Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мегомметр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Артур_*
Объясните, пожалуйста, студенту почему старый советский меггер с 500В безопаснее розетки где всего 220В?
S-cream
чем отличается ток в розетке от тока в мегере? Помимо напряжения.
Гость_Артур_*
Ну если сопротивление одно и тоже то ведь по закону Ома от 500В меггера ток должен быть сильнее?
savelij®
В правильном направлении мыслите... только стоит учесть ещё и внутреннее сопротивление источника тока.
Ixtim
Цитата(Гость_Артур_* @ 8.5.2017, 21:21) *
...почему старый советский меггер с 500В безопаснее розетки где всего 220В?

кто вам сказал такую чушь?
проломить голову старым советским мегомметром получится гораздо сподручнее, чем розеткой на 220... icon_biggrin.gif
ez81
Цитата(Гость_Артур_* @ 8.5.2017, 21:21) *
Объясните, пожалуйста, студенту почему старый советский меггер с 500В безопаснее розетки где всего 220В?

Силой тока в мегаомметре он мизерный мА в розетке Амперы.
rosck
Цитата(Гость_Артур_* @ 8.5.2017, 22:21) *
почему старый советский меггер с 500В безопаснее розетки где всего 220В?

С помощью мегера тоже можно человека завалить.
Гость_Артур_*
Спасибо, начинаю врубатся. А в таком случае правильно ли думать так - если же у меггера оно высоко, то у электросети "внутреннее сопротивление" наоборот почти 0?
savelij®
Цитата(Гость_Артур_* @ 10.5.2017, 20:55) *
...у электросети "внутреннее сопротивление" наоборот почти 0?
В хороших сетях единицы Ом и менее... если не влезать в дебри...
Сунцов Денис
Мегер "кусается" только в момент случайного прикосновения к его концам, особенно на 2500 В.
Если заранее взять концы в руку и крутить ручку, вообще ничего не ощущается - ток на выходе 0,5...1 мА - ниже порога чувствительности человека.
Но есть исключение - кажется мегер Ф4101, но он на батарейках или от сети - этот кусается весьма прилично, а руками держать очень неприятно.

Когда был пионером, соединил последовательно туеву хучу батареек, зачем не помню, причем прилично подсевших, но явно больше 100 В было - при случайном прикосновении эффект запомнился надолго icon_smile.gif
причем удар постоянным током повторно получил только лет через 15 при работе на ПС. По мне - намного хуже переменки.
просто Гоша
О! А я думал я один такой отважный, что может помегерить самого себя "крутилкой" на 2,500 В. Даже "шоу" по молодости устраивал на работе.

С новыми электронными такая шутка не проходит - те ебош@т конкретно.

Зы. Давно ещё будучи в командировке взял с работы в гостиницу где жили такой мегер на ремонт. Разобрал его, значица, и оставил на столе. Так на работу за мной приехала милиция которую вызвала горничная - её эта "крутилка" напугала: насмотрелась, видать, фильмов про партизан-подрывников. icon_smile.gif

Ладно ещё менты вменяемые оказались - посмеялись и всё.
А ту тётеньку я потом поблагодарил за бдительность.
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 11.5.2017, 9:26) *
...
Давно ещё будучи в командировке взял с работы в гостиницу где жили такой мегер на ремонт. Разобрал его, значица, и оставил на столе. Так на работу за мной приехала милиция которую вызвала горничная - её эта "крутилка" напугала: насмотрелась, видать, фильмов про партизан-подрывников. icon_smile.gif
...

У меня интересней было. Отец на линии проводной связи нашёл под опорой мегаомметр, решил что это подрывная машинка, под большой тайной показал! Когда объяснил ему, что к чему получил "твою мать"!
profeMaster
Цитата(просто Гоша @ 11.5.2017, 9:26) *
А ту тётеньку я потом поблагодарил за бдительность.

стесняюсь спросить - как?
просто Гоша
Очень просто.
Просто проходя мимо неё она стала извиняться за то что напраслину на меня подумала и всех всполошила, а я сказал, что сделала она это правильно, так и должна поступать каждая бдительная советская горничная т.к. враг не дремлет и может оказаться в любом нашем захолустье (даже ихнем). Потом и директору ихнему сказал, чтоб её премировал.

А вы что подумали, что аж застеснялись?
Roman D
В обычной пьезоэлектрической зажигалке на порядок выше напряжение, нежели в том мегомметре; а жертв пока не видно.
savelij®
Цитата(Roman D @ 12.5.2017, 8:08) *
...а жертв пока не видно.
Если пьезоподжиг зажигалки щёлкнуть, зажав пальчиками, то бьёт не слабо... icon_wink.gif
Сунцов Денис
А еще при помощи мегера от скуки можно сделать электрический стул для тараканов и пр. насекомых-вредителей icon_smile.gif
усики, ножки отгорают, убегают инвалидами и другим не советуют приходить icon_smile.gif
Silver
Цитата(Гость_Артур_* @ 10.5.2017, 20:55) *
Спасибо, начинаю врубатся. А в таком случае правильно ли думать так - если же у меггера оно высоко, то у электросети "внутреннее сопротивление" наоборот почти 0?

Арртур-чик icon_smile.gif - создать потенциал это еще не говорит о величине тока. Вся электротехника в основном стоит на основных трех слонах, это напряжение (потенциал), величина тока, сопротивление (активное, реактивное, импедансicon_smile.gif. Есть ещё некоторые величины но, они или производные от этих трех или связаны, относятся к магнетизму что, ли icon_biggrin.gif
Как и все знающие здесь профи сказали об таком важном параметре как сопротивление цепи (полное, или не полное, для участка цепи или ещё игде) - так вот, в этом и вся суть.
Правильно, потенциал большой аж 500 В, ну почему не бьет током, Заметь ТОКОМ!!!
Тогда начинай врубаться, А почему свето-диод 1,7-3 В. подключенный не напрямую? к аккумулятору 12 В или вообще к сети 220 В. не перегорает, а живет (царство ему небесное icon_smile.gif )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.