Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Manolo
Объясните, пожалуйста, "чайнику"-если на первичную обмотку трансформатора подаю переменное напряжение, представим, что в определенный момент "сверху" плюс, а "снизу"-минус, то на вторичной обмотке в этот же момент будет наоборот, т.е. "сверху"-минус, а снизу "плюс" ? Ну и еще вопрос-правильно ли я понимаю, что трансформатор способен передавать только переменку? Т.е. если я, например, буду подавать первичную обмотку некое пульсирующее напряжение, меняющееся по величине, но однонаправленное, то толку не будет, т.к. не наведется индукция во вторичной обмотке?

Пытаюсь понять топологию импульсных блоков, что такое мост, полумост, косой мост, и не могу "въехать". Если там идет передача DC-DC, то каким же образом это возможно через трансформатор, если он только переменку способен передать? Либо то, что там называется трансформатором это на деле катушка индуктивности, но тогда не ясно мне-вроде в любом раскладе только переменный ток может навести поле для другой катушки, а постоянный, даже пульсирующий это делать не может. Извините за такой путаный текст, кому-то смешно покажется, понимаю, это от того, что каша в голове, не судите строго. Ну и если кто еще пояснит, для чего, к примеру, нужна средняя точка у тех же трансформаторов, конденсаторов, было бы вообще отлично. Для резисторов я понял что это как делитель напряжения или тока, смотря как подключены. Просто довольно много схем видел, где эта "средняя точка" упоминается, а как, что и зачем-непонятно.
Ixtim
Manolo, не в обиду... вы правильно сказали - у вас в голове каша... не лезьте раньше времени в мосты, полумосты... начните с азов, проштудируйте учебник электротехники для профтехучилищ и многие вопросы отпадут сами собой...
sava_174
не поленился и нашёл пару книжек.
книга первая
книга вторая читать с главы 6. в них очень хорошо описано что откуда и куда
Manolo
Спасибо большое за информацию. Можно все же получить ответ хотя бы по одному из первых двух вопросов:

если на первичную обмотку трансформатора подаю переменное напряжение, представим, что в определенный момент "сверху" плюс, а "снизу"-минус, то на вторичной обмотке в этот же момент будет наоборот, т.е. "сверху"-минус, а снизу "плюс" ? Ну и еще вопрос-правильно ли я понимаю, что трансформатор способен передавать только переменку- т.е. если я, например, буду подавать первичную обмотку некое пульсирующее напряжение, меняющееся по величине, но однонаправленное, то толку не будет, т.к. не наведется индукция во вторичной обмотке?
Гость сочувствующий
Цитата(Manolo @ 9.5.2017, 13:15) *
...
т.е. если я, например, буду подавать первичную обмотку некое пульсирующее напряжение, меняющееся по величине, но однонаправленное, то толку не будет, т.к. не наведется индукция во вторичной обмотке?

Проведите наглядный опыт и запомнится навсегда: возьмите батарейку и кратковременно (импульсами) подавайте её напряжение на первичную обмотку трансформатора. А к вторичной обмотке подключите вольтметр и следите за его показаниями.
Manolo
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.5.2017, 13:21) *
Проведите наглядный опыт и запомнится навсегда: возьмите батарейку и кратковременно (импульсами) подавайте её напряжение на первичную обмотку трансформатора. А к вторичной обмотке подключите вольтметр и следите за его показаниями.


Опыт-это хорошо, я не спорю, но хотелось бы это понимать с точки зрения теории. Я читал про трансформаторы, но не понял по первому вопросу-только предполагаю, что если в какой-то момент на первичке одна полярность, то на вторичке в этот же момент должна быть другая, потому что, скажем так, отрицательный заряд должен "наводить" на другой стороне заряд с противоположным знаком. С пульсациями вот не до конца ясно тоже, помню опыты школьные, когда проводник двигался в магнитом поле. Если с переменкой все однозначно понятно, что будет наводиться ток в другой обмотке, то с пульсациями не совсем мне ясно. Вроде как тот же проводник с током, значит имеет магнитное поле, и если мы его будет проталкивать в одном направлении, то...по идее все равно должен быть ток вроде бы...это как если коротко(импульсами) вводить проводник с током(следовательно, с магнитным полем) в зону другого проводника, поле же будет меняться и соответственно будет наводить ток. Правильно?

Может кто-то пояснить эти вещи хотя бы коротко, своими словами?
Rezo
Цитата(Manolo)
представим, что в определенный момент "сверху" плюс, а "снизу"-минус, то на вторичной обмотке в этот же момент будет наоборот, т.е. "сверху"-минус, а снизу "плюс" ?
Во вторичной обмотке может быть и то и другое, в зависимости от фазировки этой самой вторичной обмотки по отношению к первичной (скажем так, дабы не вдаваться в теорию).
Всё вышесказанное относится к переменному напряжению имеющему обе полярности по отношению к одной общей точке.
Цитата(Manolo)
...если я, например, буду подавать первичную обмотку некое пульсирующее напряжение, меняющееся по величине, но однонаправленное, то толку не будет, т.к. не наведется индукция во вторичной обмотке?
Во вторичке будет наводиться, но уже с обратной ЭДС.
Все "тонкости" применения трансформаторов для того или иного случая, рассматривается в теоретической части....
rosck
В схемах с общей точкой на первичке две обмотки. То есть несмотря на то что на обмотки подается одно и тоже постоянное напряжение одной полярности, но подается оно по очереди, сначала на одну потом на другую. Так как они включены в противофазе, то магнитный поток создаваемый обмотками имеет разное направление, одна обмотка в одну сторону, другая в другую. Так получается переменное напряжение.
В мостовой схеме четыре транзистора они поочередно подключают первичку сначала к плюсу минусу потом наоборот.
Сергей ДД
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.5.2017, 13:21) *
Проведите наглядный опыт и запомнится навсегда: возьмите батарейку и кратковременно (импульсами) подавайте её напряжение на первичную обмотку трансформатора. А к вторичной обмотке подключите вольтметр и следите за его показаниями.

Я бы немного изменил опыт, для лучшего запоминания. icon_smile.gif Возьмите транс 220 на 3-12В. Первичная на 220, вторичная на 3-12, Первичную обмоткувозьмите в одну руку зажав между двумя пальцами, не замыкая проводки, на вторичную крону или пальчиковую батарейку подключите кратковременно. В момент присоединения и отсоединения, поводите проводком по батарейке создавая импульсы,, вы узнаете как постоянное напряжение передается через транс, на ваши пальцы. Не сможете сами держать обмотку и подключать батарейку, привлеките единомышленника.
haramamburu
Сергей ДД, я почти такой же опыт по ЭДС самоиндукции произвел лет в семь)))....
мамка после стирки не убрала стир машинку ... круглую Ока или Волга надывалась...
так вот, крутнув тайсер стирки... подсоединил к вилке плоскую батарейку (а че там страшного - языком же пробовали всегда) при этом держа контакты вилки в ладони... так вот.. в момент отсоединения "питания" ощутил такой нехилой заряд бодрости))))
Manolo
Благодарю всех, кто ответил. Отдельное спасибо-Rezo и rosck за конкретику !

