Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Розетка и ребёнок
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Наталья_*
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок 1,5 года, засунул ключик маленький в розетку без шторок и очень сильно заплакал... В другой ручке была игрушка пластмассовая рыбка с магнитом, но пробки при этом сразу выбило, а ожога на ручках нет... Могло ли его сильно ударить? Или это просто испуг? На щитке рычажок опустился в отсеке ABB DSH-941R-AC 0,03 A ???
haramamburu
Если рычажок опустился - значит ударило.. и не плохо...

пороть Вас ЯЖМАТЬ надо.... хоть заглушки бы купили для этих розеток...
а по уму - поставить со шторками... тем более знаете о таковых
просто Гоша
Да ничё ему не будет (*в сторону*: ох уж эти заботливые мамаши). Зато может запомнит - там бо-бо.
haramamburu
просто Гоша, Гоша, кому не будет? Ребенку? 0,03А мелкого и завалить могут!!!
а БОБО - это лучше производителям этого мелкого сделать
Гость
Заглушки стоят всегда и везде! Некоторые розетки даже скотчем замотаны. Не успели закрыть после того, как пропылесосили. И все розетки со шторками, кроме этой, которую не так давно заменили!!!Не нужно оскорблять, пожалуйста. Я и так переживаю и пытаюсь оценить масштаб ситуации, потому как врачи говорят, что раз ожога нет и ребёнок ведёт себя как обычно, то ничего страшного...
Гость
Цитата(haramamburu @ 25.6.2017, 15:27) *
Если рычажок опустился - значит ударило.. и не плохо...

пороть Вас ЯЖМАТЬ надо.... хоть заглушки бы купили для этих розеток...
а по уму - поставить со шторками... тем более знаете о таковых

haramamburu, как это модно сейчас "ЯЖМАТЬ". Так написали, будто я специально оставила розетку открытой, чтобы моего ребёнка посильнее ударило. Вы хоть подбирайте слова, когда отвечаете. Я взрослый человек и понимаю, что это недосмотр и упущение с моей стороны! Однако я сейчас больше нуждаюсь не в Ваших упреках, а в правильной оценке ситуации. Может мне его срочно везти нужно по врачам! Малыш минут 5 поплакал и ведёт себя как обычно, его ничего не беспокоит. К слову мне ещё сказали, что раз выбило пробки, то значит сработала система защиты и его слегка "укусило"
haramamburu
Укусило укусило..... а вот еслиб не было
Цитата
ABB DSH-941R-AC 0,03 A
былиб и ожоги.... а может и деревянный макинтош...

Врачи тут ничего не сделают, скажут нет ожогов.....

автор, а пол из чего?

Розетка с заземлением?
просто Гоша
haramamburu, а как же мы тогда 30-40 лет назад выживали без всяких шторок и других защит? Я в замешательстве даже. И что-то не знаю такого, чтоб кого-то из моих друзей, знакомых и знакомых знакомых не то что убило, а чтобы хоть кто-то в больницу попал из-за розетки.
Гость
haramamburu, плитка напольная. Малыш в сандаликах был в тот момент. Я уже и в клинику позвонила, и в скорую, и электрику, и педиатру... Все успокаивают, конечно... Но я вот думаю, может в таких случаях нужно ЭКГ делать или под наблюдение в больницу лечь...
haramamburu
просто Гоша, во первых высота розеток, чтоб туда что то сунуть - это надо еще Дорости .... а уж если дорос.... то один хороший пендель от отца хорошо на уровне рефлексов давали понять что не стоит туда что либо совать...

Не убило ваших знакомых... это не означает что этого нет и небыло.... не пиарилось тогда как сейчас все это... убило = похоронили...

