Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Если цоколь лампы меньше патрона
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Fox_x
Здравствуйте! В ванной перегорела лампочка, нужен был срочно свет, и я временно вставил в патрон лампочку с меньшим цоколем, т. к. подходящей не было. Лампочка заработала. Возможно ли при таком подключении короткое замыкание?
просто Гоша
Ну бабахнет КЗ, первый раз штоль? Или у вас его ещё не было? Главное то ведь лампочка светит! Так ведь? icon_smile.gif
Fox_x
Цитата(просто Гоша @ 11.6.2017, 16:30) *
Ну бабахнет КЗ, первый раз штоль? Или у вас его ещё не было? Главное то ведь лампочка светит! Так ведь? icon_smile.gif


Я уже вставил нормальную лампу. Я подумал о том, что в данной ситуации это пожаронебезопасно, поэтому спрашиваю.
просто Гоша
Это и взрыво-, и пожаро-, и свето- (ослепнуть можно), и звукоопасно! А ещё шееопасно (жена может по шее настучать). Вот.
Олега
Цитата(Fox_x @ 11.6.2017, 16:34) *
.. поэтому спрашиваю.

Нормуль.. сначала вставит, потом интересуется "а чо, от этого дети бывают?"
Евгений
А как физически получилось закрутить в патрон Е27 цоколь Е14?
Marten
А ТС вроде и не говорил типе цоколя... Просто оперировал значениями - больше, меньше...
А что там у него... Возможно Китайчата, что либо для ванн экзотическое предлагают..
Видал один сей девайс, там галогенки через диммер по управлению с пульта ДУ якость меняют.
И позиционировалось это устройство... For steep pool lighting
Fox_x
Цитата(Евгений @ 11.6.2017, 23:58) *
А как физически получилось закрутить в патрон Е27 цоколь Е14?


Цитата(Marten @ 12.6.2017, 0:27) *
А ТС вроде и не говорил типе цоколя... Просто оперировал значениями - больше, меньше...
А что там у него... Возможно Китайчата, что либо для ванн экзотическое предлагают..
Видал один сей девайс, там галогенки через диммер по управлению с пульта ДУ якость меняют.
И позиционировалось это устройство... For steep pool lighting



Я не закручивал, патрон советский, а цоколь узкий, современный стандарт, и он в нем болтался. Я лампочку туда вставил и слегка наклонил, чтобы контакты замкнулись, и она загорелась.
Marten
Цитата(Fox_x @ 12.6.2017, 2:36) *
Я не закручивал, патрон советский, а цоколь узкий, современный стандарт, и он в нем болтался. Я лампочку туда вставил и слегка наклонил, чтобы контакты замкнулись, и она загорелась.
Ну тогда снимаются все вопросы...
Е27.. Тут, судя по всему лампочка такая Вам попалась... Фирму озвучивать не буду, но у меня лампочки такие коробками приходят...
Fox_x
Цитата(Marten @ 12.6.2017, 0:47) *
Ну тогда снимаются все вопросы...
Е27.. Тут, судя по всему лампочка такая Вам попалась... Фирму озвучивать не буду, но у меня лампочки такие коробками приходят...


Такое подключение пожаробезопасное или нет?
Костян челябинский
Цитата(Fox_x @ 12.6.2017, 3:24) *
Такое подключение пожаробезопасное или нет?

Такое подключение глупое, идиотское, тупое
Евгений
Цитата(Fox_x @ 12.6.2017, 1:24) *
Такое подключение пожаробезопасное или нет?


И отвечая на Ваш вопрос: нет - это не пожаробезопасно.
А также присоединяюсь к мнению вышеотписавшихся коллег.
uvk2
Цитата
но у меня лампочки такие коробками приходят...
Не лампочки, но патроны. Не коробками к счастью, но несколько штук. Резьбовая часть из алюминиевой фольги. На один раз.





Гость сочувствующий
Цитата(Fox_x @ 12.6.2017, 1:24) *
Такое подключение пожаробезопасное или нет?

