Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Труба или перфорированый короб?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Andre_san
Здрасте! Предстоит подключение двух единиц оборудования, планирую делать также само как подключено аналогичное оборудование. То есть, от РЩ. проводом АПВ 4мм2, в мет. трубе по полу. При этом в местах поворотов под прямым углов используется мет. распределительные коробки в которых провода соединяются на клемной колодке серии ТВ на 40 ампер. Однако, пришла шальная мысль, в место труб и распред. коробок использовать имеющийся короб перфорированный 50Х50, а для защиты от гипотетической влаги и вполне реальной металлической пыли, использовать металлорукав с ПВХ изоляцией. То есть, проводка в металлорукаве и проложена в коробе, при поворотах не нужны распред. коробки,как следствие нет промежуточных соединений.
Понимаю что первоначальный вариант лучше, но имеет ли этот вариант право на жизнь?
гость олег
А кто мешает не делать в распредкоробках соединение, а просто использовать их для поворота кабеля?
qweret
Цитата(гость олег @ 20.5.2017, 19:45) *
А кто мешает не делать в распредкоробках соединение, а просто использовать их для поворота кабеля?

и назвать не распределительная, а протяжная коробка))
ТС а трубу используй бесшовную, обычная черная или оцинковка не пойдет, у них есть шов, а он изумительно режет изоляцию, как вариант посмотри решения к ДКС, у них и трубы и коробки и остальные комплектующие все есть
шахтер
Просто гнем трубу с плавными поворотами, варим все до кучи,в трубу сперва тросик засунули, кабель привязали и протянули. насчет шовная та труба или нет, по барабану что привезли в то и засунули.Если длинна очень приличная то тросик вставляем до сварки труб в одно целое. А тут читаю и плачу за какие то коробки и за злые швы внутри труб которые весь кабель покусают. Вон оно как все сложно, а мы и не знали.
Олега
Цитата(шахтер @ 21.5.2017, 6:43) *
.. за какие то ... злые швы внутри труб ..

Это просто повезло, что не нарвались. Заусенец, особо на изгибах, может пропороть пвх на ура.
3.42. Применяемые для электропроводок стальные трубы должны иметь внутреннюю поверхность, исключающую повреждение изоляции проводов при их затягивании в трубу.. СП76
haramamburu
Andre_san, прокатит, там же у вас труба только как мех защита...
шахтер
Цитата(Олега @ 21.5.2017, 10:03) *
Это просто повезло, что не нарвались. Заусенец, особо на изгибах, может пропороть пвх на ура.
Мое мнение, проблема выдумана теоретиками. У вас другое мнение и что?
Олега
Цитата(шахтер @ 21.5.2017, 10:11) *
Мое мнение, проблема выдумана теоретиками. У вас другое мнение и что?

Мое мнение - на своем опыте, как-то лично продрал. А с "фомой неверующим" спорить бесполезно. icon_smile.gif
У меня в подъезде кап.ремонт, так работяги в скрытом лотке умудрились приличную стружку с ПуГВ снять..
Впрочем, есть норма и будьте любезны поперёк не советовать.
Andre_san
С внутренним диаметром трубы я определился, 20мм, а вот что с внешним диаметром, каким он должен быть? Для мех. защиты, сварки, и если нужно будет гибки труб?
И второе, провод АПВ 1Х4 моножила, в том случае если нужно будет гнуть трубу, насколько будет геморройно затягивать четыре жилы в трубу? Может для этих целей лучше подходит ПВ-3 1х4 он хоть и дороже но зато гибкий?

Цитата(haramamburu @ 21.5.2017, 9:07) *
Andre_san, прокатит, там же у вас труба только как мех защита...

Если вы по поводу моего второго варианта, то есть прокладки в коробе плюс в металлорукав с ПВХ изоляцией? То на счет этого что то я уже не уверен в надежности мех. защиты. А вдруг какой то вася поставит бочку на короб с весом примерно 180кг, и что будет с этой мех. защитой?
Олега
Не понятно, а почему вообще трубы, короба на полу. По ним там бочки катают, люди шастают.. Не спотыкаются ?