Господа, я читаю учебники и смотрю обучающие ролики, но многое реально непонятно или понятно но не до конца, нет уверенности что ли. Вы вспомните, как учились сами, и все ли ответы вам давало простое чтение учебников и прослушивание лекций. Если все, то я вам завидую, у меня вот так не получается. Порой кажется что понимаешь, но потом какие-то простые с виду вопросы и ситуации ставят в тупик. Может, кто подскажет, где почитать о тех же трансформаторах, к примеру-тут у меня конкретный пробел знаний, я в общем виде понимаю для чего они и как устроены, на школьном уровне, скажем так, но вот что за "общая точка", зачем вообще как-то делить первичку на две отдельные намотки( мне что-то такое вспоминается только для выпрямительного моста на двух диодах, где высокое обратное напряжение в итоге получаем и потому не используем такую схему в силовых цепях) нет у меня понимания. И с этой средней точкой уже мозг пухнет...Тут еще и потребовалось понять, что такое рабочая точка-и таким заумным языком это объясняется, нифига не понял. Может, по-другому это и не объяснишь, не знаю.
sava_174
я там ссылки на две книжки дал, советую почитать. там куча ответов на 90% Ваших вопросов.
Manolo
Цитата(sava_174 @ 10.5.2017, 10:39) *
я там ссылки на две книжки дал, советую почитать. там куча ответов на 90% Ваших вопросов.


Да, спасибо вам, книжки хорошие. Но, к сожалению, книга-это не человек и вопросов ей не задашь, если что-то из прочитанного непонятно, поэтому я и здесь. Как говорится, дьявол скрывается в деталях icon_biggrin.gif И если даже в целом вроде бы понятно, как работает то или иное устройство, то, начиная вникать в детали, порой обнаруживаешь, что не все так просто.
Rezo
Цитата(Manolo)
Вы вспомните, как учились сами, и все ли ответы вам давало простое чтение учебников и прослушивание лекций.
Вспоминаем конечно же и помним, что у нас было всё же реальное и качественное образование во времена СССР.
Соответсвенно литература и лекции были не формальными.
Конечно вышесказанное относится к тем, кто сам хотел иметь знания.
Цитата
многое реально непонятно или понятно но не до конца, нет уверенности что ли.
Это потому, что в Вашем самообразовании нет совершенно никакой последовательности.
Цитата
где почитать о тех же трансформаторах, к примеру-тут у меня конкретный пробел знаний, я в общем виде понимаю для чего они и как устроены, на школьном уровне,
Повторюсь - изучайте и идите дальше только последовательно по мере того, как на предыдущий свой вопрос получены абсолютно все ответы.
Вы же мечетесь из крайности в крайность в вопросах трансформаторов.
РАзберитесь вначале с обычным трансформатоом и только со временем постепенно изучайте работу трансформатора для того или иного случая.
Цитата
что за "общая точка", зачем вообще как-то делить первичку на две отдельные намотки...И с этой средней точкой уже мозг пухнет...
Вы не верно поняли данный вопрос.
Когда Вам говорили о средней точке, то имелось ввиду форма входного синусоидального напряжения, но ведь само формирование этой формы должно же быть относительно чего-то - так?
Вот относительно этой общей точки и формируется по положительный полупериод, то отрицательный.
Не лишним будет изучить работу генератора переменного тока.
Средняя (общая) точка в первичной обмотке - это очень редкая конструкция и такой трансформатор имеет свои особенности по применению.
Да и само понятие средней и общей точки - это не одно и то же, хотя может и совпадать.
А существует ещё такое понятие, как искусственная средняя точка.
Не нужно сейчас на этом "зацикливаться".
Цитата(Manolo)
что такое рабочая точка-и таким заумным языком это объясняется, нифига не понял.
И я не понял, что в данном случае имеете ввиду.
Например трансформатор в различных конструкциях и для различного предназначения будет иметь совершенно разные режимы и соответственно совершенно разные рабочие точки (как Вы выразились).
Manolo
А может кто-то простым языком, "на пальцах", рассказать о таких топологиях импульсных блоков, как мост, полумост и косой мост ? Я не прошу вдаваться в подробности и расчеты, а хотя бы коротко саму суть, не академичным языком, а своими словами.
haramamburu
Manolo, тоже коротко - зачем оно это вам?
Rezo
Цитата(Manolo)
мост, полумост и косой мост ? Я не прошу вдаваться в подробности и расчеты, а хотя бы коротко саму суть, не академичным языком, а своими словами.
Не вдаваясь в подробности и своими словами:
Мост и полумост - это двухтактная коммутация.
Мост/полный мост - это полная "правильная" законченная конструкция с коммутацией выходными ключами нагрузки с попарным их включением.
Полумост подразумевает наличие средней точки.
Полумостовые схемы имеют ряд конструктивных разновидностей, но общая суть работы при этом не меняется.
Ну а "косой мост" - на то он и косой, что не правильный и не полный мост, поэтому в таком варианте нет двухтактной коммутации полезного сигнала.

PS: Рад был видеть человека, пытающего найти ответы на свои вопросы изучив материал досконально.
Увы - я ошибся и вижу, что Вы простой лентяй и желаете получить ответы на свои вопросы из ничего.
Поэтому не предлагаемый материал не желаете читать, ни интернет "пошерстить" на интересующую Вас тему.
С таким подходом очень долго будете сварочник собирать, что бы при этом быть уверенным в его работе.
Там много всяких "тонкостей" с трансформаторами....
Manolo
Цитата(haramamburu @ 10.5.2017, 23:23) *
Manolo, тоже коротко - зачем оно это вам?


Есть необходимость в очень сжатые сроки пройти большой объем материала. Все это разбирать подробнее будет возможность чуть позднее, сейчас ее просто нет, объективно.

Цитата(Rezo @ 10.5.2017, 23:54) *
Не вдаваясь в подробности и своими словами:
Мост и полумост - это двухтактная коммутация.
Мост/полный мост - это полная "правильная" законченная конструкция с коммутацией выходными ключами нагрузки с попарным их включением.
Полумост подразумевает наличие средней точки.
Полумостовые схемы имеют ряд конструктивных разновидностей, но общая суть работы при этом не меняется.
Ну а "косой мост" - на то он и косой, что не правильный и не полный мост, поэтому в таком варианте нет двухтактной коммутации полезного сигнала.

