Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: опрессовка гильзы на 6
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Елена Кур
сегодня опрессовали гильзу MJPB 06-16 Нажмите для просмотра прикрепленного файла при этом использовали вставку в пресс на 25 как на фото Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВ результате на гильзе вмятины Нажмите для просмотра прикрепленного файлапосмотрите это нормально или надо было выбрать другую вставку ?
просто Гоша
*начинается. пошёл за пивом*

Откуда у вас такие картинки? Вам электрики позировали штоли?
stydent64
Елена - не мешайте людям выполнять свою работу. Если бы они обжимали вставками на 16 - вдребезги раздавили бы пластмассовую оболочку!
Если вставками на 35 - не дожали, в итоге плохой контакт.
НЕ ЛЕЗЬТЕ! Не мешайте! Я такую заказчицу бы уже отправил по определённому адресу - а я отличаюсь боооооольшим терпением - все это говорят...
Елена Кур
Цитата(stydent64 @ 23.5.2017, 20:33) *
Елена - не мешайте людям выполнять свою работу. Если бы они обжимали вставками на 16 - вдребезги раздавили бы пластмассовую оболочку!
Если вставками на 35 - не дожали, в итоге плохой контакт.
НЕ ЛЕЗЬТЕ! Не мешайте! Я такую заказчицу бы уже отправил по определённому адресу - а я отличаюсь боооооольшим терпением - все это говорят...

так что одной матрицей и жилу на 6 и на 16 прессовать ? а как угадать что дожал жилу на 6 ? или не пережал сип на 16 ?

в инструкции к гильзе написано ,что Матрица одного размера Е 140 для всех гильз , а на матрице в прессе написано 25 это что и есть матрица Е140?
Елена Кур
нашла инструкцию к прессу согласно которой матрица должна быть такого же номера как наконечник . У меня гильза в изоляции с одного края указан номер сечения 16, должна ли быть матрица на 16 ? почему при использовании матрицы на 25 для гильзы на 16 видны вмятины на гильзе ?
stydent64
"Один идиот задаст столько вопросов - сто мудрецов не ответят" арабская мудрость.
Леночка - выпейте новопасситу и разрежте гильзу вдоль - там вы увидите, что гильза СНАРУЖИ ОДНОГО ДИАМЕТРА. А вот внутренний - кудой вштрикиваются: с одной стороны провод сечением 6 мм в квадрате, а с другой СИП ( кстати знаете как расшифровывается?) на 16 - РАЗНЫЕ!
Приобрели пресс? Накупили гильз разного диаметра - прессуйте хоть до посинения!
Не купили, не приобрели - читайте женские рОманы и не лезьте в электротехнику....
Елена Кур
Цитата(stydent64 @ 23.5.2017, 20:33) *
Елена - не мешайте людям выполнять свою работу. Если бы они обжимали вставками на 16 - вдребезги раздавили бы пластмассовую оболочку!
Если вставками на 35 - не дожали, в итоге плохой контакт.
НЕ ЛЕЗЬТЕ! Не мешайте! Я такую заказчицу бы уже отправил по определённому адресу - а я отличаюсь боооооольшим терпением - все это говорят...

почему в инструкции пишут что матрица должна быть такого же размера как наконечник ? гильза на 16 почему же матрица на 25 ? или наконечник и гильза это разные понятия7

Цитата(stydent64 @ 23.5.2017, 22:57) *
"Один идиот задаст столько вопросов - сто мудрецов не ответят" арабская мудрость.
Леночка - выпейте новопасситу и разрежте гильзу вдоль - там вы увидите, что гильза СНАРУЖИ ОДНОГО ДИАМЕТРА. А вот внутренний - кудой вштрикиваются: с одной стороны провод сечением 6 мм в квадрате, а с другой СИП ( кстати знаете как расшифровывается?) на 16 - РАЗНЫЕ!
Приобрели пресс? Накупили гильз разного диаметра - прессуйте хоть до посинения!
Не купили, не приобрели - читайте женские рОманы и не лезьте в электротехнику....

