Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите с выбором сечения провода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Шарик
Приветствую. подскажите пожалуйста каким сечением выбрать провод.

есть двигатель от шуруповерта RS-550 14.4v , есть 4х18650 , необходимо двигатель отдалить от источника питания на 50 метров, пробовал с 20 метровым кабелем 2 жилы медь по 1.5мм каждая, крутит.
собственно вопрос.
будет ли работать двигатель если такойже кабель протянуть на 50 метров. в будущем удлинение будет на 100 метров.
будет ли работать двигатель по этим проводам если его запитать от автомобильного акб(на 50 и на 100 метрах)
С уважением.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ток нагрузки 3.65 А
на холостом ходу пусковой ток около 7.2A
Гость_Дачник_*
Для удлинителя 50м достаточно сечение жилы 4мм2
Для удлинителя 100м кабеля 2х6мм2 мало, лучше взять кабель 4х4мм2 и по две жилы параллельно.
Это если хотим, чтобы на двигателе оставалось хотя бы 10 Вольт при пуске.
Шарик
Цитата(Гость_Дачник_* @ 16.5.2017, 10:30) *
Для удлинителя 50м достаточно сечение жилы 4мм2
Для удлинителя 100м кабеля 2х6мм2 мало, лучше взять кабель 4х4мм2 и по две жилы параллельно.
Это если хотим, чтобы на двигателе оставалось хотя бы 10 Вольт при пуске.

а можно например пустить по кабелю 100 метров 2х2мм2 но добавить пятый элемент 18650 ? тоесть я так понял главное чтоб на конце было не менее 10 вольт ?
Гость_Дачник_*
Возьмите справочную таблицу сопротивления жил кабеля (приложить не могу - гостям недавно запретили ссылки и картинки).
Сопротивление 1 км гибкого медного провода сечением 2,5мм2 около 8 Ом, для провода 4мм2 около 5 Ом при 20 градусах (немного ещё зависит от типа кабеля).

Пример прикидочного расчета для двухпроводного кабеля 4мм2 длиной 50 м (для тока это путь 2х50=100м, его и берем в расчет).
Сопротивление 100м провода 4мм2 равно около 0,5 Ом.
Падение напряжения на кабеле при пусковом токе 7,2 А х 0,5 Ом = 3,6 Вольт.
Плюс частичная разрядка батареи и прочие факторы.
В общем, мысль вы поняли, надеюсь, дальше посчитайте свои варианты.

Volt380
может проще подумать об удаленном запуске, чем тянуть огромный кабель к игрушечному моторчику?
Шарик
Цитата(Volt380 @ 17.5.2017, 15:24) *
может проще подумать об удаленном запуске, чем тянуть огромный кабель к игрушечному моторчику?

да, рассматриваю такой вариант, взять кишки от машинки радиоуправления, или какнито ещё можно ? смысл такой чтоб в поле где нет розеток, надо заставить моторчик крутится вначале в одну потом во вторую сторону. вопщем этот моторчик приводит в действие подвижную мишень по которой ведется стрельба, поэтому в зоне обстрела никаво не должно быть.
может кто чёнить подскажет как сделать удаленный запуск, в налиии тока 18650 и 12 вольт акб от машины
ArturM
Цитата(Шарик @ 18.5.2017, 16:09) *
да, рассматриваю такой вариант, взять кишки от машинки радиоуправления, или какнито ещё можно ? смысл такой чтоб в поле где нет розеток, надо заставить моторчик крутится вначале в одну потом во вторую сторону. вопщем этот моторчик приводит в действие подвижную мишень по которой ведется стрельба, поэтому в зоне обстрела никаво не должно быть.
может кто чёнить подскажет как сделать удаленный запуск, в налиии тока 18650 и 12 вольт акб от машины



Исходя их дистанций, думаю Вы под карабин готовите мишень, наверное под пристрелку. Если это так, то сама мишень будет из бронелиста какого-нибудь, верно? Чтобы ресурс по-больше у мишени был. А поднимет ли такой двигатель мишень такой массы?
haramamburu
Шарик, для управления можно и витуху кинуть (интернет кабель) , а аккум расположить максимально близко к мишеням
Шарик
Цитата(haramamburu @ 18.5.2017, 17:10) *
Шарик, для управления можно и витуху кинуть (интернет кабель) , а аккум расположить максимально близко к мишеням

не особо представляю как это сделать, у меня в руках пульт который подаёт напрягу на удаленный мотор и меняет полярность механический переключатель как в шуруповерте.
я не знаю как сделать чтоб уже на удалении стоял акб мотор и какойнить блочек который меняет полярность, а ко мне тока приходилоб 2 кнопочки по витухе.

Цитата(ArturM @ 18.5.2017, 16:47) *
Исходя их дистанций, думаю Вы под карабин готовите мишень, наверное под пристрелку. Если это так, то сама мишень будет из бронелиста какого-нибудь, верно? Чтобы ресурс по-больше у мишени был. А поднимет ли такой двигатель мишень такой массы?

