Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: соединение жил провода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Елена Кур
Нажмите для просмотра прикрепленного файла на фото то как сегодня сети произвели соединение нулевого рабочего провода скруткой с ВЛ , по верх сип провода намотали нулевой рабочий проводник а сверх три витка жила заземления ? можно ли таким способом соединять провода с заземлением ? Если нет то скажите как должно быть я попрошу их привести в соответствии с нормами безопасности
Volt380
Как должно быть вообще-то они сами должны знать, а то что они сделали это не то что колхоз, это опасно!!
Елена Кур
Цитата(Volt380 @ 10.5.2017, 21:08) *
Как должно быть вообще-то они сами должны знать, а то что они сделали это не то что колхоз, это опасно!!

в чем опасность пожалуйста расскажите ?
Гость сочувствующий
Цитата(Елена Кур @ 10.5.2017, 20:32) *
в чем опасность пожалуйста расскажите ?

Данный вид соединения проводов запрещён НД. Такое соединение может вызвать возникновение искрения, искры могут вызвать воспламенение близко расположенных конструкций (сгораемых), той же сухой травы у дома. Для соединения проводов (как у Вас на фото) должны использоваться сжимы.
Pantryk
ПУЭ
Цитата
1.7.139. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 “Соединения контактные электрические. Общие технические требования” ко 2-му классу соединений.
Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

1.7.142.
...
Соединения защитных проводников электропроводок и ВЛ следует выполнять теми же методами, что и соединения фазных проводников.
...


Соединение с СИПом выполняется с помощью ответвительных сжимов.
И сфоткайте наконец внутренности ящика с новым счетчиком. Вы так волнуетесь о безопасности, и при этом очень хотите вернуть все как было, но по вашим рассказам получается, что раньше тоже было неправильно.
Елена Кур
Нажмите для просмотра прикрепленного файлапродаются у нас вот такие зажимы они то что нужно для соединение на вводе ? если да то куда там крепит заземление ? сей час вот такая скрутка Нажмите для просмотра прикрепленного файла но сети сегодня сказали что это то что надо она крепче тех что с проколом , а зажимы это не для дома а для фермы ? может написать им номы и потребовать соединить зажимом? или тем что с проколом там говорят есть место для заземления ? место где новый счётчик опломбировали и распломбировать не хотят и я не смогу узнать что там и как крепится. Могу ли я потребовать снять пломбы что бы проверить соединение на том основании что акт выполненных работ не был подписан надо проверить как выполнены работы? сети ссылаются на то что акт опломбирования подписан и всё плати заново , хотя они мне работу не сдавали я как заказчик не видела куда что и как крепили . Я и второй раз заплачу за проверку схемы они сами там тайно посмотрят и запломбируют и не покажут где что в щитке . Может должны акт проверки схемы со мной как то подписать как с заказчиком? Проблемы может были и до замены прибора учёта ,но после того как они отключили повторное заземление при включении в сеть принтера выключался модем и сам включался. Так было 5 дней , всё прекратилось когда поворотное заземление включили. Почему ноль пропадал когда не было поворотного заземления?
просто Гоша
Раз ящик со счётчиком опломбировали - правильно сделали, чтобы всякие интересующиеся туда не лазили. Вам вывели 2 конца вот и радуйтесь (и делайте с ними что хотите). А эти зажимы (рояльные) поросите их установить вместо ихней скрутки.
Елена Кур
отлично осталось выбрать способ прокол зажим какой для трёх жил : сип, заземление , ноль
Pantryk
Цитата
может написать им номы и потребовать соединить зажимом

Попросите у них проект по которому они устанавливали щит учета. Если уж по нормам делать, то разделение не должно быть там, где оно у вас сейчас. Но сжимы требуйте - это штатное средство соединения проводов типа СИП. Есть типовые проекты где разрисовано как должно выполняться соединение СИП с кабелем/проводом.
Цитата
Почему ноль пропадал когда не было поворотного заземления?

Вы же еще не установили куда у вас нули идут. Вот защитный проводник идет в розетку вместо нуля это установили, а куда нули идут - нет.
Елена Кур
не хотят они распломбировать . Как они должны были сдать установку прибора учёта ? что потребовать . акт выполненных работ не подписала . только акт о пломбировки
ЛЕША
ААААА!!!!
Елена Кур, Вы бы указали, где находитесь.
Несколько дней мусолим работу, которую можно выполнить за 30 минут...
Готов помочь, если где-то рядом icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
просто Гоша
Что то я уже очень сомневаюсь, что это Елена. Такая безграмотная, бессвязная и уводящая от всех вопросов писанина на писанину девочки/женщины мало похожа.
Елена Кур
я обратилась в сетевую организацию оплатила им услугу и поэтому провожу расследование качества их услуг. Которые судя по постам выполнили так что это может быть причиной перенапряжения сети приводящих к возгоранию приборов потребления . Вот теперь они заявили что у них нет надлежащего соединений. Получается они знали что не правильно крепят и умышлено нарушили электробезопасность потребителя по всему городу -дома все без зажимов на вводе . скрутки по всему городу . буду требовать соединение сип поводов соответствующим приспособлением . Скажите кто должен платить за зажимы на вводе потребитель или сети?

