Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Резонансный сварочник Торус 210 Комфорт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


pokrushkin
Всем привет . Дело вот в чём : Отдали мне сварочный аппарат Торус 210 комфорт , сказали что замучал он их и после ремонта так же не хотел варить и выбивало ключи и соответственно он не работает ,вскрытие показало что выгорели четыре ключа с одной стороны на разный радиаторах по два ключа . выпаял , проверил остальные все живые и резисторы в затворах заменил по 15 Ом ,впаял новые . сгоревшим были и резисторы плавного пуска ,хотя его там как токогого нет просто реле замыкаеться от блока питания через резистор и всё , заменл на 15 Ватт 20 Ом то что в наличии есть . блок питания выдаёт 14,97 вольта ,работает нормально , далее при отключеной силе проверил питание на обоих ir 2110s его не было на одной сгорел смд резистор 3 Ома ну и ir 2110s кончилась , заменил обе микросхемы на ir2113s ,далее выясняеться что нет генерации с TL494 ,заменил ,сигнал задающий пошел с частотой 56 кГц + - 300-400 Гц , на выходе ir2113s напряжение есть 7,1 вольта ,так же и на затворах 15N60C3 . Осцилографа нет , это единственный минус .Всё восстановил ,подключил через лампочку после диодного моста ,включаю . заработал вентилятор ,лампочка вспыхнула и еле светится , табло загорелось зелёный светодиод сети светится и красный светодиод рядом тоже горит ,переключаю в рабочий режим переключателем , красный светодиод гаснет на выходе сварочных концов напруга появилась 47 Вольт , но при включении в рабочий режим заметил одну вещь странный писк ,не приятный , регулятор тока на минимуме 20 Ампер а при регуляторе тока от 50 и до 200 ампер этого писка нет и только он в пределах регулятора тока от 20 до 50 Ампер . ну думаю так и должно быть генератор так запускаеться . выпаиваю лампочку ,запаиваю провод на место на диодном мосту ,включил а писк ещё сильне с перезвоном неким таким и потом пропадает . регулятор тока на 1 кОм впорядке не глючит . состам схемы управления MAX941 , два драйвера ir2113s , TL494 всё в CMD исполнении . Схему на конкретный аппарат нет есть только схожее на ДУГУ, и то что перерисавывали со сварочника уже нашлось по поиску в инете . может кто подскажет или даст совет куда копать то . схемы выложу . Ослик только до 20 кГц и взять не у кого ,частотомер есть . печально . прошу помощи .

Есть ещё кое какое добавление к этому . Состав ТОРУС210 1.Тактовый генератора на микросхеме TL494.
2 Два выходных драйвера на микросхемах IR2112 или IR2113S.
3. ОУ MAX941 {компаратор] . В новых ТОРУС210 внесены изменения.
Первым изменением стало отключение защиты от КЗ путём изъятия
R20, VD21, VT3, C47 и закорачивания R18, т.е. драйвер ближний
к Max941 утратил функцию управления скважностью[выв.13 подключен
на -Uпит.] Далее, поскольку надобность в одном из компараторов отпала,
микросхему DD1 LM193 заменили на MAX941. ОУ можно найти на старых комповских
CD приводах
или ставить LM393 DIP8 используя один ОУ,но придется крутить ноги.
pokrushkin
В общем собрал я его и поехал в гараж тестить и как оказалось мои беспокойства по поводу писка были напрасны , попищал и перестал и больше не было такого . варит нормально ,тройку электродов сжёг на разных режимах всё хорошо . думаю тему можно закрыть . а может кому и схемки нужны ,незнаю в общем .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.