да верно, будет висеть гонг(тяжелый) для тренировок с нарезью - 100 метров, 50-метров карабин, минеь бегущий кабан называется, сам гонг будет висеть на тросах, троса непосредственно будут висеть на колечках по натянотому тросу, а веревка будет эти кольца влево и вправо тянуть, вот терь и ломаем голову как запускать моторчик и менять полярность.
с 20 метровым кабелем эта система уже отработала замечательно, а вот большим расстоянием уже проблемы.
p.s может отдельную тему создать ?
haramamburu
Шарик, обьясню на пальцах
пусть имеются 2 реле, замыкается первый - подается + - , замыкается второй - +
так вот, обмотки катушек этих реле запитываете через витую пару - вот вам и удаленное управление.
Шарик
Цитата(haramamburu @ 19.5.2017, 10:14) *
Шарик, обьясню на пальцах
пусть имеются 2 реле, замыкается первый - подается + - , замыкается второй - +
так вот, обмотки катушек этих реле запитываете через витую пару - вот вам и удаленное управление.

Спасибо за совет, а реле примерно какое выбирать ? я так понял чтоб было две группы контактов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла чтото наподобие такого ? и какой ток выбрать ? движок пусковый 7 ампер
haramamburu
Шарик, ну вы же не описали всей задачи... например, держать кнопку пока двигимель работает, или одну кнопку нажал - старт, нажал другую - стоп.

да, можно и на авто реле собрать...

еще нужно предусмотреть взаимоблокировку - чтоб нельзя было оба реле включить, иначе КЗ обеспечено
Шарик
Цитата(haramamburu @ 19.5.2017, 10:33) *
Шарик, ну вы же не описали всей задачи... например, держать кнопку пока двигимель работает, или одну кнопку нажал - старт, нажал другую - стоп.

да, можно и на авто реле собрать...

еще нужно предусмотреть взаимоблокировку - чтоб нельзя было оба реле включить, иначе КЗ обеспечено

извиняюсь, нажал кнопку мотор работает отпустил остановился, нажал другую кнопку в обратную сторону поехал, отпустил- стоп,.
взаимоблокировку думаю решается тумблером трёх положений
haramamburu
И этим темблером и управлять? тогда да... вопрос решится...
тогда потребуются 2 реле а 2мя рабочими парами контактов...
думаю вопрос закрыт
Шарик
Цитата(haramamburu @ 19.5.2017, 10:42) *
И этим темблером и управлять? тогда да... вопрос решится...
тогда потребуются 2 реле а 2мя рабочими парами контактов...
думаю вопрос закрыт

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
наподобие такого ? а будет работать если кновку на 100 метров вывести ?
Гость_Дачник_*
Есть в продаже такие клавишные переключатели на 3 положения. С фиксацией в среднем положении и без фиксации в крайних. Нажал левую часть клавиши - стенд поехал влево, нажал правую - поехал вправо. Нажать сразу обе не позволит сама конструкция клавиши.
Тумблера такие (без фиксации в крайних положениях ) тоже есть. Получится наподобие джойстика.
haramamburu
Шарик, что то типа такого...
100 метров - думаю да, + жилы же можно и запарралелить в витухе
если хотите, можно это проверить "и на столе" - т.е. расчитайте сопротивление витухи (100*2) и подключите резюк с таким же сопротивлением последовательно с катушкой и все увидите
Шарик
Всем низкий поклон. думаю тему можно закрывать.
Гость_Дачник_*
Только витуху выбирайте правильно, чтобы с медными жилами, уточняйте у продавца, иначе расчеты не помогут. В продаже полно дешевого китайского кабеля для локальных сетей с омедненными, а не медными жилами.
Volt380
для реверса надо два реле
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
Цитата(Ваня Иванов @ 20.5.2017, 13:40) *
(Уж не Шариков ли?)

Ваня Иванов, ники/логины форумчан не склоняются, догадки - при себе
Шарик
Цитата(Ваня Иванов @ 20.5.2017, 12:40) *
Уважаемый Шарик! (Уж не Шариков ли?) Предлагаю заменить колечки роликами. Так устройство по перемещению мишени дольше прослужит, да и моторчику будет легче. Меньше нагрузка - меньше потребляемая мощность, а значит и аккумулятор дольше работать будет на одной зарядке... Вот примерно как это можно сделать:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но это вовсе не означает, что я поддерживаю убийство животных - их и так осталось очень мало! Вот и мамонтов уничтожили в своё время, а жаль - пусть бы мохнатые слоники жили на радость людям... icon_sad.gif

приму во внимание ролики ) а мы чисто спортивной стрельбой занимаемся, по мишеням ) как бы с роликов не слетел бы после попадания
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.