Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: земля вместоноля в розетке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Елена Кур
У нас в доме с 2000года была проводка при которой было на вводе сделано повторное заземление нулевого провода. Вчера электрик от нуля отсоединил заземление . Теперь в дом через счётчик заходит фаза и ноль -незаземлённый ,а земля на отдельной шине . В результате в розетке вместо нуля сидит земля и фаза и всё. Как бы перепутано что ли . Что теперь буделать? Можно ли что бы вместо нуля в розетку был подключёна земля ? Я не знаю что делать. Пошла в сети с претензией. Сказали ноль заземлят 10 ,а теперь что у меня в сети происходит от такого подключения? что электрик специально это сделал что назло или так надо? не понимаю ПОМОГИТЕ
profeMaster
как вы узнали, что в розетке земля? И розетка имеет только два отверстия, контакта заземления не имеет?
Елена Кур

вчера заметила кода электрик проверял соединение на щитке что к земле подключён провод идущий к розетке. В розетке 2 отверстия нет заземления толькодля фазы и нуля
profeMaster
а нулевая шина в щитке имеется? и зачем электрик вызывался, если не секрет? так понимаю, связаться с ним вы не можете?
Елена Кур
Цитата(profeMaster @ 6.5.2017, 13:56) *
как вы узнали, что в розетке земля? И розетка имеет только два отверстия, контакта заземления не имеет?

земля после отсоединения от нуля красная жила . Она пришла вне счётчика к щитку и к ней прикручена шина от которой провод идёт к розетке в которой только два контакта для фазы и ноля. Получается вместо ноля в розетке а может и по всему дому вместо ноля земля . Помогите что делать как разобраться?

Цитата(profeMaster @ 6.5.2017, 14:10) *
а нулевая шина в щитке имеется? и зачем электрик вызывался, если не секрет? так понимаю, связаться с ним вы не можете?

Электрик вызывался по заявке в электросети - 2 их пришло и матюкали не слушали меня делали что не прошено. Надо было подключить счётчик а они ноль с землёй разлучили . есть фото как было и как стало . Ужас . Всё не знаю куда деваться

Цитата(profeMaster @ 6.5.2017, 14:10) *
а нулевая шина в щитке имеется? и зачем электрик вызывался, если не секрет? так понимаю, связаться с ним вы не можете?

есть две шины на одной 1 жила красная земля и две белых , а на другой белые три - наверно ноль и две отходящих . Но в розетке теперь от красного нуля провод .А на других не пойму все провода после счётчика одного цвета ,только до счётчика цветастые
profeMaster
так давайте фото icon_smile.gif
похоже, что сделано разделение нуля на ноль и землю, то есть все правильно, для системы заземления TN-C-S.
Елена Кур
Цитата(profeMaster @ 6.5.2017, 14:22) *
так давайте фото icon_smile.gif
похоже, что сделано разделение нуля на ноль и землю, то есть все правильно, для системы заземления TN-C-S.

было разделение нуля на ноль и землю Нажмите для просмотра прикрепленного файла
теперь стало так ноль отдельно синий ,зелёный земля отдельно , они не имеют перемычки ,с нолём -рен от ВЛ идёт только синий ноль ,а земля отдельно не с кем кроме токопринимающих розеток не подключён вместо ноля Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот фото после старого счётчика ,а новый под пломбой на улице нет фото У меня старый и новый счётчик вот после установки нового всё переделали Нажмите для просмотра прикрепленного файла
profeMaster
если вы знаете, что такое PEN и сумели фото прикрепить (обычно это не все могут сделать), то верю в ваше понимание происходящего icon_smile.gif
единственное, на фото ввода видно кабель с белой, желтой и синей жилами, а там где щиток, вы говорите провод заземления красный.
если место с соединением проводов не видно, то вряд ли те электрики так напутали.

если действительно ноль с землей перепутаны, и где-то есть заземленый корпус, то он будет биться током при работе какого-нибудь оборудования, что, конечно же, ненормально и опасно.


