Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переноска для сварки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Станислав_*
Какой кабель нужен,чтобы сделать переноску длинной 25 метров,для стабильной работы сварочного аппарата
Максимальная потребляемая мощность, Вт 9.4 кВт
Напряжение, В 160-260 В
Производительность на максимальном токе(ПВ) 50 %
Защита от КЗ Да
Форсирование дуги Да
Хотстарт Да


Зараннее СПАСИБО!
просто Гоша
Если есть руки то идеальнее всего это самому купить бобину для намотки этого кабеля, кабель КГ 2 * 2.5 (но лучше 2*4) и вилку.

Зы. Сегодня работал со сварщиками так у них было несколько удлинителей покупных (там сомневаюсь, что и двойка то в сечении то была, мотанные-перемотанные, а всего метров 100 точно было расстояние) и ничё варили, как миленькие.
шахтер
Без проблем варю подключаясь через переноску 30 метров, Переноску делал сам, провод ПВС 2,5мм 2, Конечно 4мм2 будет лучше. Толь четверку в стандартную вилку или в стандартную розетку фиг всунешь. Это нужно помнить.
просто Гоша
Помним. Поэтому и написал: "если есть руки". Тем самым предоставив автору сделать выбор самостоятельно.
шахтер
просто Гоша, Боже упаси чтобы я это профи напоминал. Это я автору темы написал.
просто Гоша
Не льстите, icon_smile.gif по сравнению с вами я самый настоящий чайник, но вот всевозможные удлинители стараюсь делать на века т.к. "Нет ничего более постоянного чем временное". А ПВС хорош только летом - на морозе он дубеет и замучаешься его на бобину наматывать. К тому же КГ ультрафиолета не боится.
sava_174
тут по мимо кабеля для удлинителя надо еще и розетки подобрать, обычные бытовые (16А которые) плавятся порой.
опять же от того каким электродом варить, 3йка например на 16А розетках и кабеле 2,5 норм (зависит от длины удлинителя) а вот на 4ку уже розетки/вилки будут "гореть"

по поводу ПВС на морозе, за место него хорошо справляется КГХЛ, на морозе остаётся мягким (до минус 20-15 градусов точно)
Marten
Цитата(шахтер @ 23.6.2017, 2:02) *
Без проблем варю подключаясь через переноску 30 метров, Переноску делал сам, провод ПВС 2,5мм 2, Конечно 4мм2 будет лучше. Толь четверку в стандартную вилку или в стандартную розетку фиг всунешь. Это нужно помнить.
Мужики да вы чё в самом деле?
ТС не даром выдержку привел из инструкции от сварочника: потребляемая мощность 9,5кВт... (И если правда что он такую мощность сумеет отбирать и при нижнем напряжении питающей сети 160В тады вообще ОЙ) посчитайте тогда ток...
При 220В однофазного питания это более 40А!
Это вам не бытовые китайские "сверкальники" с мощностью 3-4КВА, которые через китайский же удлинитель питать возможно...
Тут минимум, 4кв.мм меди надо... А по "феншую" все 6... Особенно если "удав" на 30 метров и более растянулся, да на просаженной питающей сети icon_smile.gif
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 23.6.2017, 8:16) *
А ПВС хорош только летом - на морозе он дубеет и замучаешься его на бобину наматывать. К тому же КГ ультрафиолета не боится.
Это да дубеет ПВС но на КГ денег как всегда жалко, А ПВС ХАЛЯВА.Так же из личного опыта, зимой я не пользуюсь переноской, если что и варю то только в мастерской. Это летом по всей усадьбе со сварочным бегаешь.


Цитата(Marten @ 23.6.2017, 17:22) *
Мужики да вы чё в самом деле?
ТС не даром выдержку привел из инструкции от сварочника: потребляемая мощность 9,5кВт...

ТС чайник ему простительно. Вам растолкую.
1) В реальности ТС всю жизнь будет варить дома электродом тройка, с максимальным сварочным током не больше 100 ампер.Раз в году ему возможно приспичит что то отрезать электродом и он тот ток наболтает до максимального.
2)При максимальном сварочном токе у ТС сперва выбьет вводной автомат, или погорит проводка,прежде чем сгорит переноска.
3) Не пугайтесь сами и не пугайте чайников.
просто Гоша
Да, чёта киловатты просмотрел …
Но в принципе всё описано - сам решит что ему выбрать.
шахтер
Вот вам мой станок двигатель постоянка 7кВт номинальный ток 32 кажись ампера. Если пила на 600 и пилить шпалы то и 40 ампер тянет легко.Эта мастерская запитанна с дома 20метров ПВС в гофре 2,5мм2,В работе более 20 годков. ПВС живее всех живых.
https://youtu.be/Ut6Gqmg16JM
Marten
Цитата(шахтер @ 23.6.2017, 19:46) *
ТС чайник ему простительно. Вам растолкую.
1) В реальности ТС всю жизнь будет варить дома электродом тройка, с максимальным сварочным током не больше 100 ампер.Раз в году ему возможно приспичит что то отрезать электродом и он тот ток наболтает до максимального.
2)При максимальном сварочном токе у ТС сперва выбьет вводной автомат, или погорит проводка,прежде чем сгорит переноска.
3) Не пугайтесь сами и не пугайте чайников.