Больница - моя племяшка попадала.. с ожогом руки по недосмотру тетенек, которым оставляли присмотреть, позже - пересадка кожи на ожог, т.к. ребенок рос - а шрам нет...
Гость
По поводу заземления не подскажу, не разбираюсь в этом...
haramamburu
Цитата(Гость @ 25.6.2017, 15:53) *
haramamburu, плитка напольная. Малыш в сандаликах был в тот момент. Я уже и в клинику позвонила, и в скорую, и электрику, и педиатру... Все успокаивают, конечно... Но я вот думаю, может в таких случаях нужно ЭКГ делать или под наблюдение в больницу лечь...

автор, врят ли что покажет... считайте что повезло... а электро травмы погут проявиться и позже.... очень редко, но могут...
ток мог протекать вообще только по области ладони - ключик, пальчик, заземляющий контакт в розетке, в таком случае вообще никаких последствий...

короче успокойтесь... впредь не допускайте такого...


еще.... НИКОГДА не подключайте что либо в розетку в присутствии ребенка, они это обязательно повторят!!!! Отвлеките например на что либо.... а сами в это время втыкайте свой пылесос...
Гость
haramamburu, спасибо! Он у нас уже защитные заглушки научился вытаскивать, спасает только скотч, да и то отковыривает((( А как узнать есть ли заземление? Чтобы совсем успокоиться?
А то, что в другой руке была пластмассовая рыбка с магнитом - ничего? Магнит никак не влияет на проводимость тока? Извините, что замучила вопросами...
haramamburu
магнит никак.... заземление - эт ток ваш электрик ответит...
Гость
Спасибо, завтра придёт - уточню!!! Спасибо большое! Дай Бог обошлось!
Сунцов Денис
когда сыну было 2-3 года, точно не помню
на вопрос почему в розетку нельзя совать ничего ?
помог конденсатор на 2 мкф
показал: в розетке живет ТОК, он может немножко перейти в эту штуку (кондер)
сунул кондер в розетку (искры в + к детскому испугу)
дал потрогать конденсатор (одной рукой) -
интерес к розеткам пропал года на 3 , а потом уже сам соображает, что низзя
S-cream
Цитата(просто Гоша @ 25.6.2017, 15:48) *
haramamburu, а как же мы тогда 30-40 лет назад выживали без всяких шторок и других защит? Я в замешательстве даже. И что-то не знаю такого, чтоб кого-то из моих друзей, знакомых и знакомых знакомых не то что убило, а чтобы хоть кто-то в больницу попал из-за розетки.

Ну, например я был уже тогда достаточно смышленым, и в возрасте менее двух лет (год 80-81, когда про УЗО не было и речи), в розетку совал не гвоздики и ключики, а шпильку. Сразу в оба отверстия розетки. Ну, автомат-то сработал, шпильку не нашли, а ожог на руке небольшой был. Так и выжил...

Наталья, присоединяюсь к тем, кто успокаивает. Если воздействие и было, то, скорее всего, ограничилось кистью. Через сердце скорее всего не прошел ток.

А если стоит УЗО, то можно надеяться и на наличие заземления. Значит, версия о том, что дитёныш этой же рукой касался заземления вполне вероятна. Заземление косвенно можно определить по количеству контактов в розетке (открытые заземляющие усики помимо двух отверстий). Можно посмотреть на руку ребенка не только там, где он держал ключ, а с тыльной, с нижней стороны, на других пальцах, хотя вряд ли вы что-то увидите.
Гость
S-cream, я не видела в какой ручке он держал ключики... Он скрылся из поля зрения минуты на 3 в коридоре... Но осмотрела внимательно обе ручки и стопы на всякий случай. Нигде следов нет. Я могу догадываться только, что ключики были в правой, потому что когда я вылетела на его крик, он в левой ручке держал эту магнитную рыбку... Видимо правой забрался... А ключики на полу лежали возле розетки. Я сегодня ночью вдруг подумала... Ключика там два, скреплённых между собой. Слава Богу он не воткнул оба в разные дырки... Он пока в таких моментах замечен не был, все время один засовывает, как в замочек. По крайней мере я надеюсь, что один засунул, но теперь все равно переживаю а вдруг все же два... На ключах и на розетке тоже следов нет никаких... Как-то странно это... Если бы ключи не валялись возле розетки и не отключился бы этот ABB, то я бы даже не сообразила, что он мог туда забраться( Весь интернет перерыла, кто-то пишет, что если даже в фазу засунуть гвоздь, то ничего не будет, только если в оба отверстия засунуть гвозди/спицы и т. д. разными руками... Что в этом случае пройдёт заряд через сердце. В общем-то после этой информации меня не отпускает мысль про 2 ключа, хотя понимаю, что на моего ребёнка это не похоже.

