Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Уникальные вопросы по переменному току
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Пылкий
Люди добрые, пролейте свет пожалуйста на пару вопросов. Сразу скажу, что и гугл и яндекс курил два дня, но ответов конкретно на мои вопросы так и не нашёл!

1. Всем известно про то, почему птиц не бьёт током, когда они садятся на ЛЭП. Чего не скажешь о человеке. Но вот ведь непонятка, человек получает удар, если возникает разница потенциалов или же он становится цепью (например рука на фазе, нога на земле). Но НИГДЕ нет четкого объяснения, что будет, если повиснуть на фазном проводе ЛЭП одной рукой? Ну или не обязательно ЛЭП.. Суть ясна. Одна рука на фазе, тело ничего больше не касается.

2. Шаговое напряжение. Везде сказано выходить из него гусиными шажками, не отрывая ног от земли. Или прыжками.

а) Я один не умею прыгать не отрывая ног от земли?
б) Где-то пишут прыгая на одной ноге, где-то на двух. Так как правильно?

Флудерасты из разряда "попробуй, расскажешь" - проходите мимо, ибо я задал нормальные конкретные вопросы и хочу получить соответствующие ответы!
Rezo
Цитата(Гость_Пылкий_*)
Я один не умею прыгать не отрывая ног от земли?
Да! Вы один пытающийся прыгать не отрывая ног от земли!
Только не понятно зачем Вы пытаетесь такое понять и уж тем более научиться таким прыжкам.
Вы решили специально создать тему для подмены понятия?
В инструкциях сказано не отрывать ног от земли при перемещении шажками (перемещать ноги скользя по земле как на лыжах) и нигде не сказано прыгать не отрывая ног от земли.
Не выдумывайте то, чего нет, даже если чего-то не поняли....
НИР
Наверное как то так:
1. Будет то же самое как и для птиц. Ведь ремонтируют же ВЛ большого напряжения перемещаясь по проводу и находясь под напряжением.
2. Важно не получить разность потенциалов. Гусиным шагом хорошо. Прыжками то же можно , но главное не потерять равновесие при прыгании и чтобы не было одновременно обе ноги на земле.
Пылкий
Хорошо, тогда ПОЧЕМУ конкретно нужно перемещаться скользя, не отрывая ног от земли, если разрешается прыгать? И что с первым вопросом?

PS: Чтобы не было недоразумений, воздержитесь пожалуйста от лишних домыслов. Я не маленький мальчишка с грязной ж..пой. Я задал вполне умные вопросы не из разряда "а можно пальцы в розетку вставить?".

Пылкий
НИР благодарю. Только вот слово "Наверное" смущает..
А случаем, не может-ли возникнуть дуга при прыжке?
sava_174
какая дуга? при каком прыжке? не будет ни какой дуги, будет только попытка суицида при потере равновесия в следствии падания в какую либо сторону.
так что только "короткими шажками".
Пылкий
Это понятно, спасибо. Так всё-таки есть-ли разница как прыгать? на одной ноге или на двух?
И первый вопрос прям трепещет))
просто Гоша
https://m.youtube.com/watch?v=JYmJBxEafEQ&a...eature=youtu.be