понятно что сечения вкладки разные но матрица на прессе должна быть такого же диаметра как наконечник . если гильза на 16 то матрица пресса на сколько ?
stydent64
Цитата(Елена Кур @ 23.5.2017, 22:58) *
почему в инструкции пишут что матрица должна быть такого же размера как наконечник ? гильза на 16 почему же матрица на 25 ? или наконечник и гильза это разные понятия7

Читайте выше - инструкция для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! Купите пресс и прессуйте ВСЁ, что заблагорассудится. И любыми пуансонами ( вставками, матрицами - для особливо одарённых)
Rezo
Цитата(Елена Кур)
У меня гильза в изоляции с одного края указан номер сечения 16, должна ли быть матрица на 16 ? почему при использовании матрицы на 25 для гильзы на 16 видны вмятины на гильзе ?....или наконечник и гильза это разные понятия7
Вам это очень нужно знать?
Зачем?
От Вас муж сбежал и решили бесконечно троллить здесь?
Всё правильно выполнили Ваши электрики, т.к. гильзы данного типа и конструкции прессуются по разметке через изоляцию гильзы.
Неужели не понять, что на сечение 16 нанесена изоляция и теперь общее сечение уже не 16, а 25?
Что Вам не так?
Всё успокоиться не можете?

PS: Прежде чем возмущаться, нужно быть в теме....
Гость_Дачник_*
Цитата(stydent64 @ 23.5.2017, 22:57) *
гильза СНАРУЖИ ОДНОГО ДИАМЕТРА. А вот внутренниЕ провод сечением 6 мм в квадрате, а с другой СИП на 16 - РАЗНЫЕ!
Это надо запомнить, спасибо icon_smile.gif
Елена Кур
изоляция на гильзе повреждена - гильза согнута - это фазный провод что так и оставить ? Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(stydent64 @ 23.5.2017, 23:03) *
Читайте выше - инструкция для ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ! Купите пресс и прессуйте ВСЁ, что заблагорассудится. И любыми пуансонами ( вставками, матрицами - для особливо одарённых)

как прессовать пуансонами гиф? покажите инструкцию
stydent64
Елена - приезжайте ко мне!Пресс у меня есть, обрезков проводов (разного сечения) - море. Накупим, на Ваши деньги, толпу гильз и я Вас научу всему, что знаю. Техник-электрик, стаж (официально) с 1986 года. Не справлюсь, позову сына - инженера-энергетика...правда со стажем не густо - всего 8 лет. И заземление крутить, под болты, и варить эл.сваркой - всё, что захотите - за Ваши деньги. Даже схему реверса с эл.блокировкой на двух пускателях....И схему проходных выключателей с управлением с двух, трёх мест покажу - ПРИЕХИВАЙТЕ! Велкам!
Rezo
Цитата(stydent64)
Елена - приезжайте ко мне! Пресс у меня есть....и я Вас научу всему, что знаю.
А жена потом не оторвёт с корнем Ваш "пресс" после преподаваний всему, что знаете и умеете? wife.gif
Олега
Эх, "были когда-то и мы рысаками"...
Мужики, со стороны - так вы просто завидуете студенту в части способности наладить контакт.
Ведь девушка не первую тему заводит.. и только сейчас студент поворачивает диалог под интересный угол.
просто Гоша
Эт точно. Все замерли в ожидании развития сюжета …
karcus
Если всё сростётся - выложите сюда видео, где Вы медленно снимаете с неё изоляцию, а потом долго и усердно "обжимаете".
Елена Кур
вопрос какой матрицей прессовать гильзу MJPВ 16-6 Simel ? на гильзе указана матрица Е 140 это что ошибка ? разве можно Е 140 прессовать окончание гильзы для провода сечением 6 ?
Rezo
Цитата(Елена Кур)
на гильзе указана матрица Е 140 это что ошибка ? разве можно Е 140 прессовать окончание гильзы для провода сечением 6 ?
Так Вы бесконечно будете задавать глупые вопросы.
А если бы приняли предложение "stydent64", то он бы Вам рассказал и показал в реале о том, что Е-140 - это тип шестигнанных матриц, а не величина размерности.
Вы можете различать тип и размерность?
Вот у "stydent64" и узнали бы на практике применяемость типа к соответствующей размерности (или наоборот).
Цитата(Олега)
Эх, "были когда-то и мы рысаками"...вы просто завидуете студенту
Пожалуй так и есть.... icon_cry.gif
Олега
Не, точно гражданка Кур желает познакомиться.. Елена, Вам не набрать в поисковике "Е140" ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Голосом Матроскина: Вы, случайно, не из милиции Питера ?
Елена Кур
Цитата(Олега @ 26.5.2017, 18:00) *
Не, точно гражданка Кур желает познакомиться.. Елена, Вам не набрать в поисковике "Е140" ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Голосом Матроскина: Вы, случайно, не из милиции Питера ?

