Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Одинаковы ли преобразовательные ТСЗП и обычные ТСЗ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alexandr_N
Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться немного в мат.части (сам я не специалист в электротехнике, долгое время занимался трубопроводной арматурой, а тут пришлось сменить род деятельности…а знаний катастрофически не хватает).

Вопрос по преобразовательным трансформаторам типа ТСЗП (ТСЗП-В) для тиристорных возбудителей. Идентичны ли они по габаритам, массе и конструкции аналогичным (по габаритной мощности) трансам общего назначения типа ТСЗ или нет?

Возьмем, к примеру, ТСЗП-63/0,7-380/230 с номинальной мощностью 73,9 кВА.
Один из производителей мне объяснил, что они одинаковы (что ТСЗП-63, что ТСЗ-63). Но у меня возник вопрос: ведь если номинальная нагрузка у него (73,9) больше расчетной (63), то он должен вполне себе греться и при классе нагревостойкости В, у него должна быстро навернуться изоляция. Соответственно, чтобы он грелся меньше надо либо «больше железа/меньше обмоток», либо «больше обмоток/меньше железа», а это уже получается никак не ТСЗ-63!

Но вот изготовитель этих трансформаторов сказал, что такие же и не греются, и при классе В вполне себе не сгорают.

Но ведь если сердечник у него рассчитан на 63 кВА, то обмотки должны отличаться: сечение провода, количество витков, а значит и габариты, и масса.

Или я не прав?
Pantryk
Выпрямителями не занимался, но вот что нашел http://www.induction.ru/library/book_001/glava2/2-23.html
Посмотрел что пишут в маркировке - такое ощущение, что у каждого своё понимание что такое типовая и номинальная мощности. Кто-то пишет, что типовая, это та, что в марке, другие наоборот пишут, что у ТСЗП63 типовая 73,9, а кто-то пишет, что 73,9 номинальная.
Я как то пытался у производителя дизелей выяснить про прямой пуск двигателей от мелких генераторов и главный технолог не смог мне помочь. Так что то, что вам говорят, что они одинаковые может просто люди сами не в курсе.
Alexandr_N
Цитата(Pantryk @ 13.6.2017, 15:25) *
Выпрямителями не занимался, но вот что нашел _________________________________________________________
Посмотрел что пишут в маркировке - такое ощущение, что у каждого своё понимание что такое типовая и номинальная мощности. Кто-то пишет, что типовая, это та, что в марке, другие наоборот пишут, что у ТСЗП63 типовая 73,9, а кто-то пишет, что 73,9 номинальная.
Я как то пытался у производителя дизелей выяснить про прямой пуск двигателей от мелких генераторов и главный технолог не смог мне помочь. Так что то, что вам говорят, что они одинаковые может просто люди сами не в курсе.



Спасибо за ссылку. Хотя где-то уже этот материал видел.
Вот в этом-то и главная проблема — отсутствие единого понимания терминологии. ((( И какой-то информационный вакуум по сухим низковольтным трансформаторам (по масляным информации пруд пруди, а здесь у всех одно и то же, и никаких ответов на вопросы).
А тут очень надо разобраться: меня просто бесит, когда я не разбираюсь в теме, которой приходится заниматься. Уже и книгами обложился (типа Фишлера), но ответов пока не нашел.

Буду дальше копать. Да, и здесь на форуме может кто-то все-таки подскажет еще.

P.S.: А производители дизелей и разного рода турбин — они такие. Раньше работал на предприятии, выпускающем регуляторы температуры для систем охлаждения дизелей и турбин. Так вот пару раз умные инженеры клиента, не слушая нас, заменяли в системе регуляторы (на наши же, но им казалось, что они лучше), а потом пытались нам выставлять претензии, когда установки выходили из строя либо в открытом море, либо где-то в жарких странах, что это мы виноваты. А начинаешь с ними общаться, а там мрак! )))
Pantryk
Исходя из особенностей работы выпрямителя трансформаторы не должны быть одинаковыми. ТСЗП с маркировкой по типовой мощности должен быть больше, чем с таким же значением, но номинальной мощности.
Alexandr_N
Спасибо! Сегодня все-таки разобрался в вопросе, благодаря Вашей ссылке. Просто не в тех книжках я ответы искал. Еще раз спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.