Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Цвет кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Seergey
Добрый день, понимаю глупый вопрос, но все же)
делал разводку кабеля по квартире, коричневый и синий, с ним все понятно коричневый фаза синий ноль,
в щиток искал кабель но нашел только темно серый (почти черный) и красный, так вот вопрос, какой по правильному должен быть из них фазой? красный или темно серый?
savelij®
в данном случае лююбой из проводников может быть фазным
Фадик
А я бы красный (фазный) по советовал так как красный это горячий,опасный,стоп на светофоре. Так же считаю что тёплые цвета,это фаза,а холодные ноль (земля).На пример красный и синий,белый и синий,зелёный и синий,красный и белый,красный и чёрный. Примерно так я думаю.А так говорите как правильно.
Гость
вобще блин, с этими цветами какая то неразбериха у производителей.
Ладно трех или пятижильный кабель да и то не всё гладко но, в любом случае РЕН провод есть и то не у всех.
А вот с двухжильным кабелем вообще заросли, кто что лепит из производителей. Ну оно то и понятно, там не может точно быть РЕН или Н провод, особенно когда это просто удлинитель с вилкой, ну хотяб придерживались эстетики электрика какой то.
Вот пиндосы молодцы, у них синий это всегда минус в постоянке, а красный тамже плюсовой. В переменном токе, у них чёрный смерть фаза, белый жизнь ноль значит. А у нас, рашен, один винегрет.
Мне из трехжильных попадались: белый-коричневый-желтый, белый-коричневый-красный, и т.д
Из России
Про цвета - смотрите ПУЭ.
В данном случаи, как уже написали, может быть любой...
Индикатор-отвертка решит проблему.
У Фадик интересная логика.
Seergey
Спасибо большое всем, так и сделаю красный фаза, чёрный ноль
Гость
Так и делай. Нормы выполнять вредно для здоровья.
Seergey
Вот как вышло)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.