Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Блокировка вытяжки с сушильной машиной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


elec-tronic
Здравствуйте! На объекте есть сушильная машина мощностью 15квт (ВС-10). Заказчик хочет, чтоб вытяжка в помещении включалась при включении этой сушилки. Посмотрел ее схему. Конструкцией там не предусмотрен сигнал о работе. Но схема вроде простая, можно доп контакт поставить на контактор тэна или вентилятора и брать с него сигнал, но заказчик не хочет вмешательства в конструкцию. Можно конечно поставить кнопку рядом с сушилкой, чтоб вытяжку вручную включали. Напрямую. Но может есть способ понять, что она начала работать (потреблять электроэнергию)?
sava_174
"токовое реле" думаю поможет.
elec-tronic
Я вот тоже уже вроде прочитал про эти реле. Вопрос такой - у меня нагрузка трехфазная, ток около 25А. Можно ведь для моих целей использовать однофазное токовое реле? Вот такое - Реле контроля тока универсальное РТ-40У (я не знаю, не запрещено ли ссылки вставлять в сообщения).
sava_174
однофазное реле можно если нагрузка есть на всех трёх фазах при включении сушилки.
это реле должно подойти.
elec-tronic
Да, там трехфазный ТЭН на 15 кВт. и Вентиляторы тоже трехфазные. Спасибо!
просто Гоша
А какие уж там "изменения в конструкции" происходят при навешивании на пускатель доп. блокконтактов?

У нас, например, вытяжка от заточных станков сделана именно так и много лет работает без проблем.
elec-tronic
Да понятно, что доп контакт ничего не изменит. Но не всем. Не дай бог поломается это чудо, придет сервисник - а там провод лишний. Понятно, что он поймет, что дело не в нем, но формальная причина отказать в гарантийном обслуживании будет.
moshkarow
вы забыли про трансформатор тока
Shturman1
Цитата
вы забыли про трансформатор тока

там у него есть встроенный ТТ. вот ссылочка http://meandr.ru/rele-toka-rt40u
moshkarow
Цитата(elec-tronic @ 24.5.2017, 15:44) *
сушильная машина мощностью 15квт (ВС-10).

Напряжение электросети, В - 380
реле ток - Три диапазона измерения тока (0,1-1А, 0,5-5А и 3-30А)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.