Зы. Всё ищется за 2 минуты - чем вы занимались в течении 2 дней непонятно.
S-cream
Что непонятного?
1. То же самое, что с птичкой.
2. Выпрыгивать на двух ногах безопаснее, чем на одной. Выходить мелкими шажками, не отрывая ступни друг от друга и от земли - еще безопаснее. Выпрыгивать не рекомендуется нигде. Везде только выходить описанным выше способом.
Volt380
Чего демагогию развели? просто же всё! под шаговое напряжение человек попадет только если слишком широко поставит ноги, либо упадёт на четвереньки. автор, нужно понять суть: удар произойдет только при протекании через человека тока, а ток течет только по замкнутой цепи. Кстати где вы вы читали про скользящие шаги??? Если вы в зоне действия шагового напряжения не отрывая ног от земли сядьте на шпагат вас убьет на хрен ))
sava_174
да хоть на руках прыгать, главное чтоб разницы потенциалов не было между точками опоры.
по первому вопросу ответ всё таже разница потенциалов, напряжение есть между двумя точками, в одной точке напряжения и потенциала нету, и не важно что это за точка фаза/ноль и т.д. а вот между нулём/землёй и фазой есть уже разница потенциалов. ну и если взяться за фазу голыми руками и при этом быть изолированным от земли (то есть цепь разомкнута) то током не ударит, а вот если цепь замкнуть, например стоять голыми ногами на мокрой земле и держаться за фазный провод то током ударит.
по высоковольтке тоже самое грубо говоря, пока висишь на одном проводе цепь не замкнута но взявшись за второй провод или за какую либо заземлённую конструкцию или же вообще подобрать с земли провод например 10кВ находящийся под напряжением то шарахнет не плохо, скорее всего даже убьёт. опять же тут есть такой еще момент, как сопротивление воздуха, вот висит кто бы то ни было например на проводе 6кВ, от ног до земли допустим 1м, пробоя воздуха не происходит, но вот что то в составе воздуха поменялось, например влажность повысилась и вот уже происходит разряд из ног в землю и человек оказывается под напряжением.

на пальцах как то так.
Rezo
Цитата(Гость_Пылкий_*)
тогда ПОЧЕМУ конкретно нужно перемещаться скользя, не отрывая ног от земли, если разрешается прыгать?
Лучше прыгать, но со сведёнными вместе ступнями, однако не всё так однозначно.
После прыжка можно и не удержать равновесие (а такие люди есть) и встать на 4 точки!
Да и с возрастом не каждый может устойчиво прыгать, а может и по состоянию здоровья.
А вот "скользя" незначительно перемещая ступню, нет резкой и большой разницы потенциала, да и сразу почувствуешь, когда она появляется.
Кто попадал в подобную ситуацию, тот чётко представляет, что к чему....
Пылкий
Гоша, вы сами то смотрели видео? Я вопросы задал вполне конкретные. Ни на один ни на второй видео не даёт ответ. Если вам ещё чего-то не понятно, как вы пишете, то идите в школу.


Цитата(Volt380 @ 15.5.2017, 14:53) *
Кстати где вы вы читали про скользящие шаги???

Rezo во посте #2 написал.

Цитата(sava_174 @ 15.5.2017, 14:58) *
ну и если взяться за фазу голыми руками и при этом быть изолированным от земли (то есть цепь разомкнута) то током не ударит

Это если одной рукой держаться?

просто Гоша
Цитата
Если вам ещё чего-то не понятно ...
Щас мне уже всё понятно. Единственное - очень жаль потраченного времени.
S-cream
Модераторы, удаляйте тролля. Толстый слишком.
Пылкий
Цитата(просто Гоша @ 15.5.2017, 17:50) *
Единственное - очень жаль потраченного времени.

Это взаимно. Всего хорошего


Цитата(S-cream @ 15.5.2017, 19:03) *
Модераторы, удаляйте тролля. Толстый слишком.

Это о гоше речь шла? Если же нет, то см. ответ к предыдущей цитате.

Ко всем - я спрашиваю что-то из области фантастики штоле? Вы чего из меня тирана сделали, диванные теоретики (только к некоторым)? Чего плохого в вопросе одной рукой взяться за фазу или двумя, находясь в воздухе? Если двумя взяться, то долбанёт из-за разности потенциалов, потому, что у человека есть своя ёмкость. Мне же нужен ответ - будет-ли что-то если ОДНОЙ рукой в воздухе взяться за фазу (находясь метров в 10 от земли)?! Что тогда может произойти?
просто Гоша
Диванный это как раз вы - если бы хотели давно бы уже взялись одной рукой за фазу (как меня и учил отец ещё в детстве, поставив на табурет, после очередного потряхивания током).
S-cream
Цитата
Мне же нужен ответ - будет-ли что-то если ОДНОЙ рукой в воздухе взяться за фазу (находясь метров в 10 от земли)?! Что тогда может произойти?

Дак уже на разные лады ответили: НИЧЕГО!!! Что непонятно в слове "НИЧЕГО"?
с2н5он
ответы на вопросы даны, тема закрыта, а то боюсь дойдёт и до других конечностей и не только конечностей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.