Цитата(просто Гоша @ 12.5.2017, 8:32) *
Что то я уже очень сомневаюсь, что это Елена. Такая безграмотная, бессвязная и уводящая от всех вопросов писанина на писанину девочки/женщины мало похожа.

а что так пишут не женщины а кто то ? icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Елена Кур @ 12.5.2017, 11:08) *
... Скажите кто должен платить за зажимы на вводе потребитель или сети?
...

У Вас должен быть такой документ, называется "Акт разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности" в этом документе всё расписано.
Елена Кур
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.5.2017, 13:05) *
У Вас должен быть такой документ, называется "Акт разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности" в этом документе всё расписано.

границей балансовой принадлежности является контакты соединения ответвлений от вл 0,4 изолятора дома . на балансе потребителя внутренние схема дома и вводные устройства до изоляторов
с2н5он
Цитата(Елена Кур @ 12.5.2017, 12:08) *
Скажите кто должен платить за зажимы на вводе потребитель или сети?

исходя из предыдущего поста это должна делать сетевая
Елена Кур
Цитата(с2н5он @ 12.5.2017, 22:46) *
исходя из предыдущего поста это должна делать сетевая

а к внутренним устройствам не относятся крепления от вл ?
stydent64
Елена - вы уже откроете фтрафную тайну своего местоположения? Поверьте - любой из форумчан подьедет и поможет в реале! Ибо вопросов одна дэвушка может задать столько, что все вместе не ответят...
Сунцов Денис
Хорошая скрутка лучше любого другого соединения, выполненного "руками не из того места"
но на фото и скрутка - рукожопая icon_smile.gif остальные элементы монтажа тоже на таком же уровне?
Костян челябинский
Цитата(Сунцов Денис @ 13.5.2017, 23:05) *
Хорошая скрутка лучше любого другого соединения

А можно привести параметры, по которым скрутки отличаются по качеству? По каким критериям вы отличаете хорошую скрутку от плохой?
Сунцов Денис
Цитата(Костян челябинский @ 13.5.2017, 22:10) *
По каким критериям вы отличаете хорошую скрутку от плохой?

СССР был (и сейчас остается) весь на скрутках

3 см скрутки меди 2,5 мм в 3-4 провода, затянутые 2-мя пассатижами, "держат" 20 А без нагрева 30 мин - делал опыты
Алюминий- "держит" не более 10-15 А, далее греется.

пайка, опрессовка, сварка - это хорошо, надежно, но дорого и дольше.
Ваги - я их ненавижу (отдельная тема) только на освещение!

Хозяин (заказчик) - барин, мое дело предложить.
с2н5он
Цитата(Елена Кур @ 13.5.2017, 17:01) *
а к внутренним устройствам не относятся крепления от вл ?

нет, да и сетевая отвечает за состояние контактов на границе ответственности
Костян челябинский
Цитата(Сунцов Денис @ 13.5.2017, 23:50) *
СССР был (и сейчас остается) весь на скрутках

Вранье. Как монтажник из конца СССР заявляю. Весь алюминий сжимали при помощи ГАО, всю медь варили. А скрутки появлялись, когда домашние кулибины и вот такие горе "мастера" в нее уже влазили
с2н5он
Цитата(Костян челябинский @ 14.5.2017, 9:52) *
Весь алюминий сжимали при помощи ГАО

далеко не весь

Цитата(Костян челябинский @ 14.5.2017, 9:52) *
домашние

в т.ч. на производстве
Костян челябинский
Цитата(с2н5он @ 14.5.2017, 13:34) *
далеко не весь

Который не сжимали, тот варили термитной какой то сваркой. Но я не застал и как это делается не знаю
Цитата(с2н5он @ 14.5.2017, 13:34) *
в т.ч. на производстве

Так то да
Елена Кур
Цитата(с2н5он @ 14.5.2017, 2:48) *
нет, да и сетевая отвечает за состояние контактов на границе ответственности

на что сослаться при разговоре сетями что это их зона ответственности согласно закона ? какой закон ? подскажите при проверке схемы подключения счётчика какие действия должны делать сети? где отражаются результаты проверки схемы подключения прибора учёта? я подписала акт проверки схемы подключения но что то не видела что бы эту схему проверяли приборами ли ещё как то
haramamburu
Цитата(Костян челябинский @ 14.5.2017, 12:47) *
Который не сжимали, тот варили термитной какой то сваркой. Но я не застал и как это делается не знаю
подтверждаю, Обслуживал школу, 88 года рождения, так все распайки которые приходилось вскрывать, были проварены, люминь...