PS: Рад был видеть человека, пытающего найти ответы на свои вопросы изучив материал досконально.
Увы - я ошибся и вижу, что Вы простой лентяй и желаете получить ответы на свои вопросы из ничего.
Поэтому не предлагаемый материал не желаете читать, ни интернет "пошерстить" на интересующую Вас тему.
С таким подходом очень долго будете сварочник собирать, что бы при этом быть уверенным в его работе.
Там много всяких "тонкостей" с трансформаторами....


Спасибо за то, что пояснили !

P.S. Ваше впечатление ошибочно, но это ваше право считать, как вам угодно. Есть причины, в силу которых мне нужно получить информацию максимально простым и понятным языком, пусть и на поверхностном уровне. За довольно короткий срок приходится проходить очень большой объем информации, качество от этого страдает. Какие есть у меня вопросы-я задал. Отвечать никого не заставляю, если это трудно. За помощь спасибо вам. Ни о какой лени сейчас и речи не идет, сплю 5-6 часов в сутки, так что зря вы так. Как будет возможность-обязательно проштудирую все эти вещи как следует.
Гость_Дачник_*
Цитата(Manolo @ 10.5.2017, 22:45) *
простым языком, "на пальцах", рассказать о таких топологиях импульсных блоков, как мост, полумост и косой мост ?
К сожалению, Вы ушли от прямого ответа на вопрос, зачем оно Вам (сессия, собеседование у работодателя, желание самостоятельно собрать источник питания...) поэтому вполне возможно, что не так будут расставлены акценты, но всё же попытаюсь изложить на пальцах.
Итак, представьте схему в виде буквы Н.
Вверху - плюс питания на обе ноги, внизу - минус питания на обе ноги.
Горизонтальная часть буквы - это нагрузка (первичная обмотка импульсного трансформатора).
"Среднюю точку" первички сюда пока не припутываем, в спрашиваемых топологиях её нет, это немного из другой оперы и см. ниже.

В топологии "мост" имеем 4 полупроводниковых ключа по количеству ног буквы Н. Работаем в двухтакном режиме. Первый такт - включены левый верхний и правый нижний ключ. Другие два ключа выключены. Ток через нагрузку течет, условно говоря, слева направо (от плюса к минусу источника питания). Второй такт - включены правый верхний и левый нижний ключи, остальные выключены. Ток через нагрузку течет справа налево, тоже т плюса к минусу источника питания, но для нагрузки направление тока теперь противоположное! Таким образом, имеем переменное направление тока в первичке трансформатора, хорошие условия для перемагничивания по всем 4-м квадрантам петли гистерезиса сердечника трансформатора, отсюда максимально возможную передаваемую мощность от источника питания в нагрузку при прочих равных. Если последнее предложение сейчас непонятно - пропускаем его и оставляем на будущее.

В топологии "полумост" одно плечо моста (например, левый верхний и левый нижний) сделано не на ключах, а на конденсаторах. Резко упрощается схема управления (всего 2 ключа) удешевляется силовая часть, но схема остается двухтактной! Работает так же, как и мост, но "диагональные" по отношению к открытому ключу конденсаторы разряжаются-заряжаются в каждом такте таким образом, что направление тока в нагрузке изменяется. По такой топологии выполнено подавляющее большинство импульсных блоков питания компьютеров АТ-АТХ.

В топологии "косой мост", он же - косой полумост, уже нет буквы Н (схему гуглим). Есть два ключа и два размагничивающих диода. Нагрузка включена между верхним и нижним ключом. Работаем в однотактном режиме. В рабочем такте (прямой ход) оба ключа открыты, ток течет через первичную обмотку и передается мощность во вторичные обмотки. Когда прямой ход заканчивается (менее 50% длительности всего цикла), оба ключа закрываются, но возникающим напряжением на первичке открываются размагничивающие диоды, и наступает т.н. обратный ход, при котором ключи закрыты, но направление тока в первичке меняется на противоположное за счет открытых размагничивающих диодов. Схема работает не на всей петле гистерезиса, отсюда меньшая передаваемая мощность при тех же габаритах трансформатора, но проще и дешевле не только силовая часть, но и схема управления преобразователем.

"Средняя точка" в первичке применяется в других топологиях (пуш-пул, "тяни-толкай"), а вот во вторичке средняя точка широко используется для двухтактных схем мост и полумост, т.е там, где выпрямление двухполупериодное, а применение диодного моста нецелесообразно (большие токи, потери на нагрев....)
Manolo


Благодарю, стало намного понятнее. Для меня сейчас это производственная необходимость, сталкиваюсь периодически с блоками питания в том числе, и ситуация такова, что если не я, то больше некому, много у нас любителей "огненной воды" icon_biggrin.gif К сессии я всегда готовился планово и как следует, и никаких проблем таких у меня не возникало. Мне самому интересно, но не в таком авральном темпе, как мне навязывают, приходится работать как собака заводная. Еще раз спасибо, полезную информацию дали !
Viktor2004
Цитата(Manolo @ 9.5.2017, 15:37) *
Опыт-это хорошо, я не спорю, но хотелось бы это понимать с точки зрения теории. Я читал про трансформаторы, но не понял по первому вопросу-только предполагаю, что если в какой-то момент на первичке одна полярность, то на вторичке в этот же момент должна быть другая, потому что, скажем так, отрицательный заряд должен "наводить" на другой стороне заряд с противоположным знаком. С пульсациями вот не до конца ясно тоже, помню опыты школьные, когда проводник двигался в магнитом поле. Если с переменкой все однозначно понятно, что будет наводиться ток в другой обмотке, то с пульсациями не совсем мне ясно. Вроде как тот же проводник с током, значит имеет магнитное поле, и если мы его будет проталкивать в одном направлении, то...по идее все равно должен быть ток вроде бы...это как если коротко(импульсами) вводить проводник с током(следовательно, с магнитным полем) в зону другого проводника, поле же будет меняться и соответственно будет наводить ток. Правильно?

Может кто-то пояснить эти вещи хотя бы коротко, своими словами?


