Всем привет!
Занимаюсь сейчас проектом моделирования стоимости строительства промышленной зоны для различных предприятий. В рамках проекта в финансовой модели требуется оценить капитальные затраты, в том числе на электрическую инфраструктуру. Ранее никогда таким не занимался, но уже нашел всякие стандарты ФСК ЕЭС и тому подобное - на их основе примерно уже смог оценить потребность в воздушных линиях и их стоимость, а также стоимость понизительной подстанции. Одна проблема - из этих документов я не смог понять принцип расчета распределительной подстанции, если мне не нужно понижение напряжения, а просто разветвление одной линии на несколько.
Общая схема электроснабжения выглядит примерно следующим образом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
желтым выделены элементы, которые я не смог просчитать. Например верхняя распределительная подстанция - в нее входят 8 воздушных линий, и отходят 3 кабеля до понизительных подстанций.

Пример, как я рассчитывал стоимость понизительной подстанции :
Из документа СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «ФСК ЕЭС» СТО 56947007-29.240.124-2012 в таблице 12 беру базисную стоимость открытой ПС 110/10 на 2*40 МВ.А = 64860 + добавляю 3 ячейки по количеству отходящих линий пониженного напряжения 10 кВ - 658*3 тыс.руб. . Итого 66834 тыс. руб. в базисных ценах +20% надбавка на сопутствующие затраты + умножение на коэффициент приведения в текущие цены.

Хотелось бы сделать аналогичный расчет для распределительной подстанции, можно за пример взять РП 110 кВ: общая мощность 560 МВт, количество входящих воздушных линий - 8 (ВЛ 110 кВ с железобетонными опорами, по 2 цепи на каждой опоре (сталеалюминиевые провода 185-240 мм2)), количество исходящих, к примеру условно - 3 (пока не считал общую потребность).
Буду признателен, если объясните принцип расчета в данном случае. Речь идет об очень высокоуровневом расчете без сильного углубления в детали.