Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прошу совета по проводке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Gremis
Уважаемые профессионалы. Прошу совета. Хочу приобрести сварочный полуавтомат. СВАРОГ REAL MIG 200 или AuroraPRO OVERMAN 180 Но проблема заключается в том, что дома установлены пробки на 16 А. Могу ли я эксплуатировать эти аппараты? Категорически нет или будут ограничения по толщине свариваемых деталей? Спасибо.
Shturman1
по технических характеристиках у одного апарата потребляемый ток 35 А у второго 29,7А у вас пробки на 16 А. ИМХО эти апараты вам будут вышибать пробки.
Volt380
2-2,5 будете варить без проблем(ток до 80А), можно попробовать 3-кой при отсутствии дополнительной большой нагрузки..

да, это при нормальном напряжении в сети
Гость Аэ
обязательно ли при замене проводки в хрущёвке брать медный кабель или возможны варианты?
Костян челябинский
Цитата(Гость Аэ @ 21.6.2017, 12:20) *
обязательно ли при замене проводки в хрущёвке брать медный кабель или возможны варианты?

Вам не обязательно даже менять проводку. Но читаем пункт 1 моей подписи
Гость_Дачник_*
Цитата(Gremis @ 20.6.2017, 13:15) *
дома установлены пробки на 16 А. Могу ли я эксплуатировать эти аппараты?
Можете, но весь вопрос: как эксплуатировать? Что у вас за пробки на 16А, полные названия или фото? У меня на даче стоят автоматы С16 хорошей фирмы. При сварке инвертором и ручным электродом 3-й на токах до 120А ( в том числе УОНИ - они любят поджарить) ничего не вырубается, автомат не успевает нагреться и отрубить , хотя ток от сети конечно же больше 16А. Дело в том, что я не варю много электродов подряд, поскольку полно промежуточных слесарных операций (болгарка, кувалда, промерять, выставить, закрепить струбцинами и тд.). Но свет мигает, и у соседей тоже. (Учтите этот момент и не работайте по вечерам, иначе жалобы и проблемы гарантированы). Если работать полуавтоматом, где длинные непрерывные швы, толстая проволока и большие токи, то может и вырубать через пару минут. Хотя я пробовал проволокой 0,8 мм варить понемногу (садовый бур, лопаты, кузовная жестянка...) то вполне позволяет, там швы не длинные.
И ещё: розетка для сварки у меня прямо на щитке у счетчика. Для работы использую переноску на барабане с кабелем КГ 2,5мм2 (честным, ещё советским). Домашнюю проводку лучше не насиловать такими токами - падение напряжения на скрутках и тонких проводах будет вынуждать инвертор компенсировать падение мощности в дуге за счет ещё большего увеличения потребляемого от сети тока, что ускорит срабатывание автомата и усугубит цветомузыку и щёлканье холодильников у соседей.
гость олег
Как мне кажется, смотреть нужно не номиналы пробок, а прежде всего состояние вашей проводки. Я бы не советовал в старую алюминиевую проводку включать сварочник, варить аккуратно вы конечно сможете и пробки будут держать, но в какой-нибудь коробке может и чмыхнуть. Самый лучший вариант для вас поставить дополнительный автомат от счётчика и запитать от него одну единственную розетку для сварочного аппарата, конечно сначала нужно проверить сечение питающего кабеля и и сечение перемычек от счётчика до пробок, но обычно там 6 кв., так что должно хватить.
просто Гоша
Вот провёл реальный замер со сворочником нашего предприятия (инвертер на 200 А). На токе "100 А" и электроде 3-ка он потребляет 25-27 ампер.
savelij®
Ток не замерял, но на даче автомат С16А позволяет варить инвертором (Da Vinci 145Р) электродами ф3 при токе до 100А.
Гость сочувствующий
Цитата(Gremis @ 20.6.2017, 13:15) *
... Прошу совета. Хочу приобрести сварочный полуавтомат. СВАРОГ REAL MIG 200 или AuroraPRO OVERMAN 180 Но проблема заключается в том, что дома установлены пробки на 16 А. Могу ли я эксплуатировать эти аппараты? ...

А какая мощность выделена Вам на дом? Может у Вас стоит ограничитель по мощности и он более 16 А Вам не даст, будет электроснабжение дома отключаться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.