А Вы сами рассудите: контакт надёжный? Нет.
Вероятность искрения есть? Есть.
Разлёт искр на возгораемые материалы возможен? Тут только Вам решать ...
шахтер
Цитата(Костян челябинский @ 12.6.2017, 10:10) *
Такое подключение глупое, идиотское, тупое
Точно , лучше и не скажешь.
Искра
Было такое , давненько правда, в гостях перегорела лампочка с ц Е27, в наличии у хозяев оказалась только Е14,-домотал по резьбе цоколя алюминиевую жилу и продолжали спокойно встречать Новый год... icon_smile.gif
Marten
Цитата(uvk2 @ 12.6.2017, 13:02) *
Не лампочки, но патроны. Не коробками к счастью, но несколько штук. Резьбовая часть из алюминиевой фольги. На один раз.

Про современные китайские патроны, это вообще "отдельная песня" icon_wink.gif
Да плюс к этому всему ещё и лампочки с нетрадиционным цоколем... Которые наши снабженцы коробками закупают icon_smile.gif
Да уж...
шахтер
Цитата(Искра @ 12.6.2017, 14:43) *
Было такое , давненько правда, в гостях перегорела лампочка с ц Е27, в наличии у хозяев оказалась только Е14,-домотал по резьбе цоколя алюминиевую жилу и продолжали спокойно встречать Новый год... icon_smile.gif

А выкрутить в другой комнате ума не хватило?
просто Гоша
А вы Новый Год в одной комнате справляете для экономии света? icon_smile.gif
Marten
Лично у меня ДА!
Шумною толпою!
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 13.6.2017, 9:01) *
А вы Новый Год в одной комнате справляете для экономии света? icon_smile.gif

Нет конечно но у меня дом два этажа и куча всевозможных построек во дворе , я просто не могу представить что мне негде было бы взять две три лампочки на новый год. Да и в любой жилой комнате у меня люстры минимум на три лампочки. Может потому я просто вас понять не могу.
Искра
Удовлетворю ваше любопытство: в гостях, в командировке, в общаге на Новый год. А лампочка перегорела в коридоре, куда выходили покурить! и причем здесь "ума не хватило"?
просто Гоша
Просто некоторым надо похвалиться своим умом и благосостоянием. icon_wink.gif
Олега
При прокручивании цоколя на скорую руку многократно подкладывал хлястик изоленты. Лампочка светила не хуже прочих по времени, до 40Вт цоколь практически не греется.
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 14.6.2017, 8:11) *
Просто некоторым надо похвалиться своим умом и благосостоянием. icon_wink.gif
Если нечем похвалится сочувствую. Но помочь не могу, не подаю. Самому шахтерской пенсии не хватает , приходится работать.


Цитата(Олега @ 14.6.2017, 10:50) *
При прокручивании цоколя на скорую руку многократно подкладывал хлястик изоленты. Лампочка светила не хуже прочих по времени, до 40Вт цоколь практически не греется.
Парни у вас что правда даже на лампочки денег нет? А я думал что мне трудно живется.Так я это получается типа аллигарх раз у меня лампочек много. Теперь если опрос будет то отвечу что мой уровень жизни выше среднего. Гоша ты там смотри от зависти не помри.
Олега
Цитата(шахтер @ 14.6.2017, 21:38) *
Парни у вас что правда даже на лампочки денег нет?

Заладил же своё...олигарх.)) Будучи жэковским электриком я эти лампочки не считал. Но когда дилемма - 1.используешь подкладку, либо 2.бежишь с лесенкой 500м до мастерской ( за новой "рубашкой") и обратно, плюс спуск-подъем на этаж - тут однозначно выбирал первое.
шахтер
Олега, Так вроде разговор за сгорела дома и заменить нечем.На работе я и не так могу начудить, завод не мой сгорит не расстроюсь. Я не могу понять как это дома сгорела и заменить нечем.Вот лежу на диване и считаю лампочки мысленно в доме. насчитал 20 штук только в доме. А если посчитать по всем сараям мастерским и в гараже. Вот я просто и не могу понять вы про что парни? Как это может быть вообще дома, сгорела лампочка и заменить нечем. Да с настольной лампы в спальне на тумбочке у кровати выкрутить. С другой стороны что автор то хотел? Ну сделал то что сделал, дальше то что? Медальку ему дать теперь или что? Пусть купит себе лампочку с нормальным цоколем и живет дальше.
Олега
Цитата(шахтер @ 15.6.2017, 6:31) *
вроде разговор за сгорела дома и заменить нечем... что автор то хотел..

