Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управление освещением в цеху автоматами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


017
Заказчик хочет вкл/выкл освещения в цеху сделать автоматами а не выключателями. Этот момент где-то нормируется?
Костян челябинский
НЕТ
с2н5он
делайте
017
Вот я тормоз. Понял, спасибо!
Сергей ДД
А можно поставить ВН, внешность та же, ресурс больше, но дешевле. Не совсем удобно с защитой линии правда.
просто Гоша
А нас энергонадзор заставлял ставить пускатель с выключателем, чтобы каждый раз автоматы не щёлкать на линиях освещения. Мы где-то поставили, где-то нет - он больше и не вспоминал об этом.
haramamburu
Цитата(просто Гоша @ 28.5.2017, 22:42) *
А нас энергонадзор заставлял ставить пускатель с выключателем,

и чем мотивировал?
ЛЕША
Вроде автоматический выключатель не предназначен для частых включений-отключений нагрузки.
Его цель - отключение токов КЗ, перегрузки...
haramamburu
ЛЕША, Бросьте... у АВ механическая износостойкость выше электрической... раза в два..
просто Гоша
Цитата(haramamburu @ 29.5.2017, 1:19) *
и чем мотивировал?

Тем что автоматы включения освещения стоят в щитке который должен быть закрыт. А их включают все кому не лень т.е. не электротехнический персонал. Непорядок.
Костян челябинский
ЭТО конкретное замечание. Поставьте бокс только под эти автоматы без дверцы.
Rezo
Цитата(ЛЕША @ 28.5.2017, 23:24) *
Вроде автоматический выключатель не предназначен для частых включений-отключений нагрузки.
Его цель - отключение токов КЗ, перегрузки...
Когда-то здесь на форуме я точно так же говорил об этом, но!.... остался один со своим мнением, т.к. кроме логического подхода и рассуждений, доказательств на уровне доков у меня так и не оказалось.
Тем не менее и по сей день считаю, что каждое устойство должно быть использовано по своему прямому предназначению.
S-cream
Rezo, поддерживаю
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 29.5.2017, 11:30) *
...
Тем не менее и по сей день считаю, что каждое устойство должно быть использовано по своему прямому предназначению.

Всё верно, уважаемый Rezo! Автоматы в первую очередь предназначены для защиты. НО! Они же могут использоваться для НЕЧАСТЫХ включений-отключений, есть такое в НТД, да и производители допускают такое. У ТС вопрос стоит об освещении цеха, если, допустим в начале смены освещение включили автоматом, а в конце - отключили, не вижу ничего страшного. Другое дело, если автомат поставить на входе в туалет!
haramamburu
Опять таки насчет автоматов освещения...
неужто никто не помнит щитов аварийного освещения (ЩАО) спроектированных и воплощенных как минимум по ПУЭ6? там никаких контакторов, простых выключателей... Просто щиток с АЕшками...
еще.. лично ставил АВ в качестве именно выключателей.. N лет уж прошло... ни один не крякнул...
Олега
В цеху неквалиф.персонал может пихнуть в щит руки в чем-то проводящем. Вряд-ли такой щит будут все время закрывать, а значит всякое дерьмецо осядет на АВ, пылюка какая-нибудь.. Нет АВ должен быть как огурчик, чистенький, без нагара на контактах (не уработанный), в полной боевой.. Выключатели как правило не единственном месте. Удивительно желание выгадать на дюжине выключателей владея цехом, это - сверхжмотство.
haramamburu
Олега, нее.. не в масть....
вон в инете есть видео как чувак писюн в фольге в розетку пихает)))
я к тому что тупо выключатель - не панацея...
с2н5он
Цитата(Rezo @ 29.5.2017, 12:30) *
каждое устойство должно быть использовано по своему прямому предназначению.

согласен, но
S-cream
После 30 выключений в сутки за месяц вся маркировка стирается. Особенно, если слесаря масленными перчатками в що лезут... это практика.
moshkarow
Цитата(Олега @ 29.5.2017, 20:38) *
Удивительно желание выгадать на дюжине выключателей владея цехом, это - сверхжмотство.

дело в другом .
максимальный ток который может коммутировать выключател -16 А .
А теперь представьте с цеху несколько линий . в каждой 10-20 прожекторов с ДРЛ или Днат мощностью 250-400 вт .
выключатель просто не сможет скоммутировать такую нагрузку


Цитата(Олега @ 29.5.2017, 20:38) *
В цеху неквалиф.персонал может пихнуть в щит руки в чем-то проводящем.


куда руки можно засунуть ?
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Автоматы в первую очередь предназначены для защиты. НО! Они же могут использоваться для НЕЧАСТЫХ включений-отключений, есть такое в НТД, да и производители допускают такое. У ТС вопрос стоит об освещении цеха, если, допустим в начале смены освещение включили автоматом, а в конце - отключили, не вижу ничего страшного. Другое дело, если автомат поставить на входе в туалет!
Понятно, что как такового запрета нет в порядке общего применения, однако не так однозначно применительно.
Одно дело квартира, другое дело производство, где по началу/окончанию рабочего дня эл.технический персонал включает/выключает.
Но дело даже не в этом.
АВ - это в первую очередь защита, т.е. своего рода не просто выключатель, а некий "защитный выключатель", что не эквивалентно обычному выключателю.
А если не эквивалентно, то защита должна быть надёжной.
Не смотря на гарантии производителей на кол-во срабатываний, это всего лишь теоретические гарантии и не более того.
И меня лично бесполезно убеждать в том, что за весь цикл и гарантированных выключений АВ не может изменить (или не изменяет) свои параметры.
Практически в этом убеждался не один раз, когда часто коммутируемые АВ начинали сбоить раньше, чем не тронутые, что не удивительно.
А есть участки цепей, в которых даже после одного срабатывания (при гарантированных скажем 1000) автомат (устройство) защиты меняется безоговорочно.
С чего бы это, если гарантированное кол-во сработок очень и очень высоко?
Ведь любому же понятно, что любая коммутация под нагрузкой не проходит бесследно хотя бы для тех же контактов, да и механичекую часть лишний раз не стоит дёргать.
Таким образом считаю, что дверь для входа/выхода, окно для света и обзора, выключатель для рабочего разрыва, а АВ для аварийного разрыва цепи....
Цитата(moshkarow)
представьте с цеху несколько линий . в каждой 10-20 прожекторов с ДРЛ или Днат мощностью 250-400 вт .
выключатель просто не сможет скоммутировать такую нагрузку
Выключатель на управление, а нагрузку через контактор соответсвующей величины.
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 30.5.2017, 12:36) *
...
И меня лично бесполезно убеждать ...

Никогда не ставил себе такой задачи, изложил своё видение решения задачи, основываясь на имеющейся информации и собственном опыте.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Цитата(Rezo @ 30.5.2017, 12:36) *
...
И меня лично бесполезно убеждать ...


Никогда не ставил себе такой задачи....
Это сказано не лично к Вам, а в целом.
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 30.5.2017, 16:33) *
Это сказано не лично к Вам, а в целом.

Понял, Rezo, спасибо!
Олега
Цитата(moshkarow @ 30.5.2017, 9:46) *
максимальный ток который может коммутировать выключател -16 А .

Сможет, даже без МП
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все номиналы от 16А доступны.
haramamburu
Олега, я лучше АВ поставлю (дополнительный, чтоб Rezo не ворчал icon_wink.gif ), чем эту хрень)))
ИМХО у этого пакетника в сборе ток 1 плюс - IP
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.