это не то что я спрашивала . матрица е 140 18 мм по наружному диаметру изоляции, а шестигранник имеет размеры в пределах 14 мм . Так мой вопрос почему гильза 6 на 16 для провода 6 и 16 прессуется матрицей с одним размером на 14 миллиметров шестигранником ,разве он опрессует гильзу на 6 ? на гильзе пишут Е 140 несмотря на то что у неё один конец на 6 другой на 14 . Как внутри устроена гильза что для опрессовки достаточно одного диаметра матрицы? если матрица больше диаметра то она не дожмёт провод а если меньше то проломит.
просто Гоша
Маладец, Елена! Так их! Не поддавайтесь ни на какие ихние провокации, а то ищь они ... сначала созваница, потом познакомица, а у самих одно только на уме ... как бедной женщине голову вскружить своими умениями и знаниями.
с2н5он
Цитата(Елена Кур @ 26.5.2017, 23:12) *
это не то что я спрашивала

позвольте полюбопытствовать - Вам это зачем всё?
stydent64
Вот так - в троллизме пропадают лучшие намерения.... "О горе мне...Горе" (с) Горбунков "Бриллиантовая рука" реж Гайдай.
Я уже получил благодарность от "дачника" за маленькую тайну устройства гильз для соединения опрессовкой проводов разного диаметра. Повторяться не буду - скромность обуяла...
savelij®
Цитата(Елена Кур @ 26.5.2017, 22:12) *
Как внутри устроена гильза что для опрессовки достаточно одного диаметра матрицы?
Не пойму, Вы читать не умеете или просто издеваетесь? Чуть выше уже озвучили что и как.
Но могу повторить по децки... берут круглую фигню, типа кусок прутка (цилиндр, если по умному), с одной стороны сверлят дырку под провод 6, а с другой под провод 16, затем эту фигню с дырками засовывают в пластиковую трубу и запечатывают со всех сторон (ну типа изолятор со всякими надписями и насечками), чтобы никто не знал, что там внутри...
Олега
Цитата(Елена Кур @ 26.5.2017, 22:12) *
Как внутри устроена гильза что для опрессовки достаточно одного диаметра матрицы? если матрица больше диаметра то она не дожмёт провод а если меньше то проломит.

Почти уверен - блондинка.
До-объясню начатое не раз. В дырочку под 6 вставится провод 6. В дырочку 16 - провод 16. Все плотно, практически монолитный алюминий, задавится и не проломится - там ведь алюминий, а не дюраль.
Елена Кур
прессовать будет только матрицей шестигранной или ещё пунсоном с хвостиком ? Как гильзу проломил электрик при прессовки если подобрал матрицу по размер? я не видела как прессуют видела только результат раздавленная гильза изоляция порвана торчат осколки по бокам
Rezo
А дама положила на всех "болт" и гнёт свою линию! Пора закрывать тему.....
с2н5он
Цитата(с2н5он @ 27.5.2017, 0:13) *
позвольте полюбопытствовать - Вам это зачем всё?

Елена Кур ответьте
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 27.5.2017, 12:34) *
А дама положила на всех "болт" ...

Здесь, уважаемый Rezo, я с Вами не согласен! Ну откуда у дамы "болт"? Прошу прощения у господ модераторов!
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Ну откуда у дамы "болт"?
Как откуда? Наша дама настолько уже всех "достала" своим желанием всё знать в вопросах электромонтажа, что желает всё разобрать не только на болтики, а даже на винтики.
У меня сложилось впечатление, что либо автор серъёзно "влипла" перед сетевой и теперь ищет любые "зацепки", либо.... (как бы по-мягче сказать) в неадеквате проблемами жизни....
просто Гоша
Ну а что - имеет полное право. Может быть только здесь она может:
1. быть услышана,
2. привлечь к себе внимание.
Только, увы, такой целенаправленный игнор всех рождает только непонимание.
Олега
Цитата(Елена Кур @ 27.5.2017, 11:46) *
.. гильзу проломил ... раздавленная гильза ..