Хотите понять? Простыми словами? Извольте. Будем делать трансформатор механический.
Возьмем ствол дерева. Насадим его вдоль на длинный штырь что бы ствол на этом штыре мог крутиться. Затем прикрепим по бокам две пружины врастяг что бы ствол был вращающимся, но мог в одну и в другую сторону поворачиваться с натягом и после прекращения усилия возвращаться назад
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь будем наматывать обмотки. Обмотками будут садовые шланги. Намотаем несколько витков шланга первичной обмотки, зальем шланг водой и подключим к насосу. Но не простому насосу, а хитрому. Насос будет просто дергать воду туда-сюда. Нам же переменный ток нужен. Теперь намотаем поверх первого шланга второй. Это будет вторичная обмотка. Тоже зальем шланг водой и подключим оба конца на манометры. Будем измерять давление на одном и другом конце вторичной обмотки.
Теперь включим наш хитрый насос. Он начал дергать воду в первичной обмотке туда-сюда, создавая давление то на одном конце обмотки, то на другом. Вода в первичной обмотке начнет дергаться взад-вперед и ствол дерева тоже будет крутиться туда-сюда. Во вторичном шланге вода тоже начнет дергаться туда-сюда вместе с нашим деревом. И на манометрах наших мы сможем наблюдать напряжение на вторичном шланге. Оно будет тоже переменным.
А теперь попробуем подать не переменный, а постоянный ток на первичный шланг, подключив к нему насос постоянного тока. Вода пойдет только в одну сторону, бревно наше дернется по инерции в противоположную и растянет удерживающую пружину. В таком состоянии бревно и останется пока работает постоянный насос. Во вторичном шланге вода будет стоять и манометры покажут ноль. Бревно ведь не движется и толкать воду некому.

Так вот.
Поток воды - это электрический ток.
Давление воды это напряжение
Давление воды это так же эквивалент электрического поля
Инерция воды это магнитное поле.
Чем тяжелее бревно, чем больше магнитопровод, тем больше инерция

Вот теперь мысленно проведите несколько экспериментов с этим трансформатором на бревне и ответьте сами себе на свои вопросы. Почему когда в первичной обмотке на одном полюсе плюс а на другом минус, почему на вторичной обмотке все наоборот.
И почему когда на первичку подали постоянный ток, почему нет тока на вторичной обмотке.
И посмотрите как при работе трансформатора меняются электрическое поле - давление, и магнитное поле - инерция.

Кстати, на этом опыте ясно видно что источник электрического поля может быть как плюс так и минус (источник давления высокого и низкого. А вот инерцию отдельно положительную и отрицательную сделать невозможно. Если что-то движется по инерции, у этого чего-то есть перед и зад. И отрубив зад нельзя оставить только перед инерции. Зад тут же отрастет в том месте где отрубили. По этой причине невозможно разломав магнит сделать отдельно только южный полюс и только северный.

Эл-Х
Я понял, человек (ТС) не понимает почему через импульсный трансформатор проходит постоянный ток (напряжение). Была похожая задача месяца три назад - разжевывал человеку эту тему на пальцах, в интернете как оказалось хорошего объяснения с картинками нет. Все больше с формулами и граффиками. Пришлось на листочке нарисовать - общий принцип стал понятен. Если раньше меня никто не разжует завтра выложу с картинками.
Ваня Иванов
Цитата(Viktor2004 @ 12.5.2017, 0:12) *
...невозможно разломав магнит сделать отдельно только южный полюс и только северный.

Уважаемый Viktor2004! Может быть Вы сможете объяснить этим тупым учёным, что искать монополь Дирака - бесполезное занятие, а то они бедные совсем с ног сбились в его поисках, поскольку теоретически никто не смог доказать невозможность его существования... durak.gif
Manolo
Цитата(Viktor2004 @ 12.5.2017, 0:12) *
Поток воды - это электрический ток.
Давление воды это напряжение
Давление воды это так же эквивалент электрического поля
Инерция воды это магнитное поле.
Чем тяжелее бревно, чем больше магнитопровод, тем больше инерция

Вот теперь мысленно проведите несколько экспериментов с этим трансформатором на бревне и ответьте сами себе на свои вопросы. Почему когда в первичной обмотке на одном полюсе плюс а на другом минус, почему на вторичной обмотке все наоборот.
И почему когда на первичку подали постоянный ток, почему нет тока на вторичной обмотке.
И посмотрите как при работе трансформатора меняются электрическое поле - давление, и магнитное поле - инерция.


Спасибо большое ! Я когда начинал вспоминать физику, начиная со школьного курса, то нашел один замечательный сайт, где ненаучно объясняли основные понятия с помощью "канализационной электрики" icon_biggrin.gif Надо сказать, очень помогло. Вроде бы и разобрался c основами, но, как позже выяснилось, по-настоящему глубокого понимания, не на каком-то поверхностном уровне, во многих вопросах у меня не было, хотя всегда стараюсь что-то читать, если только есть возможность. Узнал взаимосвязи между напряжением, сопротивлением и током, как делятся напряжение и ток с помощью делителей, научился быстро понимать как изменение одной величины влияет на другие и так далее. Основные дискретные элементы прошел, хотя и было весьма непросто и долго, особенно с полупроводниками, p-n переходом, работой различных типов транзисторов, но тоже вроде сообразил что к чему. Но вот на простых вещах, задавая себе по ним вопросы, часто сталкиваюсь с затыками. Взять ту же катушки индуктивности и трансформатор. Насколько я помню из школьных опытов, если есть проводник с идущим по нему током, то вокруг этого проводника есть магнитное поле, из тех же опытов помню, что если проводник поместить в магнитное поле и перемещать его там, но не лишь бы как, а пересекая линии магнитного поля, в идеале перпендикулярно, либо менять само поле, то в проводнике возникает ток. Опять же, помню что катушка препятствует резкому изменению тока через нее, возникает так называемая эдс самоиндукции, направленная против изменения. Т.е. все пляшет от правила Ленца и правила буравчика, если не ошибаюсь. Что касается правила Ленца-это можно как-то изобразить, каким образом, за счет чего возникает эта эдс самоиндукции противоположно направленная или это нужно принять как истину, установленную лабораторным опытом? Правильно ли представлять меняющееся поле, как два поля противоположной направленности, одно из которых увеличивается, а другое ослабевает? Тогда понятнее, почему эдс возникает с противоположным знаком. Для меня само то, как меняющееся поле наводит эдс не очень ясно, видимо, это просто придется принять как факт, взаимосвязь этих явлений. Правильно ли полагать сердечник катушки как своего рода конденсатор, точнее-обкладку конденсатора, где второй обкладкой выступает катушка, и таким образом он помогает запасать энергию? Далее к затыку с транформаторами, хочу пояснить как это получилось. Как я представлял себе трансформатор:

Взяли два проводника, намотали их, грубо говоря, на два рядом растущих дерева, к одному из них подали напряжение, пускай к "левому", он же и будет первичкой. Тогда, если напряжение постоянное, то за время, пока поле вокруг проводника меняется от нулевого до некоторого значения, благодаря самому изменению в другом проводнике(катушке) наводится эдс. Как только поле "устаканилось", нет изменения-нет наводки эдс. Тут я задался вопросом про полярность-что если я подаю переменное напряжение, с каким знаком в один и тот же момент времени будет эдс на вторичке выходить-с тем же или противоположным? Я рассудил вот как-если мы имеем, по сути, два куска провода параллельно расположенные по отношению друг к другу и перпендикулярно магнитному полю, то если они на двух деревьях этих намотаны одинаково, то и полярность будет в каждый момент одна. А если один проводник я мотал справо-налево, а другой слева-направо, то полярность будет разная, т.е. дело в том, как витки находятся по отношению друг к другу у этих двух проводников и дело тут в правиле буравчика. Так? Если я теперь подаю на первичку импульсы напряжения, то каждый импульс будет изменение магнитного поля, следовательно будет наводиться эдс на вторичке, причем в первый момент когда идет рост от нуля до N-c одним знаком, а когда (в момент паузы) N до Х(не знаю, успеет ли упасть до 0)-то с другим знаком, и опять же играет роль как направление намотки витков первой катушки и как намотаны по отношению к ним витки второй. Правильно?

Извините, что в таком стиле излагаю, довольно сумбурно, мозг кипит после рабочего дня, и в голове все эти вещи пытаюсь разобрать. "На пальцах", попробовал так себе объяснить-два проводника, параллельно друг к другу на некотором расстоянии, мысленно продлил их до соединения, скажем так, тогда если на одном был некий потенциал, начнется их выравнивание, свободные электроны полетят на плюс и вся эта история будет длиться до того момента, пока потенциалы не сравняются. Т.е. как обычно-"плюс" тянет "минус", "минус" тянет "плюс", поменяли стороны-по другому побежали электроны, если не меняем-за какое-то время происходит выравнивание. Вот как-то так объяснил себе для простоты как один проводник на другой эдс наводит, мол заряды на одном проводнике своим полем тянут противоположные заряды на другом, хотя и понимаю, что это не научно, мягко говоря. Поэтому постоянный ток передается только какой-то краткий момент, строго говоря, даже вообще не передается, т.к. говорю о том времени когда я только подал напряжение постоянное и за некое краткое время он вырос от нуля до N, т.е. уже это время он не был постоянным. Вот так придумал себе для трансформаторов, потому как ясно что ток и магнитное поле связаны, хотя и не совсем понимаю, каким образом эта трансформация энергий происходит. Ну и, соответственно, для переменного напряжения "выравнивая потенциалов" в моем примере не будет никогда, поэтому и всегда будет наводиться эдс. Хотя я понимаю что тут правильнее говорить о меняющемся поле, что за счет этого происходит. Вот как-то так представляю себе трансформатор, а как они намотаны в реальности-на одном корпусе катушки, переложенные диэлектриком, с какой-то там непонятно зачем взявшейся средней точкой-ум за разум начинает заходить. Поэтому и попросил, чтобы кто-то мне объяснил как все это устроено, спросить мне некого, а учебниках-три четверти страницы интегралы и четверть текста, причем такого, который мало что объясняет-т.е. либо я это уже знаю, либо не дает ответы на конкретные поставленные вопросы.

Цитата(Эл-Х @ 12.5.2017, 8:57) *
Я понял, человек (ТС) не понимает почему через импульсный трансформатор проходит постоянный ток (напряжение). Была похожая задача месяца три назад - разжевывал человеку эту тему на пальцах, в интернете как оказалось хорошего объяснения с картинками нет. Все больше с формулами и граффиками. Пришлось на листочке нарисовать - общий принцип стал понятен. Если раньше меня никто не разжует завтра выложу с картинками.


Я так понял, что будет как бы передача порциями. Т.е. не было у нас, скажем, на первой катушке магнитного поля вокруг-подал импульс на нее(некое напряжение)-возник ток, но не мгновенный, следовательно изменилось магнитное поле в это время-а меняющееся поле навело эдс во второй катушке, хотя, каким образом так происходит я не до конца понимаю. Придумал себе некое объяснение и описал его в предыдущем комментарии. Также как и не понял закон Ленца, т.е. не то, что он декларирует, а каким образом происходит это, за счет чего, почему-представил себе два встречно направленных поля, вместо одного, одно как бы растет, второе-убывает. Причем, по поводу импульсов тоже уже не соображаю-те же вопросы что и к обычному трансформатору, их расписал тоже в предыдущем комментарии, т.е. что в какой полярности будет выходить на вторичке, ведь первый момент ток меняется от 0 до N на первичке, это меняет поле и наводит эдс во вторичке, а далее ток начинает убывать от N до X( не знаю, какая скважность импульсов и успеет ли упасть до 0) и эдс тоже меняется, уже в другую сторону? Так? И есть ли здесь связь с тем, как расположены витки первички, по отношению к вторичке- то есть опять такие же вопросы, как и к трансформатору на первичку которого подаем переменное напряжение.

По блокам питания я нашел пояснение, на примере маховика, который сначала надо "раскочегарить" импульсами, преодолеть его инерцию-дать некий сравнительно большой пусковой ток для начала, если в нагрузке двигатель, например, а затем с помощью импульсов управлять мощностью этого двигателя-больше либо меньше. Но вот с самими топологиями-мостами я все равно не разобрался до полной ясности, тут наверное надо как для детей с замедленным развитием объяснять, иначе я не пойму icon_biggrin.gif Собственно, это я вообще изложил свое какое-то представление, а что там правильно-это уже вам как специалистам виднее. Лучше, конечно послушать и посмотреть то, что вы хотели объяснить, может тогда смогу понять.
Viktor2004
Manolo напишите коротко или по пунктам. Что бы Вы хотели что бы Вам еще простым языком объяснили.

Модераторам предлагаю данную тему перенести в раздел Теории электротехники
Manolo
1) Каким образом меняющееся магнитное поле наводит ЭДС в проводнике ?

2)Правило Ленца-это можно как-то изобразить, каким образом, за счет чего возникает ЭДС самоиндукции, противоположно направленная или это нужно принять как истину, установленную лабораторным опытом?
Правильно ли представлять меняющееся поле, как два поля противоположной направленности, одно из которых увеличивается, а другое ослабевает?

3) Объяснить, разжевать, с каким знаком и почему, в какой момент времени наводится ЭДС во вторичной обмотке, если мы говорим а) о подаче переменного напряжения на первичку б) пульсирующего напряжения
одного знака(импульсы) на первичку. Как зависит наведенная ЭДС(с каким знаком) от того, каким образом расположены первичка и вторичка по отношению друг к другу?