Цитата(Andre_san @ 21.5.2017, 11:09) *
С внутренним диаметром трубы я определился, 20мм, ... провод АПВ 1Х4 моножила, в том случае если нужно будет гнуть трубу, насколько будет геморройно затягивать ..

Зависит длины трассы, кол-ва поворотов и их углов (или радиуса). Именно по ним выбирается диаметр (внутренний конечно)
Чтоб долго не раздумывать над СНиПом найдите прогу "Канал 2010"
haramamburu
Цитата(Andre_san @ 21.5.2017, 11:09) *
Если вы по поводу моего второго варианта, то есть прокладки в коробе плюс в металлорукав с ПВХ изоляцией? То на счет этого что то я уже не уверен в надежности мех. защиты. А вдруг какой то вася поставит бочку на короб с весом примерно 180кг, и что будет с этой мех. защитой?

тогда я вам недопонял...
как ? или у вам стоит посреди цеха станок и к нему в трубах, поверх пола идет запитка?

Цитата(Andre_san @ 21.5.2017, 11:09) *
Может для этих целей лучше подходит ПВ-3 1х4 он хоть и дороже но зато гибкий?
медь можно брать на ступень ниже - 2,5
шахтер
Цитата(Олега @ 21.5.2017, 10:58) *
Мое мнение - на своем опыте, как-то лично продрал.
Верю, сочувствую.И не такое видел.

Цитата(haramamburu @ 21.5.2017, 15:59) *
тогда я вам недопонял...
как ? или у вам стоит посреди цеха станок и к нему в трубах, поверх пола идет запитка?
Трубы обычно в специальном канале, накрытом сверху, ну или тупо режем канал штроборезом под трубу. раствором ту трубу в штробе заштукатурили Обычное дело вроде.
Andre_san
Цитата(Олега @ 21.5.2017, 10:20) *
Не понятно, а почему вообще трубы, короба на полу.

Буду прокладывать провода в трубах, по аналогии с уже имеющимся оборудованием, провода которого проложено в трубах, трубы в свою очередь проложены по полу.
Цитата
По ним там бочки катают, люди шастают.. Не спотыкаются ?

Бочки с сырьем ставят, и порой даже весом до 200кг, а иногда могут и на трубу поставить. Поэтому только труба, короб не подходит не та мех. защита. Трубу думаю прокладывать, 25мм внешний диаметр 20мм внутрениий..
Цитата
Зависит длины трассы, кол-ва поворотов и их углов (или радиуса). Именно по ним выбирается диаметр (внутренний конечно)
Чтоб долго не раздумывать над СНиПом найдите прогу "Канал 2010"

Тема такая, ( в первом случае) от уже имеющейся(действующей) распределительной коробки, труба пойдет почти по прямой на расстояние 4.5метра,затем поворот по полу на 90град. Далее по прямой на 0.7 м. и поворот на 90град.(хотя со вторым поворотом пока не решил может там сделаю больший угол) в верх на 0,3 метра.
Со вторым станком пока нечего не понятно где конкретно он будет стоять. Может быть у стенки, а там можно будет коробом по стенке провести провода. Вообще ни чего конкретного пока написать не могу.


На имеющемся оборудовании заземление сделано таким образом
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
То есть, от трубы ( труба имеет связь сваркой с заземленным корпусом распред. щита) гибким проводом идет подключение к корпусу электро двигателя, и так сделано на всех рабочих станках.
Я же на новом оборудовании хочу сделать так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Труба выступает в роли PE проводника, потом от нее гибким проводом к корпусу крепежной станины для двигателя, затем с нее провод приходит на PE зажим шкафа управления.
просто Гоша
Нас бы за такие заземляющие провода, такое подключение их и заземление через трубу поубивали бы на месте. icon_smile.gif
S-cream
Andre_san,
Цитата
Труба выступает в роли PE проводника, потом от нее гибким проводом к корпусу крепежной станины для двигателя, затем с нее провод приходит на PE зажим шкафа управления.
низя.
Если уж от трубы, то из-под одного болта на трубе два проводника - один на станину, второй на шкаф управления. На вашем рисунке получилось подключение шлейфом.
Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 30.5.2017, 10:21) *
Andre_san, ...
Если уж от трубы, то из-под одного болта на трубе два проводника - один на станину, второй на шкаф управления. ...

