки.
В глаза бросаются явные ошибки ГОСТ в серии рис. 31 …, которые посвящены типам заземления, на первый взгляд кажущиеся заимствованными из IEC60364.1-2005.
Камнем преткновения для издателей (ВНИИНМАШ) ГОСТ стали скрытые участки электрических цепей рис. 31…, обозначенные в IEC пунктирными линиями, начиная от источника питания до места начала электроустановки.
Необходимо более подробно изучить и обсудить эту часть рисунков без понимания, которой искажается общее представление об устройстве электроустановки.
В ГОСТ введен рис. 20.3 для одного присоединения, который в IEC отсутствует и, которому авторы отвели главную роль упрощенного разъяснения дальнейшего появления серии рис. 31…, где часть, заключенная в пунктир расшифрована как система распределения электроэнергии, куда включены источник питания, линия электропередачи и здание как электроустановку.
Здесь, по моему, и допущена одна из ошибок.
Хотя ГОСТ (основополагающий) должен быть посвящен устройству электроустановок, почему-то рис. 20.3 дано название об общем виде системы распределения электроэнергии, которая не совсем раскрывает устройство электроустановки. Наверно, наиболее верным было бы название: Общий вид устройства электроустановки.
Вообще-то схема электроснабжения выглядит иначе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Смешаны два понятия: система электроснабжения, предназначенная сугубо для передачи и распределения электроэнергии по потребителям с заданными качественными и количественными параметрами в составе электроустановки и устройство электроустановки, назначение и понимание которого относится к сфере безопасной эксплуатации электроустановки с непосредственным участием человека.
При внимательном изучении рисунков IEC видно, что для группы отдельно стоящих зданий или микрорайона, в отличие от рис. 20.3 ГОСТ, за пунктирной частью должно быть припрятано распределительное устройство 0,4 кВ (РУ-0,4 кВ, РУНН-0,4 кВ) с коммутационными аппаратами для выполнения функций распределения электроэнергии по потребителям. Здесь коммутационные аппараты являются элементами распределения электроэнергии по зданиям.
На основании тех же рис. 31… IEC, например, для отдельной квартиры здания в пунктирную часть рис. 31… IEC, начиная от источника питания, входят: РУ-0,4 кВ на ТП, линия электропередачи до здания, ВРУ здания, линия электропередачи стояка, УЭРМ для лестничной площадки, в котором установлен коммутационный аппарат защиты для квартиры. Эта часть на рисунках IEC обозначена пунктиром и не показана, но за этой частью имеются линии электропередачи, которые вместе с потребителем электроэнергии (квартира, здание, микрорайон) составляют электроустановку.
С учетом дальнейшего использования в ГОСТ концепции, вложенной в рис. 20.3, допущенная ошибка является существенной.