4) Каким образом катушка индуктивности накапливает энергию-правильно ли рассматривать ее витки и сердечник как своего рода конденсатор?

Отдельно вынесу, если кому-то это не сложно:


5) И все-таки, основные топологии импульсных блоков-мост, полумост, косой мост. Прямоходовые, обратноходовые, однотактные и двухтактные. Если можно объяснить по-простому как это все устроено. Короткое
пояснение мне уже дали, на плате отличу, вероятно. Но сказать, что я разобрался с этими топологиями, положа руку на сердце-не могу.

Свои представления о поставленных выше вопросах, всех, кроме топологий, я изложил в посте выше. Если кому не лень прочитать сей опус, то можете просто сказать прав/ не прав, поправить, где ошибся.
Столько текста городил, чтобы народ не подумал, что я хочу, чтобы мне якобы учебник пересказали. Я реально не понимаю.
Viktor2004
Отвечать буду не быстро, а по мере поступления вдохновения. Иначе получится не понятно
rosck
1) Меняющееся магнитное поле заставляет электроны перемещаться с одного конца на другой. Там где их становится много там возникает отрицательный заряд там где их мало положительный так образуется разность потенциалов. Как только магнитное поле исчезает все электроны равномерно распределяются по проводнику и разность потенциалов исчезает.
2)При протекании тока через катушку часть энергии запасается в магнитном поле, когда изменяется ток в катушке например уменьшается, запасенная энергия в магнитном поле начинает преобразовываться в электрическую и наводит ЭДС в катушке.
3) Ну Вы сами упомянули правило буравчика. Оно применимо как к первичной так и у вторичной обмотки. С разницей только в том что одна создает магнитное поле с помощью тока , а другая наоборот. Обмотки обычно намотаны одинаково относительно сердечника, что первичная, что вторичная. Поэтому разница только в том как они подключены. Есть такое понятие начало конец обмотки. Стоит поменять их и соответственно все меняется на 180 градусов.
4) Да катушка может накапливать энергию. Но она может держать эту энергию только тогда когда по ней протекает ток. Как только ток исчезает эта энергия опять возвращается в проводник.
5) Вы как то сразу хотите скопом все узнать. Так не пойдет. Вам уже написали и не раз. Толку ноль, нужно как то последовательно изучать. Сразу вот так не получится. Лучше начать с элементарного например узнать как работает транзисторный ключ, потом узнать как он будет работать на активную нагрузку и индуктивную. Узнать что такое ШИМ и так далее, там очень много всяких мелочей. И если Вы хотите заниматься импульсными блоками во всем этом нужно разбираться. И лучше если Вы сами будите пытаться найти ответ с помощью изучения различных источников. Интернет в помощь. Так лучше усваивается. Ну, а что непонятно задевайте конкретный вопрос.
Вот например первая попавшаяся ссылка http://meandr.org/archives/26525
Там есть описание различных типов инверторов.
Ответы на некоторые заданные Вами вопросы в пункте 5, я не знал, но после беглого просмотра этого материала стало все понятно.
Но повторяю, для этого необходимо иметь базовые знания в электротехнике и электронике иначе ни как. Сколько не объясняй все будет не понятно.
Viktor2004
Не планировал сегодня ничего писать, но не могу не возмутиться.
Ответ на номер 4 НЕТ
Катушка и конденсатор это принципиально разные вещи. Хотя и те и те сохраняют энергию.
Конденсатор сохраняет энергию в виде электрического поля. Когда заряды одной полярности на одной обкладке удерживают заряды противоположной полярности на другой обкладке. Именна таким образом их электрическое поле аккумулируются в конденсаторе.
Катушка сохраняет магнитное поле. Там сохраняется скорость тока. Сердечник усиливает магнитное поле, магнитное поле движущихся зарядов увлекают за собой заряды на магнитопроводе и усиливают ИНЕРЦИЮ зарядов. Именно Это как мой предыдущий пример с бревном. Просто витки шлангов под действием тока воды будут резко врететься когда в шланг подадут воду. А если намотеть шланг на бревно, на магнитопровод, току придется крутить и бревно тоже. Это сделать сложнее, но и инерция у вращающегося бревна больше чем у карандаша. ИНЕРЦИЮ и сохраняет катушка.

Сегодня вдохновения нет, возможно рассказал непонятно
Manolo
Цитата(rosck @ 14.5.2017, 20:41) *
1) Меняющееся магнитное поле заставляет электроны перемещаться с одного конца на другой. Там где их становится много там возникает отрицательный заряд там где их мало положительный так образуется разность потенциалов. Как только магнитное поле исчезает все электроны равномерно распределяются по проводнику и разность потенциалов исчезает.
2)При протекании тока через катушку часть энергии запасается в магнитном поле, когда изменяется ток в катушке например уменьшается, запасенная энергия в магнитном поле начинает преобразовываться в электрическую и наводит ЭДС в катушке.
3) Ну Вы сами упомянули правило буравчика. Оно применимо как к первичной так и у вторичной обмотки. С разницей только в том что одна создает магнитное поле с помощью тока , а другая наоборот. Обмотки обычно намотаны одинаково относительно сердечника, что первичная, что вторичная. Поэтому разница только в том как они подключены. Есть такое понятие начало конец обмотки. Стоит поменять их и соответственно все меняется на 180 градусов.
4) Да катушка может накапливать энергию. Но она может держать эту энергию только тогда когда по ней протекает ток. Как только ток исчезает эта энергия опять возвращается в проводник.
5) Вы как то сразу хотите скопом все узнать. Так не пойдет. Вам уже написали и не раз. Толку ноль, нужно как то последовательно изучать. Сразу вот так не получится. Лучше начать с элементарного например узнать как работает транзисторный ключ, потом узнать как он будет работать на активную нагрузку и индуктивную. Узнать что такое ШИМ и так далее, там очень много всяких мелочей. И если Вы хотите заниматься импульсными блоками во всем этом нужно разбираться. И лучше если Вы сами будите пытаться найти ответ с помощью изучения различных источников. Интернет в помощь. Так лучше усваивается. Ну, а что непонятно задевайте конкретный вопрос.
Вот например первая попавшаяся ссылка http://meandr.org/archives/26525
Там есть описание различных типов инверторов.
Ответы на некоторые заданные Вами вопросы в пункте 5, я не знал, но после беглого просмотра этого материала стало все понятно.
Но повторяю, для этого необходимо иметь базовые знания в электротехнике и электронике иначе ни как. Сколько не объясняй все будет не понятно.