Без разницы где, есть причина - выкрутился как смог. Автор захотел по-трындеть. Ну, и мы туда же icon_biggrin.gif
просто Гоша
Автор хотел оправдаться перед женой форумским заступничеством, что мол ничё не будет от такого вкручивания, а мы тут его и сдали с потрохами. Кстати, он что то подозрительно пропал - не перегнула ли жена после наших нравоучений?
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 15.6.2017, 8:10) *
Автор хотел оправдаться перед женой форумским заступничеством, что мол ничё не будет от такого вкручивания, а мы тут его и сдали с потрохами. Кстати, он что то подозрительно пропал - не перегнула ли жена после наших нравоучений?

Ну если только так.В этом направлении не думал.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 14.6.2017, 22:01) *
... Будучи жэковским электриком я эти лампочки не считал. Но когда дилемма - 1.используешь подкладку, либо 2.бежишь с лесенкой 500м до мастерской ( за новой "рубашкой") и обратно, плюс спуск-подъем на этаж - тут однозначно выбирал первое.

Прошу извинить за прямоту, Олега, вот из таких ситуаций и растут байки об электриках, у которых руки растут из известного места ...
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2017, 16:44) *
Прошу извинить за прямоту, Олега, вот из таких ситуаций и растут байки об электриках, у которых руки растут из известного места ...
Да ладно, все правильно человек сказал, на работе так оно и бывает. Никто не хочет делать лишних движений. Начальники делают вид что нам платят, мы делаем вид что мы работаем. Да станки мы стараемся смонтировать нормально, потому что потом нам это ремонтировать и переделывать если накосячить. Но когда у меня в ночную смену развалился патрон в туалете и нового нет, или за новым нужно идти метров 200, то так и делаем. Прилепили соплями лишь бы народ не гавкал что в туалете темно. Записал в журнал что патрон в туалете нужно менять и все. А дальше как у нас говорят на чей хрен муха сядет, тот и переделает те сопли. Обычная практика.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 15.6.2017, 17:03) *
... Но когда у меня в ночную смену развалился патрон в туалете и нового нет, или за новым нужно идти метров 200, то так и делаем. Прилепили соплями лишь бы народ не гавкал что в туалете темно.
...

Во-от! В этом то вся суть и заключается! как в том мультике: "... И так сойдёт! ..." А сколько здесь на форуме соплей и слёз пролито, что все беды от "начальников", т.е. от руководства! Все мы хотим лучшего, но начинать, считаю, надо с себя! Прошу понять меня правильно, не стараюсь никого учить (сам такой), но вот задумаешься на досуге, и приходишь к выводу, что во многих бедах мы сами виноваты: устраняем дефекты любым, зачастую недопустимым способом, лишь бы работало! Для примера: сгорела плавкая вставка, дефект устранили, а вставку всё равно менять надо, а у меня такой нет! А заступая на дежурство, зная, что у меня нет аварийного запаса, я взял, да и накатал докладную руководству раз-другой - ох как сразу становишься х...й! И мы начинаем бояться: сократят, уволят, премии лишат ... вот и вьют из нас верёвки. Прошу извинить, что ответ несколько не в тему, может в курилке обсудим?
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2017, 18:51) *
Все мы хотим лучшего, но начинать, считаю, надо с себя! Прошу понять меня правильно, не стараюсь никого учить (сам такой), но вот задумаешься на досуге, и приходишь к выводу, что во многих бедах мы сами виноваты:
Да кто против? Вам бы и начинать с себя, или вы как обычно все инициативные товарищи предлагаете с нас? Был у меня коллега лет 10 назад, все рассказывал как ему тяжело на работе сидеть без дела. У дежурного электрика это случается. Мужики велись на демагогию спорили с ним. А я ему всегда отвечал, Петр Алексеевич всем тяжело бездельничать, но нужно терпеть. мы же мужчины.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2017, 18:51) *
.. во многих бедах мы сами виноваты: устраняем дефекты любым, зачастую недопустимым способом, лишь бы работало!

А в моем примере никому никакой беды нет. Еще раз повторю, цоколь маломощной лампы практически не греется. Попробуйте на досуге. Еще и понравится icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 15.6.2017, 22:05) *
Да кто против? Вам бы и начинать с себя ...

Мне не надо с себя начинать, я так и делал в своё время, чем и был неудобен своим "начальникам". А сейчас на пенсии, "начальник" один - супруга!
Jenya
Цитата(Олега @ 11.6.2017, 17:07) *
Нормуль.. сначала вставит, потом интересуется "а чо, от этого дети бывают?"

icon_biggrin.gif так бывает чаще всего)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.