Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Счетчик "Энергомера 102 СЕ"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Fox_x
Здравствуйте! Счетчик трехтарифный. Что, например, означает 1Т1? Это общая израсходованная электроэнергия от момента установки счетчика и до конца мая или до какой-то другой даты?
Ant29
В яндексе набираем: электросчетчик энергомера се 102 инструкция, вторая ссылка с pdf
и изучаем, там несложно
Fox_x
Цитата(Ant29 @ 26.6.2017, 16:02) *
В яндексе набираем: электросчетчик энергомера се 102 инструкция, вторая ссылка с pdf
и изучаем, там несложно

Читал я инструкцию. Там, например, пишут: "берем число Т1 и умножаем его на ставку за 1 киловатт/час в дневное время" ? У меня, например, сейчас Т1 показывает 7503,35 киловатт-час. Не должен же я это число умножать на стоимость кв-часа? Сумма получится большая. Логичнее кажется из текущего показателя вычесть показатель 1Т1, чтобы получить израсходованную электроэнергию с начала месяца. Про 1Т1 в инструкции написано, что это показатель израсходованной энергии на конец предыдущего месяца, а в другом месте я читал, что это количество киловатт-часов на момент окончания предыдущего отчетного периода. Я не знаю, должно ли начало нового расчетного периода совпадать с началом календарного месяца, поэтому и спрашиваю.
Ant29
У Вас задача какая? Заплатить за электроэнергию? Объект в России?
Fox_x
Цитата(Ant29 @ 26.6.2017, 16:27) *
У Вас задача какая? Заплатить за электроэнергию? Объект в России?


Да, в Москве. Я хочу уточнить, 1Т1 - это общее количество израсходованной электроэнергии по тарифу Т1 именно на конец предыдущего месяца или может быть на какую-то другую дату. В инструкции написано, что на момент окончания предыдущего месяца, и там же они пишут, что нужно текущие показания умножать на тариф. Тогда получится, что я по тарифу Т1 должен 30 тысяч (стоимость киловатт-часа 4,49), а это бред. Поэтому я уточняю.
Ant29
Давайте полную модель счетчика или лучше фото. 1Т1, первая единица как правило говорит о признаке группы - нарастающим итогом, т.е всего с момента включения счетчика. единица после Т говорит о тарифной зоне, как она у Вас настроена отсюда не видно. Если Вам нужен общий расход по всем тарифным зонам, то в зависимости от модели либо TOTAL, либо без цифр после T.
Fox_x
Цитата(Ant29 @ 26.6.2017, 17:16) *
Давайте полную модель счетчика или лучше фото. 1Т1, первая единица как правило говорит о признаке группы - нарастающим итогом, т.е всего с момента включения счетчика. единица после Т говорит о тарифной зоне, как она у Вас настроена отсюда не видно. Если Вам нужен общий расход по всем тарифным зонам, то в зависимости от модели либо TOTAL, либо без цифр после T.

Разница между 1Т1 и 2Т1 - это расход энергии по тарифу Т1 за весь май или за какой-то другой период?
Tad
Обалдеть! В баню такие счетчики. Это надо вводить отдельную должность считывателя и интерпретатора показаний.
Гость сочувствующий
1Т1 - показания на конец предыдущего месяца;
2Т1 - показания на конец пред-предыдущего месяца;
Т1 -показания на конец текущего месяца;
Обратите внимание: показания идут с нарастанием.
Fox_x
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.6.2017, 18:16) *
1Т1 - показания на конец предыдущего месяца;
2Т1 - показания на конец пред-предыдущего месяца;
Т1 -показания на конец текущего месяца;
Обратите внимание: показания идут с нарастанием.


Как это Т1 - на конец текущего месяца, если он еще не закончился? Про нарастание я обратил внимание, поэтому и не понятно, почему в инструкции написано, что показания Т1 нужно умножать на стоимость киловатт-часа, а не вычислять сначала разность, а потом уже умножать.
Гость сочувствующий
Цитата(Fox_x @ 26.6.2017, 18:20) *
Как это Т1 - на конец текущего месяца, если он еще не закончился? ...

До конца месяца это текущие показания.
Fox_x
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.6.2017, 18:56) *
До конца месяца это текущие показания.


Если мне нужно вычислить расход энергии только с начала июня по сегодняшнее число по тарифу Т1, нужно из показаний Т1, снятых сегодня, вычесть показания 1Т1?
Гость сочувствующий
Цитата(Fox_x @ 26.6.2017, 19:00) *
Если мне нужно вычислить расход энергии только с начала июня по сегодняшнее число по тарифу Т1, нужно из показаний Т1, снятых сегодня, вычесть показания 1Т1?

Да.
Fox_x
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.6.2017, 20:53) *
Да.

Теперь все ясно, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.