Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Попытка измерить потребление розетки мультиметром
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


naukmasociologist
День добрый.
Не хочу покупать ваттметр, есть мультиметр. Как измерить сколько ватт потребляют все, что подключено в переходнику простым способом?
Попробовал измерить напрямую амперметром. Выключился свет и подгорел чуть-чуть щуп =). Хорошо, что ничего не сгорело. Час потратил в попытке найти ответ в гугле, ничего не нашел. Нашел такое: P=U^2/R. А как сопротивление измерить, щупы в розетку пустую вставить? А то я уже боюсь туда что-то вставлять =). Есть простой способ: вставить, посчитать и узнать?
Tad
Если токи большие, надо использовать токоизмерительный шунт.
Цитата
А как сопротивление измерить, щупы в розетку пустую вставить?
Если так сделаете, Вас ждут неописуемый эффект и неизгладимые впечатления icon_mrgreen.gif
naukmasociologist
В моих глазах неопытного человека данный случай кажется вселенской несправедливостью. Почему это вольты можно измерить, просто вставив щупы в розетку, а амперы и омы нельзя? Токи небольшие, простой переходник и к нему ноутбук подключен, хочется узнать потребление ноутбука. Придется купить энергометр за 12 долларов...
ЛЕША
А можно узнать?
Зачем???
Смотрю на блок питания "ноута" - 230В 1,5А. 345Вт. Ну пусть cos(фи)=0,7 (что маловероятно), Ну пусть 500 Вт потребление....
Зачем Вам это?
Pantryk
Подозреваю, что вы пытылись измерить ток в розетке вставив туда два щупа?
просто Гоша
Автор, пиши ещё - если писать не будешь значит мы поймём, что дело труба и будем вызывать опергруппу. Адрес обязательно укажи.
naukmasociologist
Цитата(Pantryk @ 25.6.2017, 12:38) *
Подозреваю, что вы пытылись измерить ток в розетке вставив туда два щупа?

Именно так, вольты я ж измерил =). Зачем мне это? Интересно мне. Мультиметр я тоже купил раньше, чтобы поиграться. Когда что-то не знаешь и впервые с этим сталкиваешься - это очень ценные впечатления. Пытливый славянский ум =).
Гость сочувствующий
Цитата(naukmasociologist @ 25.6.2017, 12:46) *
Именно так, вольты я ж измерил =). Зачем мне это? Интересно мне. ...

Ток (Амперы) измеряются последовательно с нагрузкой. Разрываете один из проводов, идущих на нагрузку, в этот разрыв включаете мультиметр, выставленный на максимальный предел измерения тока. Определитесь также, какой ток измеряете - постоянный или переменный.
Pantryk
Да все равно ничего не получится. Блок питания ноутбука импульсный и измерить нормально ток обычным мультиметром не получится, т.к. обычный мультиметр измеряет переменный ток в предположении, что он синусоидальный. То, что наизмеряете - будут попугаи.
Гость сочувствующий
Цитата(Pantryk @ 25.6.2017, 13:17) *
Да все равно ничего не получится. Блок питания ноутбука импульсный и измерить нормально ток обычным мультиметром не получится, т.к. обычный мультиметр измеряет переменный ток в предположении, что он синусоидальный. ...

Да ТС вроде бы не собирался импульсный ток измерять, его розетка интересует. Для чего ему знать потребляемую мощность, не понятно, счётчик проверить? Не то!
Может стоит подсказать ему, что пусть лучше ток потребляемый измеряет и анализирует, соответствует ли сечение его проводов и аппаратов защиты. Радует то, что у человека интерес имеется к электричеству, лично я таких всё реже встречаю!
ЛЕША
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.6.2017, 18:18) *
Радует то, что у человека интерес имеется к электричеству,


А чему радоваться? Физику в школе явно не изучал. ПТУ нет уже давно. Про "висчее" свообще промолчу...
Цитата(Pantryk @ 25.6.2017, 16:38) *
Подозреваю, что вы пытылись измерить ток в розетке вставив туда два щупа?

Цитата(naukmasociologist @ 25.6.2017, 16:46) *
Именно так, вольты я ж измерил =). Пытливый славянский ум =).