Так проломлена или раздавлена ? Уточните. И сделайте макроснимок, чтоб в подробностях. (в п.11 - ёжик в тумане)
Елена Кур
Цитата(Олега @ 27.5.2017, 21:31) *
Так проломлена или раздавлена ? Уточните. И сделайте макроснимок, чтоб в подробностях. (в п.11 - ёжик в тумане)

вот фото Нажмите для просмотра прикрепленного файла переделали и теперь матрицей на 95 прессовали прессом 300 . Кто знает скажите размеры матрицы Е 140 и матрицы 95 для пресса 300 одинаковые ? у Е 140 14 на 16 внутри а у 95 не могу найти
Елена Кур
подскажите размеры матрицы 95 для пресса ПРГ 300 как указаны на фото Нажмите для просмотра прикрепленного файла
stydent64
Цитата(Елена Кур @ 6.6.2017, 0:33) *
вот фото Нажмите для просмотра прикрепленного файла переделали и теперь матрицей на 95 прессовали прессом 300 . Кто знает скажите размеры матрицы Е 140 и матрицы 95 для пресса 300 одинаковые ? у Е 140 14 на 16 внутри а у 95 не могу найти

А теперь вопрос знатокам (специалистам!!!) - Как Вам этот (тот, что на снимке) обжим? Мне, лично, не очень...
S-cream
Цитата(stydent64 @ 6.6.2017, 10:26) *
Как Вам этот (тот, что на снимке) обжим? Мне, лично, не очень...
дак пощупать бы надо... Вполне может быть, что недожали...
haramamburu
Цитата(S-cream @ 6.6.2017, 10:45) *
дак пощупать бы надо... Вполне может быть, что недожали...
Прост монтажники могли уже и другим путем пойти - шоп красиво было))))
S-cream
Цитата
шоп красиво было))))
нидайбох шоп изоляция не лопнула...
stydent64
Исходя из личного опыта - на фото гильза недожата, зато КРАССИВО
Елена Кур
нашла размеры матрицы 95 - у неё диагональ 18,5 но при измерении штангенциркулем показал 16. А вот размер от одного стенки шестигранника до другой противоположной нет в инструкции . у матрицы Е 140 указано что размер между противоположными параллельными гранями внутри матрицы 14мм. Может у кого есть матрица 95 прорвете сколько в сомкнутой матрице расстояние между её параллельными внутренними гранями ? 95 вообще для изолированных не предназначены согласно инструкции их используют на размер больше чем алюминиевый наконечник . Не знаю надо конечно проверит как единение выдерживает натяжение . буду просить проверить . или проверить соответствует ли матрица 95 размерам матрицы Е 140 . электрик вроде тянул но как не знаю может только иллюзию показал что тянет.
stydent64
Мой пресс у сына в Анапе (он там в командировке), приедет прорву ВСЕ матрицы, пуансоны и всё остальное прочее.
Елена - а какой у Вас. штангенциркуль? Год, месяц выпуска, срок последней поверки, кем выдан акт о калибровке? Может уже все сроки прошли - тогда НЕМЕДЛЕННО в лабораторию за новым сертификатом!
А ещё - какой у Вас штангель - "колумбик" или большой? А микрометра нет? Кстати, микрометры тоже бывают разные и, опять же, на них тоже нужен протокол поверки!
с2н5он
Цитата(с2н5он @ 27.5.2017, 14:20) *
Елена Кур ответьте

или тема будет закрыта
Елена Кур
измерьте своим инструментом ,если у меня не те показания что у Вас значит можно проверить инструмент на точность . Почему бы не написать какие у вас размеры матрицы 95 по вашим измерениям
stydent64
сын вернётся из командировки проверю, промерю, ПРОРВУ (это Ваше выражение).
Ответьте на вопросы - а то модераторы и в прямь тему закроют...А я только-только разогрелся icon_biggrin.gif
с2н5он
закрыто, желающие могут общаться в личке
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.