Кста, случай был, приходит пож инспектор, и пытается на взятку раскрутить: ну у вас же люминька, 2х проводка, все на скрутках... УЗО нет...
Я: реконструкции не было, проварено, УЗО по тем нормативам не предусматривалось))
с2н5он
Цитата(Елена Кур @ 14.5.2017, 17:38) *
на что сослаться при

акт в студию

Цитата(Костян челябинский @ 14.5.2017, 13:47) *
тот варили термитной какой то сваркой.

неа, у родителей дом конец 70-х, скрутки
Сунцов Денис
Цитата(Костян челябинский @ 14.5.2017, 8:52) *
Вранье. Как монтажник из конца СССР заявляю. Весь алюминий сжимали при помощи ГАО, всю медь варили. А скрутки появлялись, когда домашние кулибины и вот такие горе "мастера" в нее уже влазили

ну наверно в Челябинске была более суровая приемка icon_smile.gif
а у себя в Кирсанове (райцентр 20 тыр душ) в 2-3-4-5 этажных домах постройки от 60-х до настоящего времени не видел в квартирной проводке в распайках НИЧЕГО, кроме скруток.
И еще проводка по диагонали стены icon_smile.gif по кратчайшему расстоянию.... дофига где... про розетки от соседа молчу...
savelij®
Цитата(с2н5он @ 14.5.2017, 21:45) *
у родителей дом конец 70-х, скрутки
У меня квартира в доме 1976 года сдачи... вся алюмишка опрессована.
stydent64
Вот, вот - в аллюминиевую гильзу, 15 мм длинной. Вставлены от 3 до 10 проводов разного сечения и обжаты. Сколько я их перезаделал в школе 75 года постройки. Работал там электриком в 90-91 годах.
haramamburu
stydent64, и почему?
stydent64
"Усохли" от времени. Очень многие были плохо обжаты, просто окислились или нагрузки были запредельные - раскрываешь коробку (наружние, закрывались просто выпуклыми крышками с винтиком крепежа посередине) Так в этих крышках были "пропалы", проплавленные места. Гильза снималась рукой вообще без усилия - благо концы были с запасом. Можно было на обыкновенную скрутку переделать - по началу, а уж потом стал варить угольным электродом через понижающий на 36 В. Но варил ТОЛЬКО самый кончик 4х сантиметровой скрутки.
Колпачков на скрутки было не просто много - 4 почтовых ящика (стандартных, фанерных) - с горкой ; ))))))
haramamburu
stydent64, раз рукой снимались они вообще обжаты были?
А уж не с колпачками ли гильзы были? icon_wink.gif
stydent64
По технологии - обжимается гильза, потом надевается колпачок. Для ускорения - обжимают всё вместе, потому не дожимают...Как следствие плохой контакт, нагрев, ухудшение контакта, дальнейший нагрев вплоть до полного выгорания. В прочем, это уже не интересно- муторно и скучно, особенно если аллюм поганый..ломается...
Костян челябинский
stydent64, но ведь вы, в отличии от Сунцов Денис, не сделали вывод, что весь СССР делался на необжатых гильзах ГАО? Правильно? И в качестве примера, что так и нужно делать не приводите? Правильно? Правильно!
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 14.5.2017, 8:52) *
Как монтажник из конца СССР заявляю. Весь алюминий сжимали при помощи ГАО, всю медь варили. А скрутки появлялись, когда домашние кулибины и вот такие горе "мастера" в нее уже влазили

Очередное вранье от Костян челябинский. В жилых зданиях времен СССР повсеместно скрутки медных проводов, алюминиевых проводов и даже медных с алюминиевыми проводами. Последние - самые опасные - удалось исправить только, когда появились зажимы Ваго.
Костян челябинский
Ну, гостям вообще врать ни кто не может помешать...
haramamburu
Цитата(stydent64 @ 16.5.2017, 10:37) *
По технологии - обжимается гильза, потом надевается колпачок. Для ускорения - обжимают всё вместе, потому не дожимают...
Вот мы и плавно подошли к тому, что это вовсе не гильзы ГА, а КИЗ (не зря я про колпачки спрашивал), и КИЗ, кстати, как раз и обжимается поверх колпачка..
и КИЗ не равно обжимке скрутки ГА... icon_wink.gif
Олега
Вообще-то "КИЗ Предназначены для соединения медных проводов методом опрессовки"
haramamburu
Олега, таки да, но попадались вроде как именно на люмини с люииниевой гильзочкой...
Сунцов Денис
Цитата(Гость @ 16.5.2017, 15:06) *
и даже медных с алюминиевыми проводами. Последние - самые опасные - удалось исправить только, когда появились зажимы Ваго.

я боролся с этим при помощи латунных клемм из счетчиков СА4У-И672 - в отверстие заходят 3-4 провода 2,5 мм, зажимаются 2-мя винтами от души,
хвостик клеммы с резьбой М4 если мешает, отпиливал, или использовал как место подключения питающей линии в распайке.
И сверху синяя изолента icon_smile.gif Ваго отдыхает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.