А зачем два проводника? Достаточно одного, середину проводника под болт на трубе, один "хвост" на ШУ, второй - не на станину, а на заземляющий болт двигателя.
S-cream
Цитата
Достаточно одного, середину проводника под болт на трубе, один "хвост" на ШУ, второй - не на станину, а на заземляющий болт двигателя.

Так, конечно, надёжней. Но это уже вопрос конкретного исполнения, я же описывал принцип и имел ввиду, скорее, два конца, два направления, а не количество отрезков провода.
haramamburu
Цитата(просто Гоша @ 30.5.2017, 9:55) *
Нас бы за такие заземляющие провода, такое подключение их и заземление через трубу поубивали бы на месте. icon_smile.gif
от чего же.. если труба соответствует требованиям о неразрывности то допускается такое исполнение
просто Гоша
Не вдавался в подробности, но мы тоже сначала трубу использовали, но потом заставили пробрасывать ко всем станкам отдельные шины.
Гость сочувствующий
Цитата(Andre_san @ 21.5.2017, 11:09) *
С внутренним диаметром трубы я определился, 20мм, а вот что с внешним диаметром, каким он должен быть? Для мех. защиты, сварки, и если нужно будет гибки труб?
...

Используйте для разводки водо-газопроводные трубы, внутреннйи диаметр берите с запасом (легче будет затягивать провода), радиусы изгибов делайте максимально бОльшими, с той же целью. Стыки проваривайте качественно, после затягивания проводов загерметизируйте выходы труб, иначе со временем забьются так, что потом провода не вытянете.
Andre_san
Цитата(S-cream @ 30.5.2017, 10:21) *
низя.
Если уж от трубы, то из-под одного болта на трубе два проводника - один на станину, второй на шкаф управления. На вашем рисунке получилось подключение шлейфом.

Вы имеете ввиду вот так?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
Гость сочувствующий
после затягивания проводов загерметизируйте выходы труб, иначе со временем забьются так, что потом провода не вытянете.

Чем герметизировать та?
haramamburu
Цитата(Andre_san @ 30.5.2017, 23:25) *


угумс
а лучше
Цитата(Гость сочувствующий @ 30.5.2017, 10:37) *
А зачем два проводника? Достаточно одного, середину проводника под болт на трубе, один "хвост" на ШУ, второй - не на станину, а на заземляющий болт двигателя.

Гость сочувствующий
Цитата(Andre_san @ 30.5.2017, 23:25) *
...
Чем герметизировать та?

Можно замотать торец трубы вместе с кабелем самослипающейся изолентой ЛЭТСАР.
Andre_san
Всем спасибо за советы, пока вопросов нет. Когда дойдет до дела думаю вопросы появятся..
qweret
как вариант от Хилти противопожарная терморасширяющаяся мастика CP611A
haramamburu
qweret, ой да бросьте))) мастика... хилти... дай бог изолентой закрутят... или запенят)))
qweret
Цитата(haramamburu @ 4.6.2017, 21:40) *
qweret, ой да бросьте))) мастика... хилти... дай бог изолентой закрутят... или запенят)))

а почему бы и нет)) нам привозили, и инициатива была заказчика. а на днях мы предложили два варианта розеток в 45 стандарте,(в арендуемый офис) подешевле и легран, разница в 3 раза, выбрали легран
всеж зависит от заказчика
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.