Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 220V на улице для музыканта
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Капитан Смирнов
Здравствуйте, уважаемые! Мы с моим другом и его девушкой хотим поиграть на улице. Из оборудования у нас - бас-гитара, гитара, установка типа электробарабаны фирмы Roland. Единственный нюанс: нам нужна розетка для колонки и Roland'а. Покопавшись в интернете, нашел схему аккумулятор(типа как автомобильный, только гелевый)+инвертор. Вопрос простой, как правильно подобрать аккумулятор и инвертор. Т.к. разница в цене существенна.
Спасибо!
profeMaster
инвертор - по мощности оборудования. Аккумуляторы - по нужному времени работы оборудования. Инвертор должен быть достаточно мощным, чтобы зарядить аккумуляторы (если заряжать инвертором).
Shura_with_KINEF
Можно посмотреть от какого напряжения питаются платы электроники комбика и Roland, возможно инвертор вообще не понадобится, если получится напрямую запитать от АКБ, минуя сетевые источники питания устройств.

По расчёту ёмкости АКБ. Вы же знаете суммарную мощность своих устройств или можете посмотреть в тех.характеристиках или на обязательных шильдах на устройствах. Покупайте инвертор согласно этой мощности с двух-трёхкратным запасом. Умножьте суммарную мощность на необходимое время работы в часах и на 2 (запас), получите необходимую энергию в Вт*ч. Если эту энергию поделить на напряжение АКБ, получите в Амперчасах необходимую ёмкость АКБ.
Капитан Смирнов
profeMaster, Shura_with_KINEF,

Спасибо, все понятно!
Остался вопрос такой. Как определить мощность колонки? Там указано 100 Ватт, но ведь как я понимаю это не равно потребляемой мощности?
sava_174
надо смотреть потребляемую мощность усилителя а не мощность колонки. как правило на корпусе возле шнура пишут мощность.
Капитан Смирнов
Спасибо всем за советы, все рассчитал. Появился еще вопрос. На одном сайте прочитал, что рекомендуется инвертор с чистой синусоидой и аккумулятор гелевого типа. Могли бы вы подсказать насколько критична замена гелевого аккумулятора простым с пластинами и инвертора с чистой синусоидой инвертором с модифицированной синусоидой?
Гость
А вы не думаете, что ваше творчество далеко не всем нравится? Терпеть не могу, когда в трамвае играют музыканты, да еще за это деньги, причем немалые, берут.
Shura_with_KINEF
Инвертор только с чистой синусоидой, иначе гула в колонках не избежать.
А как насчет того, чтобы вообще без инвертора и без 220 В на улице то? Это позволило бы раза в два ёмкость аккумулятора убавить или увеличить время работы.

Гелевый не обязательно, можно и обычный кислотный.
А сколько А/ч насчитали?
rosck
Цитата(Капитан Смирнов @ 9.5.2017, 18:05) *
Могли бы вы подсказать насколько критична замена гелевого аккумулятора простым с пластинами

Сроком службы. Свинцовые аккумуляторы предназначены для работы в буферном режиме и не рассчитаны на постоянный полный разряд, заряд. При таком режиме зарядки, срок службы батарей резко снижается. Даже производители аккумуляторов (AGM технология, часто такие выдают за гелиевые) предназначенные специально для работы с инверторами, заявляют срок службы 10 лет, но этот срок службы в буферном режиме при разряде до 30%, при разряде до 50% срок указывается уже не в годах а циклах заряда, разряда. При полных разрядах срок службы составляет всего 300 циклов. У обычных кислотных этот показатель еще хуже. У гелиевых лучше.
Капитан Смирнов
Shura_with_KINEF, спасибо за ваши ответы.

Я совсем не представляю как это сделать без инвертора, и с учетом того, что я полный чайник в электрике.

На 2 часа работы нужен ориентировочно 80 А/ч, это я брал двукратный запас.

rosck, Благодарю вас за ответ.
Не могу найти информацию по количеству циклов у обычных кислотных. По сути, один теплый сезон в Москве - порядка четырех месяцев, играть мы будем, примерно 2 раза в неделю, это за 4 месяца порядка 30 раз(+- погодные условия и т.д.) Хватит ли обычного кислотного хотя бы на два сезона?
rosck
Цитата(Капитан Смирнов @ 9.5.2017, 19:46) *
Shura_with_KINEF, Хватит ли обычного кислотного хотя бы на два сезона?

Думаю нет. В лучшем случаи на один сезон, это при условии соблюдения режима зарядки разрядки. Пару раз задубите зарядить вовремя, раз ряженый акум и все, он уже значительно потеряет емкость. Кроме того при зарядки нужно не превышать ток и напряжения зарядки, не допускать перезарядки.
Shura_with_KINEF
Инвертор всегда вовремя отключится, не дав глубокой разрядки АКБ. Если в этот же день ставить АКБ на зарядку, всё будет о.к. Сульфатация происходит, если оставлять АКБ разряженным на длительное время (десятки часов).
Volt380
Роланд наверняка питается внешним источником питания вольт на 12. Если это так то на прямую к аккумулятору подключить в полне возможно. А вот с колонкой такая фишка не прокатит там без инвертора или переделки блока питания никак. какой брать инвертор с чистой синусоидой или модифицированной? от инвертора с модифицированной синусоидой возможно будет треск в динамиках а возможно и нет, зависит от конкретной конструкции усилителя, нужно только пробовать. с чистой синусоидой конечно трещать ничего не будет.
Гость_Дачник_*
Часто вижу у нас в Киеве возле метро играет инструментальный ансамбль: три гитары - соло, ритм, бас + обычная небольшая ударная установка (бочка, рабочий, хет, тарелка). У каждой гитары свой комбик и аккумулятор . Прислушивался, никаких высокочастотных шумов в паузах нет. Отдельных инверторов тоже не видно. Похоже, комбики сделаны (переделаны) напрямую от 12 Вольт для АКБ.
Иногда этот ансамбль "замещает" саксофонист, который играет соло с микрофоном под минусовки. Там тоже АКБ скорее всего прямо питает комбик.
Не знаю насчет Роланда, но например, у моего ребенка синтезатор (не крутой профи, но и не игрушка) питается от сети через внешний адаптер 220VАС-12VDC. Посему организовать ему питание напрямую от АКБ - раз плюнуть.
Короче, изучите опыт коллег-конкурентов, будет меньше граблей.
Гость_Дачник_*
Если есть возможность, сделайте фото внутренностей своего гитарного усилителя. Если там импульсный блок питания (а не на старом добром "железном" трансформаторе), то ему подойдёт любой инвертор на 220В, даже с меандром на выходе (дешевые комповые ИБП).
В любом случае взять дома у знакомого (или на работе в офисе) обычный ИБП, аккумулятор со своего авто и попробовать поиграть никто не запрещает. А там уже сделаете собственные выводы. Автомобильные преобразователи 12VDC-220VAC есть на любую цену и мощность в китайских интернет-лабазах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.