Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение варочной поверхности и духовки на одну розетку
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Coop
Здравствуйте! Просьба помочь разобраться, возможно кто-то даст ответ?
Встала проблема подключения варочной поверхности и встраиваемого духового шкафа.
На таком автомате: Нажмите для просмотра прикрепленного файла выведена вот такая разводка: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На фото видно, что к ней подключена духовка (слева провода духовки, справа фаза, ноль земля от автомата), но теперь нужно подключить еще и варочную поверхность (на фото провода от неё зажаты в руке).
Вопрос — можно ли при такой разводке подключить оба прибора в одни клеммы? И если да, как это сделать, если они физически вместе туда не помещаются? Или нужно делать розетки?
И еще, почему от автомата идут сразу по два провода фазы, нуля и земли (на фото справа) в эти клеммы?
Спасибо заранее всем.
просто Гоша
Давайте переведём вопрос (для вашей же безопасности) в более широкую плоскость:
1. На сколько ампер стоит вводной автомат на квартиру?
2. Сечение проводов после этого автомата до того что на снимке.
3. Сечение проводов что на снимке.
4. Паспортная мощность этих 2-х приборов.
savelij®
Цитата
можно ли при такой разводке подключить оба прибора в одни клеммы?
Подключить то можно попытаться... только хлипковато всё выглядит, поплывёт под нагрузкой (предположение)
Цитата
они физически вместе туда не помещаются
Может клемник заменить?
Цитата
почему от автомата идут сразу по два провода фазы, нуля и земли (на фото справа) в эти клеммы
Что идёт от автомата нам не видно... а вот на клемнике похоже подключено ещё что-то типа розеток.
Coop
Цитата(просто Гоша @ 8.6.2017, 21:21) *
Давайте переведём вопрос (для вашей же безопасности) в более широкую плоскость:
1. На сколько ампер стоит вводной автомат на квартиру?

вот он: Нажмите для просмотра прикрепленного файла 50 ампер видимо?
Цитата
2. Сечение проводов после этого автомата до того что на снимке.

к сожалению не знаю и не могу никак проверить
Цитата
3. Сечение проводов что на снимке.

пока нет возможности узнать точно
Цитата
4. Паспортная мощность этих 2-х приборов.

Суммарная мощность варочной поверхности 7200 Вт, у духовки 1850 Вт
S-cream
Coop, в доме газ есть?

По внешнемв виду по фото справа провод 6мм2, если принять то, что вот такие вот провода, как у ТСа в руке 2,5 мм2
haramamburu
Цитата(S-cream @ 8.6.2017, 22:40) *
у ТСа в руке 2,5 мм2
Так шнур стандартный - 5жил, а по 2 спаривают для однофазного подключения..
Гость сочувствующий
Цитата(haramamburu @ 9.6.2017, 0:43) *
Так шнур стандартный - 5жил, а по 2 спаривают для однофазного подключения..

Т.е. в таком случае сечение PE проводника получается меньше сечения фазного? Его-то спаривать не с чем!
Coop
Цитата(S-cream @ 8.6.2017, 22:40) *
Coop, в доме газ есть?

В квартире газа нет, газ идет напрямую к котельной на крыше.

Разобрался с двойными проводами, там действительно отвод к доп розетке идет, которая не будет использоваться (проектировалась для посудомойки, делать не стали, розетка закрыта шкафом и не будет нужна).
Отсюда очередной вопрос — собираюсь убрать дополнительные провода справа к этой ненужной розетке, соответственно освободится место в клемме, могу ли я туда же прижать провода от духовки, а слева в клемму прижать провода от варочной поверхности?
S-cream
Coop, на вашем месте я бы переделал всё нафиг. Для себя я бы поставил бы дополнительный маленький бокс с автоматами, если есть возможность по доступному пространству и длине проводов.

Раз в доме газ только на котельную, значит дом с электроплитами, значит подходящие провода - 6мм2.
haramamburu
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.6.2017, 7:18) *
Т.е. в таком случае сечение PE проводника получается меньше сечения фазного? Его-то спаривать не с чем!

да, получается (и имеем по факту) именно так
Pantryk
Цитата
Т.е. в таком случае сечение PE проводника получается меньше сечения фазного?

Защитные проводники могут быть рассчитаны, а могут выбираться по табл. (для меньше 16мм.кв=фазному). В условиях того, что это только на участке 1-2 м до плиты, то не так уж страшно. На величину тока КЗ оно не сильно влияет, а термическая стойкость 2,5ммкв при отключении за 0,02с около 2кА. Если вдруг ток КЗ в квартире больше, то к этому току не стойка вся проводка в квартире, что уж за 1-2 метра переживать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.