Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сечение кабеля под постоянное напряжение 28В и 48В
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


RashidM
Здравствуйте уважаемые форумчане! Не могли бы Вы дать мне развернутый ответ на вопрос: каким сечением должен быть кабель для питания линии, состоящей из 20 светодиодных светильников общей мощностью 600 Вт, которые питаются постоянным напряжением 28В и 48В и находятся на удалении 300м от блока питания? Кабель будет для наружной прокладки с медными жилами.
Заранее благодарю!
Костян челябинский
Профессионалу стыдно задавать такой вопрос. Он умеет рассчитать сам токи, падения и потери напряжения и прочие параметры сети
RashidM
Цитата(Костян челябинский @ 10.5.2017, 15:15) *
Профессионалу стыдно задавать такой вопрос. Он умеет рассчитать сам токи, падения и потери напряжения и прочие параметры сети

И все же, Вы знаете как рассчитать?
Костян челябинский
Я знаю
savelij®
RashidM, Костян не двухсмысленно намекнул, что с чайниковым вопросом нечего делать в разделе профессионалов... icon_wink.gif
Исправлено и перенесено.

Теперь к вопросу.
Развёрнутого ответа не дам... но можете посчитать самостоятельно исходя их потерь в линии 300м.
Падение напряжения на проводах будет Uп = (0,0175/S)*600*Iл ,
где S - сечение провода (мм2), Iл - ток в линии рассчитывается по закону дедушки Ома.

ЗЫ. Ничего у Вас не выйдет... на медяхе разоритесь, ибо при сечении по меди 35 мм2 падение напряжения на линии составит более 20%... то есть, это вне допустимых потерь, но лампы могут светиться...
Сунцов Денис
Цитата(savelij® @ 11.5.2017, 0:05) *
RashidM, Костян не двухсмысленно намекнул, что с чайниковым вопросом нечего делать в разделе профессионалов... icon_wink.gif
Исправлено и перенесено.


ЗЫ. Ничего у Вас не выйдет... на медяхе разоритесь, ибо при сечении по меди 35 мм2 падение напряжения на линии составит более 20%... то есть, это вне допустимых потерь, но лампы могут светиться...

есть надежда - предполагаю, что 20 светильников явно не в одной точке, а как-то распределены по объекту.
Просчитайте кольцевую схему питания сразу с 2-х сторон от одного источника (я так в нескольких местах запитывал светодиодную ленту большой длины, сразу с 2-х сторон)

есть ложка оптимизма в стакане пессимизма icon_smile.gif
Pantryk
Берите лучше светильники на 48 вольт. Если равномерно распределены по линии, то 25 по меди обеспечит до 10% потери. Но дешевле будет 35 алюминия.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.