Дык может поэтому Вы
Цитата(Гость сочувствующий @ 25.6.2017, 18:18) *
лично я таких всё реже встречаю!
naukmasociologist
Да причем здесь физика - не физика, школьное образование. Я уверен на 100%, что если опросить людей, то 99%+ не смогут ответить на вопрос, почему мультиметром можно измерить только напряжение в розетке, а омы и амперы нельзя.
Ладно, всем спасибо за участие, куплю ваттметр и буду все мерить по своей квартире =)
Pantryk
Потому, что амперы зависят от омов и напряжения. В розетке есть напряжение, в нагрузке есть омы. Соединение нагрузки и розетки позволяет получиться амперам. Амперметр имеет мало Ом, и при втыкании его прямо в розетку получается много ампер - оттого и сгорели щупы.
ЛЕША
Да ладно. Не порите чушь....Ей больно.
Именно в школе дают начальное понятие, как включать вольтметр и амперметр в измеряемую цепь.
Да и в сети полно информации на эту тему. Лень найти-почитать??
haramamburu
Цитата(naukmasociologist @ 25.6.2017, 11:27) *
Попробовал измерить напрямую амперметром. Выключился свет и подгорел чуть-чуть щуп =).

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Зачетно)))) Автор, Вы не расстраивайтесь, не вы первый и далеко не последний ... кто Амперы прямо в розетке измеряет)))

Автор, по первой же ссылке с ютуба

https://youtu.be/hp5q_derlZc
Roman D
Звали? Едем!
S-cream
Цитата
Пытливый славянский ум =).
гибнут самые любознательные
naukmasociologist
В попытке понять, почему нельзя мерить амперы, я задался вопросом, а что такое вообще эти амперы. Открыл учебник по физике =). О боги, я не удивлен, почему детям не интересно учиться в школе. Это настолько сухо и отталкивающе, ребенку невозможно понять, зачем эму это впаривают вообще. Все рассматривается не с точки зрения того, как устроен наш мир, как он работает, что в нем происходит, а с точки зрения того, что есть какие-то ученые, которые что-то придумали и давайте узнаем, детки, что они там придумали. Детям такое не интересно вообще, детям интересно, как устроен наш мир, потому они суют что-то в розетку, как писала недавно мама здесь.

Итак, что же такое сила тока. Допустим, я вернулся в свой 8 класс и меня впервые с этим знакомят и я хочу разобраться. Читаем, сила тока - это кол-во частиц, прошедших в проводнике за единицу времени. Если с определением сопротивления все очень понятно, то тут ниче не понятно. Если увеличивается сила тока, то по элементу цепи бьет что: увеличенное кол-во электронов или же сила с которой эти электроны бьют по элементу цепи? Я вставил щупы в розетку и удар по щупу произошел потому, что стало больше электронов или потому, что они разогнались в мало сопротивляемой среде под действие ЭМП и потому увеличилась сила удара по элементу цепи? Почему-то мне кажется, что амперы имеют неверное определение. Неверное определение - это неверное понимание явления. Я думаю, что амперы - это степень реализации ЭМП в проводнике, зависящая от сопротивления цепи или то, как удалось ЭМП разогнать электроны.

Что вы думаете на этот счет? Только без всяких там картинок с докторами =)
Valerapol
Цитата(naukmasociologist @ 26.6.2017, 9:33) *
Что вы думаете на этот счет? Только без всяких там картинок с докторами =)

Я думаю, что в школе надо было не курить в туалетах, да девок мацать по темным углам, а учиться. Теперь уже поздно...
Tad
Цитата
Читаем, сила тока - это кол-во частиц, прошедших в проводнике за единицу времени.
У Вас или проблемы с чтением или читаете не те учебники.
S-cream
мне кажется, что к нам примерно раз в пару недель заходит один и тот же теоретик...
Pantryk
Я вообще согласен что определение тока описывает частное явление не рассматривая ни причин не результатов. А так да ток является следствием приложенного электромагнитного поля. А нагрев следствие взаимодействия поля с проводником.
Tad