1) Хорошо, как магнитное поле "узнает" где какой заряд наводить ? icon_biggrin.gif Иначе говоря, не раскрыто само это взаимодействие, каким образом конкретно, по какой формуле мы можем проследить это взаимодействие и вычислить, где какой заряд наведется и почему именно здесь, а не в другом месте. То, что ЭДС меняется-это я знаю, и понятно что после исчезновения поля, пропадает затем и ЭДС, интересен сам механизм.

2) Даже если я приму на веру тот факт, что энергия магнитного поля превращается в электрическую(хотя опять же, непонятно каким конкретно образом и что именно происходит-усиление существующего тока, грубо говоря, "впрыск" неизвестно откуда взявшихся новых электронов-знаю что чушь, просто хочу чтобы вы поняли к чему клоню). И каким образом получается, что ЭДС оказывается противоположно направленной, т.е. против изменения. Я пока вот для себя это считаю как явление, установленное опытным путем, т.е. как это реально объяснить я не знаю.

3) Я не совсем понял-если витки одной катушки, грубо говоря, параллельны виткам другой-то катушки находятся относительно магнитного поля одинаково, разве что одна из них, скажем так, ближе смещена к центру этого поля, а другая дальше. Так и почему же во второй катушке ЭДС с обратным знаком получается? Из правила буравчика+правило Ленца? Не ясно мне это. Я устройство реальных трансформаторов вообще не очень понимаю, как там влияет начало и конец катушки. Я для простоты беру две катушки, которые находятся на двух стержнях на расстоянии друг от друга-вот это и есть трансформатор, и о каком конце и начале тут можно говорить я не знаю-как катушку ни крути, по моему видению тут только роль витков относительно другой играет роль, ну как я вижу. Я уже понял, что неправ, вы это сказали, но почему и где ошибка-не понимаю.

4) Каким образом катушка держит энергию, накапливает? То, что она это делает-об этом я слышал, как и про конденсатор, только там два разных поля. Но что обеспечивает такую возможность-не очень понимаю. Ну, пошел заряд, грубо говоря, что по прямой, что по витку...Либо это виток как раз и дает тот момент, что на одной стороне течет ток как бы в одну сторону, а на другой-в другую и вступает в игру магнитное поле. В общем, не совсем я понимаю. С конденсатором и за счет чего он держит заряд я примерно себе объяснил-что положительно заряженные частицы держат отрицательные и наоборот, при изменении потенциала конденсатор "разряжает напряжение" в ту сторону, где заряда мало. Знаю, что некорректно так говорить, но, думаю, так яснее что ли. А сказать что это достигается за счет поля-ну, это для меня все равно что ничего не сказать, набор умных слов, а объяснить что конкретно происходит-дело другое.

5) Читал я про ШИМ, но с учетом неясности для меня вышеизложенных моментов как же мне понять топологии? Если я начинаю водить пальцем по схеме, пытаясь понять как пойдет ток, какой транзистор откроется, какой закроется, где ЭДС с каким знаком будет. Поэтому и не могу понять эту тему.
rosck
1)У поля есть также + и -, поле не может знать оно просто воздействует на электроны в проводнике.
2)Электроны не появляются, они есть в проводнике. Магнитное поле заставляет их перемещаться по проводнику. Если цепь замкнута, то одни и те же электроны двигаются по замкнутому кругу. В постоянном токе в одну сторону в переменном поочередно в разные. Хотите понять глубже берите учебник ТОЭ и изучайте.
3)Если в катушке поменять начало конец то изменится направление тока а следовательно и магнитное поле поменяет полярность.
4)Магнитное поле накапливает энергию. Как это происходит мне объяснить Вам сложно.
5)Не все так просто и быстро как Вам хочется это не дается.
Manolo


1) Про "знать" я написал, естественно, образно. Мне хотелось бы понимать реально, что конкретно происходит, слово "воздействует" в данном случае-мало информативное.

2) Это понятно, что электроны не появляются, просто пошутил так, но с намеком опять же, что хотелось бы понять процесс, а не слышать какие-то общие фразы. В учебнике ТОЭ тоже не объясняется нормальным человеческим языком, там формулы и факты, с уходом в высшую математику. По сути, эти вещи предлагается принять как установленные опытным путем, либо я просто не нашел конкретного, понятного объяснения.

3) Спасибо. Следовательно, речь идет о первичной обмотке, а то все не мог понять, о каких началах говорится, по отношению к чему. Т.е. я меняю полярность подаваемого на катушку напряжения, по сути, и, соответственно, ЭДС наводится уже по-другому. Хотя и не ясны, опять же, конкретные механизмы этого "наведения".

4) Так мне объяснение и надо. Иначе это опять же общие фразы-прими на веру, мол, и все, накапливает энергию и баста.

5) Я не ищу просто и быстро. Я ищу "понятно".

Господа, если кто читает тему, может кто-то пролить свет на указанные вопросы и объяснить, не просто постулируя какие-то утверждения и говоря факты, не отсылая к ТОЭ ? А своими словами сказать, как если бы вы, скажем, объясняли товарищу своему. Я учебники уже успел почитать достаточно, и различных фактов сам много знаю, но знать и реально понимать-это разные вещи. Если, например, тебе говорят-поле воздействует, то это, извините, разговор почти ни о чем. Как воздействует, что конкретно происходит, почему именно так заставляет распределяться электроны, с каким знаком и почему наводится ЭДС. Есть несколько хороших книг, таких авторов, как Сворень, Борисов, там многое объясняется и весьма понятно, без академических перлов, но ответы на ряд вопросов не нашел.
rosck
Магнитное поле не до конца изученное. Многие данные нужно воспринимать как факт. Например такое утверждение как ЭДС в проводнике наводится изменяющимся магнитным полем или если проводник перемещается в магнитном поле. Предположим есть катушка, при подключению к ее концам напряжения начнет протекать ток и начнет нарастать магнитное поле. Вот ту та и самое интересное, это нарастающее магнитное поле начнет воздействовать на саму катушку создавшую поле. Есть проводник, Есть изменяющее поле, значит должна быть ЭДС. И если оно наводится в проводнике создавшем это магнитное поле то это будет ЭДС самоиндукции. То что она направлена противоположно приложенному напряжению, тоже следует принять как факт. И не забивать себе голову.
Manolo