В интернете посмотрела разные розетки. Вот у нас стоит с контактами заземляющими, но пишут, что это не показатель. Сегодня электрик все равно придёт к нам и попрошу посмотреть...

А в целом это все очень страшно... Пожалуй, эту розетку тоже скотчем замотаю, заглушки особо нас уже не выручают...
S-cream
Цитата
Слава Богу он не воткнул оба в разные дырки...

если одной рукой, и ключи на кольце, так наоборот - лучше так - весь ток пробежался по пути - ключ-кольцо-второй ключ и всё вообще хорошо, ребенок испугался вспышки. Насчет двух рук - правильно вам говорят, но если вторая рука была занята, то выдыхайте и спите спокойно.
Tad
Цитата
А в целом это все очень страшно...
Вам больше нечем заняться, как изливать свои страхи на форуме? Возьмите уже ребенка и проведите все необходимые анализы и исследования и не травите душу ни себе ни нам.
Гость
S-cream, спасибо большое!


Tad, мне написали и я ответила. Вам конкретно я ничего не писала и заходить в эту тему не заставляла. Я решила выяснить волнующие меня вещи у знающих людей. Будьте добрее!
Гость
S-cream, заземление в квартире есть, узнала. В общем, я провела эксперимент. Малыш засунул один ключик в отверстие розетки, а второй, который на кольце, был зажат в ладошке... только хвостик ключа из ладошки торчал наружу. Это значит, что он просто испугался, все хорошо и можно выдохнуть???)

Подскажите ещё, пожалуйста, как удалить мою тему, если я создавала ее как гость? Не хочу никого раздражать)

Огромное спасибо тем, кто ответил!
Tad
Цитата
Вам конкретно я ничего не писала и заходить в эту тему не заставляла.
Вы не перепутали, куда вообще написали - частному лицу или на общественный форум?
Цитата
Будьте добрее!
И будьте мудрее!
S-cream
выдыхайте
Volt380
За благоприятный исход вашей ситуации благодарите Бога и того электрика который вам установил ABB DSH-941R-AC 0,03 A. эта ситуация лишний раз доказывает о необходимости установки узо..
Гость
Береженого Бог бережет. Но и мамино внимание очень существенно. Я примерно в таком же возрасте сунул два пальца в розетку. Ничего, пронесло, хотя и и потрясло неслабо. Обошлось без последствий, хотя потом тщательно предстерегал и детей, и внука от подобных экспериментов.
Рекомендую ребенка сводить к врачу с указанием проблем. На всякий случай, там должны разобраться. У взрослых подобные события могут привести к последующим проблемам типа тромбов. У детей вроде бы проходит легче, но опять же Береженого Бог бережет.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_*)
Это значит, что он просто испугался,
А от чего именно испуг ?
Цитата(Гость_Гость_Наталья_*_*)
пробки при этом сразу выбило.....рычажок опустился в отсеке ABB DSH-941R-AC 0,03 A
Такое от испуга не бывает!
Цитата(Volt380)
благодарите Бога и того электрика который вам установил ABB DSH-941R-AC 0,03А
Это точно!
Ваня Иванов
Растёт достойная смена! Раз пацана к розеткам тянет - значит электриком будет! icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.