Здравствуйте, уважаемые форумчане
Крайне волнует вопрос трудоустройства. Заканчиваю магистратуру НГТУ (г. Новосибирск, бывш НЭТИ), специальность - релейщик, параллельно получу диплом экономиста (финансы и кредит). Очень бы хотелось узнать мнение более опытных товарищей по поводу некоторых пунктов:
1. Есть возможность поехать на север (к примеру, в Норильск), работа на подстанции, сроком на 3-5 лет. Зарплата вроде повыше, чем в Новосибирске. Однако пугает изолированность отдаленных территорий России от остального мира. У кого-то есть подобный опыт работы? Ставится цель
заработать N-ное количество денег и набраться опыта само собой. Но как-то не хочется отдавать 3 года жизни на работу неизвестно где.
2. Есть вариант переехать в Москву или Питер. Как там обстоят дела с вакансиями? и какие реально зарплаты там для начинающих инженеров? Думал, устроиться в иностранную компанию, может быть Шлюмберже или Шнайдер Электрик. Насколько это все возможно?
3. Какая вообще сфера энергетике нынче на подъеме? помимо релейки импонирует проектировка в сфере электроснабжения.
Прошу прощения за сумбурность и за столь меркантильные вопросы, но спросить совета совсем не у кого. А хочется сделать выбор так, чтоб потом не жалеть о потраченных годах. Подскажите, пожалуйста, кто что думает.