Цитата(S-cream @ 26.6.2017, 10:37) *
мне кажется, что к нам примерно раз в пару недель заходит один и тот же теоретик...
А пущай... какой форум без троллей?))
S-cream
ТСу. Если хочется измерить мощность, купите токовые клещи и измеряйте ток. А потом - по формуле, которая P=I*U. Вам будет достаточно. Только ток надо измерять в одном (любом) проводе, который питает ваш прибор, а не в двух сразу. Наэкспериментируетесь вволю, да и безопаснее будет. И для вас, и для приборов.
naukmasociologist
Вообще-то, я впервые здесь и мои намерения разобраться искренни. Я прочитал, что такое сила тока из какого-то учебника предложенного в интернете, также только что посмотрел в интернете определение Wikipedia. Вы удивитесь, что они там написали. Разве там написано определение явления? Тот материал, который там написан объяснит ребенку, что такое сила тока? Хорошо, если я не тот учебник прочитал, дайте мне тот, что по вашему мнению авторитетен, я хочу почитать, что там написано про силу тока, который я смогу сказать в интернете, конечно.

Да, вопрос по измерению снят - я куплю энергометр, вопрос уже в другой плоскости - хочу разобраться в электромагнитных явлениях и как это преподносят людям, особенно детям.
Tad
Цитата
Хорошо, если я не тот учебник прочитал, дайте мне тот, что по вашему мнению авторитетен, я хочу почитать
В. Григорьев, Г. Мякишев. Силы в природе. Глава электромагнитные силы.
naukmasociologist
Цитата(Tad @ 26.6.2017, 13:04) *
В. Григорьев, Г. Мякишев. Силы в природе. Глава электромагнитные силы.


Предположу, что пользователь Tad - человек старой закалки и, не смотря на его первое сообщение, потом смог прочувствовать меня и отправил к учителям, соответственным мне. После прочтения первой страницы данной книги, я удивился, что такие книги вообще есть, читал с радостной улыбкой. Я сразу понял, что передо мной учителя добрые, порядочные, с детским открытым умом, мудрые люди. Думаю, я прочту эту книгу. Спасибо вам за это.

Но, это книга научно-популярная или раньше по таким в Союзе учили детей или студентов?

Так, ладно, а пока найду, что они про силу тока пишут, но, я уверен, что они дадут правильное определение даже без прочтения.
Spacemen
Немного было весело, поэтому напишу :
Представьте себе речку... течет сверху вниз. а на ней затон/дамба/ворота и т.п.
Вот количество воды, прошедшей через затвор за единицу времени-это ток.
Сила, с которой течет вода-это напряжение - то есть чем больше уклон-тем больше напряжение
Ветки,камни,бревна, застрявший труп рыбака-это всё сопротивление. То есть то, что мешает спокойно течь.
Поэтому, чем больше трупов/сопротивлений- тем меньше за единицу времени протечет воды )))
Поэтому ток измеряем непосредственно по цепи (типа счетчика воды), а напряжение можно залезть не залезая (типа перепад высот )

А по теме: можно взять преобразователи/токовые клещи...одеть их на кабель и получить данные. ТОлько к ним нужен модуль-вычислитель.
Самый простой, попадавшийся мне- DIRIS A40.
Ну и не забываем что ток-это упорядоченное движение заряженных частиц.
А чтобы вообще "залипнуть" можно попытаться понять-почему скорость электричества по проводам примерно равна скорости света, а скорость самой заряженной частицы в проводнике соизмерима со скоростью черепахи )))
Spacemen
МОжно еще практикой воспользоваться.
Хватаем фазу и ноль руками.Голыми и мокрыми. Лучше в это время заземлить ноги к батарее. Замеряем расстояние, на которое улетели яички, и определяем насколько сильный этот, мать его, ток )))
Мощность можно определить по ому,насколько покраснели они или посинели.