Большущее спасибо за растолкование. А то так дураком бы и помер icon_smile.gif
1) А Вы точно уверены что ТС "всюжизнь" варить этим сварником собрался, у себя в гараже... Он Вам об этом лично поведал?
2) А если все-же на производстве? Я Вас умоляю... Не разу не подключали на производстве 16А нагрузку к 250А автомату? (Не верю)
3) Я сам еще во многом пуганный чайник icon_smile.gif
Цитата
Вот вам мой станок двигатель постоянка 7кВт номинальный ток 32 кажись ампера. Если пила на 600 и пилить шпалы то и 40 ампер тянет легко.Эта мастерская запитанна с дома 20метров ПВС в гофре 2,5мм2,В работе более 20 годков. ПВС живее всех живых.
Мой знакомый в своем гараже запитал ТЭН 2квт водонагревателя, полевым телефонным кабелем П268. И кабель этот частично выполняет функцию теплого пола, ой не то, стены... На все попытки возразить знакомому и привлечь его внимание к технической литературе по данному вопросу, реагирует только так- "Семь лет работает и ничё!"
шахтер
Marten, Хоть на производстве, хоть дома ТС 100% не будет варить на максимальном сварочном токе. Даже пользуя электрод 4мм ток не больше 160ампер. При этом нагрузка на переноску не больше чем 50% по времени. Электрод спалили нужно обстучать посмотреть что получилось, вставить другой электрод. И пусть кабель на переноске хоть 10 мм2 ,шнур питания на данном сварочном аппарате если мне память не изменяет 1,5мм2, Да вы и сами все понимаете, это пустой спор. Пусть человек делает как хочет. я не настаиваю.
Marten
Цитата
Marten, Хоть на производстве, хоть дома ТС 100% не будет варить на максимальном сварочном токе. Даже пользуя электрод 4мм ток не больше 160ампер. При этом нагрузка на переноску не больше чем 50% по времени

Да здравствуют 2.5 квадратов меди!!!
шахтер
Цитата(Marten @ 23.6.2017, 20:24) *
Да здравствуют 2.5 квадратов меди!!!
Согласен.Потому что смысла подключать к стандартной розетке и стандартной вилке рассчитанных на максимальный ток 16 Ампер и максимальное сечение подключаемого провода 2,5 мм2 просто нет. Да хочется сильно согласен.
Marten
Цитата(sava_174 @ 23.6.2017, 11:55) *
тут по мимо кабеля для удлинителя надо еще и розетки подобрать, обычные бытовые (16А которые) плавятся порой.
опять же от того каким электродом варить, 3йка например на 16А розетках и кабеле 2,5 норм (зависит от длины удлинителя) а вот на 4ку уже розетки/вилки будут "гореть" по поводу ПВС на морозе, за место него хорошо справляется КГХЛ, на морозе остаётся мягким (до минус 20-15 градусов точно)

Это не я говорил...
По поводу мороза, деда мороза, и КГ не плохо справляется...Без всяких дополнительных аббревиатур...
шахтер
Marten, Поменять вилки и розетки это легко и просто, но этим вы лишаете себя мобильности полностью. Ваш сварочный становится привязан к той территории где вы уже поменяли розетки. в реальности это сильно напрягает. И еще у меня дома сварочный инвертор свободно варит и режет электродом четверка. Автомат на 25 ампер не выбивает. Может оно не все так печально как вам кажется?
Marten
Цитата
Marten, Поменять вилки и розетки это легко и просто, но этим вы лишаете себя мобильности полностью.

Блин! А мужики то и незнали!
Срочно надо менять на своем кайсере простой шнурок с узелком на нейтрали и двумя узелками на РЕ, на вилки бытовые, и их пометить не забыть.... И главное фазы заметить, а то вдруг вращение попутают...
просто Гоша
Сегодня на рынке увидел готовые удлинители из КГ:
Какгрица: Любой каприз за ваши деньги.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.