в общем, не видно остальных проводов на фото, кусочка щита мало.
Елена Кур

на фото белый провод заземлённый выгорел и он красный под оплёткой. Я позвонила в сети они не верят, электрик послал меня мотивируя это тем что в доме не подключал а только на вводе переделала какему кажется верно и всё хорошо. Но по факту красный который теперь земля разъединён в розетке заместо ноля. сети сказали что приедут вечером и проверят напряжение на заземлении . Что должно быть если земля введена вместо нуля какое напряжение подскажите что бы знать какие параметры отследить? какие приборы они должны использовать для этих процедур?какое напряжение на заземлении при измерении если земля подключена вместо нуля?
Pantryk
А та круглая сталь на фасаде, к которой они желто/зеленый провод примотали куда идет? В землю? С чем нибудь еще соединяется? Если нет, то они вам попытались систему заземления ТТ сделать. А эта система требует УЗО на всех групповых линиях.
Правильно ли видно на фото, что кабель по стене опускающийся они вам тоже поменяли?
profeMaster
Цитата(Елена Кур @ 6.5.2017, 14:32) *
на фото белый провод заземлённый выгорел и он красный под оплёткой.

тяжело понять, какой именно icon_smile.gif
на с фото с новым видно только три.
желтый болтом прикручен к арматуре. Арматура от контура заземления идет?
белый провод, допустим, фаза. Он и есть выгоревший красный?
синий (на фото он голубоватый), допустим, ноль.

на счетчик должны зайти фаза и ноль.
после счетчика ноль может пойти на шину заземления (разделяется на PE и N), а оттуда на свою шину, а с нее уже на автоматы.
к шине заземления должна пойти земля. По идее, это тот желтый провод, который болтом прикручен.
это для системы заземления TN-C-S. Возможен вариант с разделением PEN до счетчика. Возможен вариант с одной шиной на всё.

Цитата(Елена Кур @ 6.5.2017, 14:32) *
какое напряжение на заземлении при измерении если земля подключена вместо нуля?

при включении мощной нагрузки через заземление пойдет ток.
косвенно проверить можно, если отсоединить (только сами это не делайте) заземление от контура. Если в розетке заземление, а не ноль, то не будет разницы потенциалов, и техника не будет работать.





Цитата(Pantryk @ 6.5.2017, 14:49) *
Правильно ли видно на фото, что кабель по стене опускающийся они вам тоже поменяли?


у меня тоже такой вопрос был, так как на старом вводе 4 провода насчитал, а на новом 3. Но решил "работать" с имеющимся icon_smile.gif
Rezo
Судя по всему, всё правильно электрики сделали:
1. Изначально разделение не совсем "корректно" было выполнено
2. Разделение вероятнее всего в щите со счётчиком, который на улице.
Цитата(Pantryk)
Правильно ли видно на фото, что кабель по стене опускающийся они вам тоже поменяли?
Так это же видно - новый спускающийся плоский, а прежний был круглой формы.

PS: Недостаёт детальной информации от автора темы....
Елена Кур
Цитата(Pantryk @ 6.5.2017, 14:49) *
А та круглая сталь на фасаде, к которой они желто/зеленый провод примотали куда идет? В землю? С чем нибудь еще соединяется? Если нет, то они вам попытались систему заземления ТТ сделать. А эта система требует УЗО на всех групповых линиях.
Правильно ли видно на фото, что кабель по стене опускающийся они вам тоже поменяли?

желто зелёный примотан к земле и от туда на шину к счётчика и в дом к шине у старого счётчика и потом к этой шине ещё три провода было примотано ,один из которых входил в розетку вместо нуля . Я как нашла это провод от шины отключила и розетку полностью осталось ещё два куда то идут может и в другие розетки вместо нуля. По второму вопросу - да они полностью поменяли провод это видно на первом нет цветов кроме голубого он был ноль после разделения рен на ноль и землю . А теперь на втором проводе видно зелёный земля ,ноль с синей полосой ,белый фаза . Они делали назло я официально обратилась в сети а их предложение не официально отвергла и тут 2 месяца они изголяются - то им проект поддельным кажется -то счётчик купленный новый с магнитом ездил на их личную проверку ,после они прибором опять в нём что то искали , отключили повторное заземление а потом меряли как счётчик считает при подключенной земле вместо нуля ,когда напряжение падает судя по всему и учёт не верный становится по прибору. Прибор у ни для проверки погрешности энергомера для импульсных счётчиков .Разве будет учёт верным после тоого как они землю воткнули вместо ноля ? Что делать разделить рен в новом впу при мощи гзш или заставить из на вводе по проекту разделить как было рен провод ?

Цитата(profeMaster @ 6.5.2017, 14:58) *
тяжело понять, какой именно icon_smile.gif
.....

при включении мощной нагрузки через заземление пойдет ток.
косвенно проверить можно, если отсоединить (только сами это не делайте) заземление от контура. Если в розетке заземление, а не ноль, то не будет разницы потенциалов, и техника не будет работать.
а какая должна быть нагрузка что бы через заземление было напряжение ? что включить холодильник включен и комп лампа всё стиралку жалко вдруг плата сгоритПо проекту повторное заземление до вводного автомата . Можно тогда разделить его до автомата в впу на фасаде ?



