Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Жесткая ПВХ труба или ПВХ гофра
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


-Mike-
Монтажная организация будет проводить дополнительную эл. сеть 220В в подвальном помещении МКД.
Подвал напичкан массой труб: силовые эл. сети для подъедов в жестких ПВХ трубах, освещение в ПВХ гофре по потолку, оптические магистральные интернет-кабели в жестких ПВХ, трубы холодной и горячей воды, отопления, канализация. Ну и, конечно, краны, задвижки, насосы,...
Все эл. магистрали проложены по стойкам с креплением последних к потолку через 2-3м.

В чём лучше проложить новые эл. сети: в жестких ПВХ трубах или ПВХ гофре? Есть ли в данном случае приоритеты и ссылки на НТД?
Pantryk
Что представляют из себя новые эл сеть 220В? это освещение подвала или это магистрали к каким-нибудь офисам?
Цитата
2.1.54. Высота открытой прокладки защищенных изолированных проводов, кабелей, а также проводов и кабелей в трубах, коробах со степенью защиты не ниже 1Р20, в гибких металлических рукавах от уровня пола или площадки обслуживания не нормируется.

Кладите скобами по потолку без труб. По полкам без лотков прокладываются бронированные кабели. Небронированные по полкам прокладываются при сечении от 25мм.кв. Не забывайте про расстояния между другими инженерными коммуникациями и электрическими сетями другого назначения (в лоток с сетями аварийного освещения не лезьте).
-Mike-
Новые эл. сети будут обеспечивать всё это сложное подвальное сантехническое оборудование.

За ответ спасибо!
Гость сочувствующий
Цитата(-Mike- @ 15.6.2017, 18:11) *
Новые эл. сети будут обеспечивать всё это сложное подвальное сантехническое оборудование.
...

Интересно стало, что это за "сложное подвальное сантехническое оборудование"? Приборы учёта тепла и расхода воды (ХВС и ГВС)? Повысительные насосы? Насосы, как правило, работают не от 220 В.
Roman D
Гофра или пхв имхо не защита.
Олега
Цитата(-Mike- @ 14.6.2017, 16:15) *
Монтажная организация будет проводить дополнительную эл. сеть 220В в подвальном помещении МКД.
В чём лучше проложить новые эл. сети: в жестких ПВХ трубах или ПВХ гофре? Есть ли в данном случае приоритеты и ссылки на НТД?

Вы это для чего интересуетесь ? Случайно не ОЭХ здания ?
На каком основании запускаются в подвал МКД парни монтажной организации, где проектная документация, рабочка, как будет проходить приемка, получат ли собственники исполнительную.. Или всё нормуль, но любопытно ?

Цитата(Roman D @ 16.6.2017, 23:28) *
Гофра или пхв имхо не защита.

голосом Ельцина: "Берите защиты столько, сколько сможете, по потребностям" ))
-Mike-
В многоквартирном доме будет проводиться кап. ремонт теплового узла, естественно с модернизацией. Официально: проект, монтажная организация, приёмка.
Пообщался 5 минут с ихним электриком и мне что-то стало тоскливо: не знает, что на циркуляционный насос часто подают одну фазу 220В, а в самой схеме эта фаза ращепляется для получения фазового сдвига конденсатором и создания вращающего поля. Не знает, что современные циркул. насосы стали выпускать со встроенным датчиком отключения при перегреве (при работе на сухую).

В подвале для сил. сетей используется жесткая ПВХ труба. В ответ услышал не внятное, мол у меня другие варианты... Вот и думаю: или действительно что-то стоящее или по не знанию применит такое, что придётся переделывать и материться. ПВХ гофру не хотелось бы применять - сантехники народ грубоватый, металлической трубой элементарно чиркнут её до медного провода. Но нужен аргумент для этой организации.

У меня был опыт работы с подобными сертифицированными организациями: в длинном подвале протянули провод для освещения такой, что в начале двух проводной сети лампы нормально светились, в середине - тускло, а в конце - как будто не было напряжения. Это вопрос решил бы школьник 7 класса, а тут "крутые сетифицированные специалисты"... Пришлось в процессе практически законченной работы искать варианты исправления, естественно с удорожанием.
Отличает таких "специалистов" - гонор и пальцы веером.
Олега
Цитата(-Mike- @ 17.6.2017, 19:27) *
Официально: проект,... приёмка.
В подвале для сил. сетей используется жесткая ПВХ труба. В ответ услышал не внятное, мол у меня другие варианты... нужен аргумент для этой организации.

Если в проекте жесткая ПВХ, а бубнят про ее замену, нужно внятно произнести, что зае...ся сдавать, вот и весь аргумент. icon_lol.gif
Roman D
Цитата(Олега @ 17.6.2017, 10:53) *
голосом Ельцина: "Берите защиты столько, сколько сможете, по потребностям" ))


Берите не-защиты столько... icon_wink.gif
Гляжу на эти пластиковые трубы через несколько лет, и не рекомендую к использованию. Как и ельцина. Быстро портятся.
Олега
Цитата(Roman D @ 18.6.2017, 10:00) *
Гляжу на эти пластиковые трубы через несколько лет,.. Быстро портятся.

Работяга или прораб где любят отовариться ? Правильно, на рынках (тот из поста 7, который невнятно бубнил про свой вариант, стопудово там закупает). Нонэйм, зато дешевле. Не важно из чего, не важна толщина стенок, тем более какая-то"U"... живое ж бабло в карман, не до сантиментов. У меня к обычным дкс-овским претензий нет ("легкую" для открытой пров. не берем), никакой порчи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.