Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Датчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Виктор_*
Здравствуйте. Нужен совет.Есть детские электромобили.Занимаюсь прокатом для детей в торговом центре.Дети часто врезаются в стеклянные витрины и стены.
Подскажите можно что то придумать какой нибудь датчик в бампер что бы при подъезду к препятствию машинка отключался? ??
Smollet
Датчик сближения , например на основе ик светодиода.
Гость_Виктор_*
Цитата(Smollet @ 27.6.2017, 0:38) *
Датчик сближения , например на основе ик светодиода.

А как его подключить и он днем будет работать?
Smollet
Есть много вариков таких датчиков , например вот :



Цитата(Гость_Виктор_* @ 27.6.2017, 0:45) *
А как его подключить и он днем будет работать?

Будет , он на основе фотодиода , он реагирует на малейшее затенение при приближении препятствия , когда телефон к уху подносиш , экран гаснет , что днем , что ночью , примерно такой же принцип , подключать по схеме ))), для разных типов своя.
Гость сочувствующий
Цитата(Smollet @ 27.6.2017, 0:55) *
...
Будет , он на основе фотодиода , он реагирует на малейшее затенение при приближении препятствия , когда телефон к уху подносиш , экран гаснет ...

Цитата
... Дети часто врезаются в стеклянные витрины ...

Испытал на собственном телефоне, при поднесении к оконному стеклу экран телефона не гаснет ...
Гость_Виктор_*



Будет , он на основе фотодиода , он реагирует на малейшее затенение при приближении препятствия , когда телефон к уху подносиш , экран гаснет , что днем , что ночью , примерно такой же принцип , подключать по схеме ))), для разных типов своя.
[/quote]
А где его можно приобрести?
И как его подключить к 12в машинке к примеру к педали?
Shura_with_KINEF
Купите в Китае самых дешовых автомобильных парктроников (без экранчиков со шкалами стоят 300-400 р.) и врежьте датчики в бампера, сигнал блока управления на пищалку о приближении к препятствию можно использовать для отключения электродвигателя электромобильчика.
Гость
Цитата(Shura_with_KINEF @ 27.6.2017, 11:11) *
Купите в Китае самых дешовых автомобильных парктроников (без экранчиков со шкалами стоят 300-400 р.) и врежте датчики в бампера, сигнал блока управления на пищалку о приближении к препятствию можно использовать для отключения электродвигателя электромобильчика.

Надо какую то реле еще ставить? При приближении к препятствию будет наоборот ток подаваться?
Я просто не электрик поэтому и спрашиваю советы)))
Smollet
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.6.2017, 3:36) *
Испытал на собственном телефоне, при поднесении к оконному стеклу экран телефона не гаснет ...

Я сказал , что принцип действия , а так таких датчиков много , может быть на на основе фотодиода , и на иф , лазера , и т.п. Ну или парктроники ставить )))

Цитата(Гость @ 27.6.2017, 11:51) *
Надо какую то реле еще ставить? При приближении к препятствию будет наоборот ток подаваться?
Я просто не электрик поэтому и спрашиваю советы)))

Обычная 12-ти вольтовая релешка , включает соленоид , можно взять скакого нибудь атклпана, который будет размыкать цепь питания двигателя.
Shura_with_KINEF
Реле с нормально-замкнутым контактом, в автомагазине так называемые "пятиконтактные". Пока парктроник не пищит реле замкнуто, по мере приближения к препятствию сначала короткие попискивания, реле начнёт в такт размыкаться, двигатель начнёт подёргиваться, будет время отвернуть в сторону от препятствия или остановиться и дать реверс. При дальнейшем приближении к препятствию прерывания станут более существенными, а ближе 30-40 см будет полное отключение.
Если поставить два парктроника, один на перед, другой назад отдельно их включать реверсом тяги соответственно вперёд и назад, не будет полной блокировки двигателя. Т.е. при приближении к препятствию передом будет блокироваться ход вперёд, назад можно будет спокойно отъехать задним ходом от препятствия, аналогично будет при приближении к препятствию задним бампером при движении назад, движение вперёд блокироваться не будет.
Как то так, я думаю будет работать. Вопрос на сколько хватит контактов реле, но это вопрос копеечный во-первых, во-вторых можно подобрать какие нибудь твёрдотельные или современные транзисторы.
Гость сочувствующий
Цитата(Smollet @ 27.6.2017, 14:55) *
Я сказал ,...

Цитата
... может быть на на основе фотодиода , ...

О чём и речь, Вы уверены, что такой датчик будет срабатывать при приближении к СТЕКЛЯННОЙ витрине?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.