ПэСэ. Это была шутка. Так делать низзя!!!
Basill
Если есть желание вспомнить не только школьные уроки физики, но и труда (выпиливание лобзиком, например) то попробуйте сами сколхозить полезный в хозяйстве прибор. Купите в интернете у китайцев встраиваемый вольтметр-амперметр (трансформатор тока в комплекте на борту) и доработайте с его помощью обычный удлинитель. Для бытовых целей его точности вполне хватит - и для импульсных блоков питания, и для дачных насосов и т.д.- проверено.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
p.s. Видел уже похожие штуки готовые в продаже, на одну розетку. Лучше купите готовое, конструировать сетевое оборудование без опыта... лучше не надо.
haramamburu
Basill, именно, проще готовое, сам поиграться купил... показывает и вольты и амперы... миним мощность, максимальную, мощность в данный момент (причем с учетом косинуса фи, что приятно и несомненно порадовало), а также работает и как счетчик))))
Пробовал методом "чайника" измерять петлю Ф0.... вроде расчеты верны...

---------------------------------------------------------------------------------


Цитата(naukmasociologist @ 26.6.2017, 12:28) *
Тот материал, который там написан объяснит ребенку, что такое сила тока? Хорошо, если я не тот учебник прочитал, дайте мне тот, что по вашему мнению авторитетен, я хочу почитать, что там написано про силу тока, который я смогу сказать в интернете, конечно.
Это Педфорум? - нет
Вы ребенок - нет
Вы хотите чтоб вас тут научили физике за 8й класс - опять нет

Вы спросили почему и как и что у вас произошло - вам ответили.. но учить школьной программе, которую вы по ходу просидели с бананами в ушах... нет уж... увольте...
naukmasociologist
Цитата(Spacemen @ 26.6.2017, 15:01) *
Немного было весело, поэтому напишу :
Представьте себе речку... течет сверху вниз. а на ней затон/дамба/ворота и т.п.
Вот количество воды, прошедшей через затвор за единицу времени-это ток.
Сила, с которой течет вода-это напряжение - то есть чем больше уклон-тем больше напряжение
Ветки,камни,бревна, застрявший труп рыбака-это всё сопротивление. То есть то, что мешает спокойно течь.
Поэтому, чем больше трупов/сопротивлений- тем меньше за единицу времени протечет воды )))


Я попытался понять ток через вашу модель и не получается как-то. Предложу другую. Представим, трактор тянет прицеп небыстро с постоянной силой по сильно шероховатой поверхности и человек на пути трактора подставляет ладошку на пути прицепа, чтобы определить с какой силой прицеп ударит по ладошке. Тут трактор выезжает на менее грубую дорогу, скорость его увеличивается, человек подставляет ладошку и конечно же удар будет сильнее. Вопрос: "сила прицепа" - это с какой силой прицеп бьет по ладошке или то, как быстро прицеп двигается (кол-во прицепа, пройденного за единицу времени)?
Tad
Цитата
. Вопрос: "сила прицепа" - это с какой силой прицеп бьет по ладошке или то, как быстро прицеп двигается (кол-во прицепа, пройденного за единицу времени)?
Неужели настолько всё запущено? Пожалуй, читайте книгу с первой главы, а физику повторяйте не только за восьмой, но и за последующие годы) А энергия, переданная при ударе прицепа будет в первом приближении прямо пропорциональна массе Вашей ладони и квадрату скорости прицепа.
savelij®
Господа, а может с тракторами, речками и водопроводными трубами (чую сейчас появятся...) в добрую курилку?... icon_wink.gif
naukmasociologist
Цитата(Tad @ 26.6.2017, 21:50) *
Неужели настолько всё запущено? Пожалуй, читайте книгу с первой главы, а физику повторяйте не только за восьмой, но и за последующие годы) А энергия, переданная при ударе прицепа будет в первом приближении прямо пропорциональна массе Вашей ладони и квадрату скорости прицепа.

Я уже купил себе, 4 доллара всего, скоро привезут, а то компьютер слишком много силы высасывает и глазам плохо. Прочитаю с большим удовольствием =).
просто Гоша
Лучше купите и поставьте себе (раз такой любитель учёта энергопотреблениия icon_smile.gif ) Меркурий.
naukmasociologist
Цитата(просто Гоша @ 27.6.2017, 9:04) *
Лучше купите и поставьте себе (раз такой любитель учёта энергопотреблениия icon_smile.gif ) Меркурий.

Вот это вы предложили =). Какая-то установка, куда-то ее надо приделать. Энергометр стоит 12 долларов, маленький, удобный, простой, можно по отдельности мерить все предметы...
haramamburu
Да да... измерьте там себе чего нибудь)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.