Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос с маркировкой проводов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Валерий_*
Ситуация такая. Достался на руки лобзик фиолент старый, там обрезана вилка с проводом, но не до конца. Хочу нарастить новым кабелем старый, но проблема в том, что в том огрызке из фиолента два провода - зелёный и белый. Что из них фаза, а что из них ноль, чтобы правильно с другим кабелем с нормальной марикровкой скрутить?
Костян челябинский
А у вас на розетке фаза и ноль как то помечены что ли?
Гость_Валерий_*
Цитата(Костян челябинский @ 10.5.2017, 14:16) *
А у вас на розетке фаза и ноль как то помечены что ли?

нет, проблема в другом. кусок из фиолента зеленый+белый, я собираюсь сделать скрутку и нарастить его кабелем, в котором синий+чёрный. мне же надо ноль одного кабеля с нулем другого соединить, и фазу одного кабеля с фазой другого. ошибиться нельзя, как подсказывает логика.
Костян челябинский
Ну так я и спрашиваю, вы в КАЖДОМ приборе у вас дома знаете, где на вилке ноль, а где фаза? И так же вы знаете, где у вас в розетке фаза с нулем? И вы подключаете КАЖДЫЙ прибор дома в этом соответствии? И ваши родные тоже? А когда все таки ошибаются, что то плохое происходит?
Marten
Костян, Вы бы поаккуратней, чайников с таким уровнем знаний, на путь истинный направляли.
Вот Валера воодушевится сейчас успешным примером. А в следующий раз ему попадется девайс с вилкой с PE контактом. И из кабеля будет 3 провода торчать, один из которых желто-зеленый... Как Вы думаете, он его туда, куда надо прикрутит?
Костян челябинский
Ну когда будет разговор про три жилы, тогда и поговорим за них.
Marten
Возможно когда у ТСа дело дойдет в последствии до 3х жил. Говорить ему уже ничего не придется icon_twisted.gif
savelij®
Цитата(Гость_Валерий_* @ 10.5.2017, 14:24) *
ошибиться нельзя, как подсказывает логика.
Скажем так. В Вашем конкретном случае, куда какой проводок подключить ... по барабану. Лобзик будет работать (если рабочий) безопасность не изменится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.