Спасибо вам за то, что старались помочь и объяснить. Я понимаю, что, наверное, уже задолбал своими вопросами. Просто когда я разбираю какую-то тему, то стараюсь вникнуть так глубоко, как могу. И, если чего-то не понимаю, то считаю правильным спросить. Для людей знающих эти вопросы могут выглядеть глупо или, скажем, некорректно, но я считаю, что это все равно честнее что ли, чем сделать вид, что понимаешь, когда на самом деле это не так. К сожалению, многие книги и учебные пособия написаны как не для людей, и воспринимать по ним информацию очень тяжело. Видимо, вы правы, и указанные моменты придется принять как факт и двигаться дальше.
Tad
Цитата(Manolo @ 25.5.2017, 19:15) *
Я учебники уже успел почитать достаточно, и различных фактов сам много знаю, но знать и реально понимать-это разные вещи.
Силы в природе. Авторы Григорьев и Мякишев. Почитайте - это не учебник, но, думаю, поможет систематизировать то, что уже узнали.
Rezo
Цитата(Manolo)
4) Так мне объяснение и надо. Иначе это опять же общие фразы-прими на веру, мол, и все, накапливает энергию и баста.
Объяснение Вам в общем-то давали.
А если говорить грубо и образно, то это как пружина - сначала сжимется (начал проходить ток по виткам катушки), потом доходит до определённой точки и останавливается, в зависимости от приложенной внешней силы (в зависимости от величины тока в катушке).
Как только с пружины сняли усилие (считай сняли напряжение с катушки), то пружина обратным ходом (отдача энергии катушкой) занимает своё первоначальное положение в режиме покоя.
Условный принцип на примере механики теперь понятен?
Manolo
Tad, Спасибо за подсказку, почитаю.

Rezo, спасибо. Я знал, что конденсатор держит пульсации напряжения, а катушка-тока. Т.е. сам факт, что катушка накапливает энергию-это я давно знал, и как будет направлена ЭДС самоиндукции. Вы дали хорошую аналогию, помогающую запомнить этот момент, но это не объяснение процесса, каким образом это накопление происходит. Например, в случае с конденсатором, я объяснил для себя, что "плюс" притягивает "минус", положительные заряды-отрицательные, и таким образом конденсатор удерживает заряд, различные параметры варируются диэлектриком, размером обкладок и расстоянием между ними. А в случае с катушкой мне не ясно, каким образом осуществляется накопление, как эта энергия, грубо говоря, там держится в катушке. Можно ли сказать, что это, по сути, не энергия, накапливаемая в катушке, а энергия поля вокруг нее? Раз эти силы имеют магнитную природу, а не электрическую, как с конденсатором. Вот хотелось бы понять, каким образом эта энергия может накапливаться, есть ли какой-то предел и как его найти, и почему получается, что она оказывается направлена против меняющегося тока. Можно строгое научное объяснение, с формулами и/или графиками. Но реально дающее картину этого процесса, как он получается.

Интуиция подсказывает, что здесь должны быть формулы с интегралами, что-то показывающее, как влияет попытка мгновенно изменить ток через катушку. Но, может, я и ошибаюсь. В общем, уже согласен на любое объяснение, лишь бы оно раскрывало процесс как следует, а не иллюстрировало сам факт чего-то. Видно, придется вспоминать о том, что такое первообразная и интеграл основательно, даже поверхностное рассмотрение показало, что эти формулы куда лучше раскрывают суть происходящих процессов.

По поводу направления я для себя образно представил два тока, скажем так, противоположно направленных, один растет, другой уменьшается отсюда, по правилу буравчика, будет и два встречных поля. Или, иначе говоря, то самое накопившееся магнитное поле обеспечит таким образом встречный ток, против изменения. Но это так, "на пальцах" и не знаю, насколько корректно. А по поводу, каким образом магнитная энергия накапливается в катушке не могу понять.
rosck
Цитата(Manolo @ 31.5.2017, 17:35) *
,представил два тока, скажем так, противоположно направленных, один растет, другой уменьшается отсюда

Ток один, а вот напряжения к проводнику прикладывается два: внешнее и ЭДС самоиндукции.
Valerapol
Цитата(Manolo @ 31.5.2017, 16:35) *
Вот хотелось бы понять, каким образом эта энергия может накапливаться, есть ли какой-то предел и как его найти, и почему получается, что она оказывается направлена против меняющегося тока. Можно строгое научное объяснение, с формулами и/или графиками. Но реально дающее картину этого процесса, как он получается.
Вы хотите получить ответ на вопрос, который не могут понять величайшие умы человечества уже не одну сотню лет. Теория поля пока еще является белым пятном на карте науки. Определенные зависимости получены экспериментальным путем и их применяют на практике в том виде, в котором они есть. То природу этих явлений изучают до сих пор. И простого ответа на ваш вопрос никто не сможет дать.
Manolo
rosck, Это да. Я для простоты и наглядности себе изменяющийся через катушку ток представил как два разных тока, две противоположно действующие силы. Ведь в конечном итоге нас все равно интересует именно ток, поскольку он создает магнитное поле вокруг проводника, и, меняясь сам, меняет это поле, и далее по правилу буравчика смотрим что и как. Понятно, что сам ток меняется путем изменения напряжения и сопротивления-добавили, скажем, нагрузку или наоборот-резко убрали. Соответственно, имеем скачки ЭДС самоиндукции, вплоть до пробоя.

Valerapol, Ну вот я и интересовался-есть ли какое-то объяснение или же эти вещи следует принять как выведенные экспериментальным путем. Значит, на этом и остановимся.

Я вообще сейчас увлекся ремонтом ноутбуков и телефонов, как практическое приложение моего общего интереса к электрике и электронике, вопросов масса, но все равно без базовых знаний никуда, если хочешь реально понимать, что делаешь. А берутся эти знания из школьного и институтского курса физики, хороших книг и таких форумов, как этот. Начало пути, все очень интересно, чем больше знаешь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь icon_biggrin.gif
АБорис
[quote name='Гость_Дачник_*' post='468048' date='11.5.2017, 10:33']К сожалению, Вы ушли от прямого ответа на вопрос, зачем оно Вам (сессия, собеседование у работодателя, желание самостоятельно собрать источник питания...) поэтому вполне возможно, что не так будут расставлены акценты, но всё же попытаюсь изложить на пальцах.
Итак, представьте схему в виде буквы Н.quote]
классное объяснение. Очень понравилось.
Гость_чукча_*
Manolo, большинство связаных с лектричеством практических занятий требуют навыков на уровне рефлексов, минуя этап включения мозка. А для многих остальных достаточно ещё знать закон Ома и всё.
Когда вы, ну например, играете в теннис, вы же не выполняете непрерывно в уме всякие баллистические расчёты. Более того, если кто и выполняет (и само собой, знает как и умеет), то про него точно можно сказать, что он никудышний теннисист.
Но эти навыки могут появиться только в результате опыта, больше никак. А для действительно глубоких знаний нужно серьёзное обучение, а не так, где-то вершков нахватать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.