Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пуск транс. сварочника только при сварке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


prohodchik
наверное безумная идея, но всё же:
транс-ор запитывается через мощный резистор, ток холостого - мизерный, параллельно резистору стоит реле, которое срабатывает в момент касания электрода и ток идёт по наименьшему сопротивлению - напрямую, отдавая полную мощность в нагрузку, при прекращении сварки реле размыкает первичку
если это возможно, то как-бы это реализовать
Гость сочувствующий
Цитата(prohodchik @ 28.6.2017, 5:20) *
наверное безумная идея, но ...

Цитата
... транс-ор запитывается через мощный резистор, ток холостого - мизерный ...

А что это даёт?
Цитата
... параллельно резистору стоит реле, которое срабатывает в момент касания электрода ...

А почему реле-то сработает?
Цель-то Вашей задумки какова?
Valerapol
Всё уже давно придумано. Зачем снова изобретать велосипед. Например - Устройство ограничения напряжения холостого хода сварочного трансформатора.
prohodchik
1. посмотри в интернете про пусковое реле, у микроволновки в частности, я не смогу объяснить, а если попробую - в дурку попаду
2. вот и я хотел бы узнать и разобраться, возможно ли такое устройство во 2ной цепи, которое будет "до включать" 1ную и как такую построить, если возможно
3. цель, да всё что угодно: тока ХХ практически нет, электрод можно заменить, витки 1ки можно занизить и включать, БЕЗ КНОПКИ, транс-ор только во время сварки
могу ещё придумать - за день не перечитаешь, толку то - вопрос стоит, а спросившего разрывают

Valerapol, я просмотрел, допустим есть такое, но как ты думаешь, я соберу такое...., и я думаю нет
Я имел ввиду реле (несколько), с простой цепью питания - что-нибудь аналоговое, а тут и микросхема и транзисторы, когда я разберусь - люди пешком на луну ходить будут
kozlik
можно спросить flag.gif а что такое мощный резистор и вообще про него можно сто нибудь узнать, еще, зачем он там стоит.
что или кто управляет реле и зачем оно это реле там? и опять же, что за транс и параметры реле.
Почему я спросил про реле - мне просто не понятно, какой мощности сварочник, как часто включается это шунтирующие реле и как долго оно проработает в таком режиме - честно просто мне не вдомек, и не доводилось такое слышать, а там чем черт не шутит.
просто Гоша
Цитата
не смогу объяснить, а если попробую - в дурку попаду ...
Дальше уже читать неинтересно - такого великого о себе любимом мнения аж дух захватывает.
prohodchik
не обижайся, ты не правильно меня понял, я имел ввиду, что, у меня, ума не хватит правильно и технически грамотно написать, сам посуди, если бы я был такой умный - задал бы такой вопрос

kozlik
по поводу резистора, я имел ввиду, чтобы он сбил ток до 50-100 мА, при токе ХХ транс-ора вкл. на прямую 2,5 А и не гахнулся, ток завышен специально, поэтому и спросил про такого рода автоматику
параллельно реле, вроде бы, можно поставить конденсатор, который будет поддерживать её питание (2-3 сек), если дуга погаснет
И НЕЧЕГО КУСАТЬ ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ
Tad
Как же тебя понимать, если ты ничего не говоришь? А то, что ты пытался сказать - это не для средних умов.
АБорис
По моему мнению ТС хочет включать реле самим электродом сварки, в момент его замыкания на массу, вроде как используя его (электрод) как контакт включателя. Это не реально, хотя можно конечно, но тогда это реле будет больше самого сварочного трансформатора в несколько раз. По моему идея бредовая на 100%.
prohodchik
ха, не для средних умов, прикинь как мой мелкий закипает, идея есть, а данных нуль
ладно, бред, так бред - закрыли тему
Marten
А собственно зачем изобретать велосипед?
Как правильно заметил Valerapol

Давно существуют промышленные блоки снижения напряжения холостого хода сварочных трансформаторов.
Предназначены для повышения безопасности сварщика при работе в неблагоприятных условиях. (Например внутри заземленного металлического резервуара, или в подтопленном технологическом туннеле, по колено в воде)
Принцип работы заключается в том что, пока дуга не горит, на электроде присутствует контрольное безопасное (6-12В) напряжение с блока СНТ, а сам трансформатор отключен от сварочной цепи. При касании электродом детали блок включает (подключает) сварочник и загорается дуга. Благодаря тому, что сварочный трансформатор имеет падающую характеристику, напряжение на дуге не превышает 25-28 вольт. При обрыве дуги напряжение возрастает до х.х. сварочного трансформатора и БСНТ сварочник отключает.

Можно конечно и самодельный сделать, только вот, эти девайсы не так уж и просты, особенно если нет знаний/опыта по сборке и наладке электронных устройств.
Вот в качестве примера описание одной из конструкций подобного рода
http://altay-krylov.ru/poleznaja_shemotehn...gr_naprjaz.html
Ну что? Осилите icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.