Цитата(Rezo @ 6.5.2017, 16:13) *
Судя по всему, всё правильно электрики сделали:
1. Изначально разделение не совсем "корректно" было выполнено
2. Разделение вероятнее всего в щите со счётчиком, который на улице. Так это же видно - новый спускающийся плоский, а прежний был круглой формы.

PS: Недостаёт детальной информации от автора темы....

нет разделения нет не в новом впу не в старом .
profeMaster
Цитата(Елена Кур @ 6.5.2017, 16:24) *
желто зелёный примотан к земле и от туда на шину к счётчика и в дом к шине у старого счётчика и потом к этой шине ещё три провода было примотано ,один из которых входил в розетку вместо нуля .

то есть электрики от нового щитка повели земляный провод в дом к старому щитку и подключили к его нулевой шине? Цвет провода перепутать нельзя?
Елена Кур
Цитата(profeMaster @ 6.5.2017, 16:37) *
то есть электрики от нового щитка повели земляный провод в дом к старому щитку и подключили к его нулевой шине? Цвет провода перепутать нельзя?

нет они не думали они просто землю ввели вместо ноля

какие измерения помогут определить что земля используются вместо ноля? каким прибором что пощупать на проводке ? пойду куплю прибор буду проверять где у меня какой провод от шин разбежался . по дому всё под штукатуркой не открытая проводка трёхжильная одноцветная
Нажмите для просмотра прикрепленного файла скажите под автоматами идёт одна полоска а потом ещё с проводами кто из них похожа на нулевую щину а кто на землю . Красный провод по подключен как земля
Pantryk
Цитата
2. Разделение вероятнее всего в щите со счётчиком, который на улице.

Тогда на изоляторы воздушкой бы приходило 3 провода не так понял где находиться новый щит.
Цитата
а какая должна быть нагрузка что бы через заземление было напряжение ?

Это зависит как подключено то, что вы называете заземлением.
Что-то вы вроде поясняете, но яснее не становиться. Если они поменяли кабель по фасаду, то почему в щиток в доме приходит красный провод, ведь в новом кабеле такого цвета нет?
Сфоткайте щиток более мелким планом, чтоб было видно что с другой стороны автоматов и как входящий кабель подключается. а еще фасад дома сфоткайте (если номер дома или улица попадает, можете закрасить), где эта сталь идет, к которой желто-зеленый провод теперь прикручен.


А что за проект вы упомянули? Его увидеть можно?

Цитата
скажите под автоматами идёт одна полоска а потом ещё с проводами кто из них похожа на нулевую щину а кто на землю . Красный провод по подключен как земля

Раз не маркированы то по факту могуть равнозначто быть и та и та. К сожалению в таком ракурсе по фотографии трудно сказать какой провод куда идет от этой шины. Попробуйте сфотографировать с разных ракурсов

Цитата
земля после отсоединения от нуля красная жила . Она пришла вне счётчика к щитку и к ней прикручена шина от которой провод идёт к розетке в которой только два контакта для фазы и ноля

Раз эта шина идет на розетки в качестве второго провода, а заходит в дом мимо счетчика, то значит раньше, ноль через счетчик не проходил. А возня со счетчиком и установка нового вне дома.. Возможно вас подозревают в неучтенном потреблении электроэнергии. То, что на контакт розетки уходит провод не подключенный к счетчику говорит о том, что ранее подключение было выполнено неправильно. Уже умышленно или случайно не нам судить, но пересадить провода в щите скорее всего придется. Только теперь, чотб знать что куда, надо понять как в этом всем деле участвует сталь на фасаде и где появляется красный провод.
Елена Кур
сталь это земля к ней подключён зелёный - он же после в ВПУ через шину стал красный .
зелёный от заземления приходит на шину в новом впу а от туда подключение старым проводом с таким же значением жил каким он был при подключении когда было повторное заземление . Когда РЕН провод от ВЛ разделяли в 2000 году красный был как заземление ,синий как ноль - на фото старого счётчика видно там не переключали провод - синий был нулём заходит в счётчик - красный отдельно на шину под автомат . Раньше то красный был скручен с рен ВЛ и синим это видно на первом фото ,так же красный был подключен к земле .А теперь когда его отключили от нуля ,рен и кем он стал ? -просто земля - но схема проводов так же по дому что и была в 2000.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла вот пытаюсь понять что было до отключения повторного заземления когда красный был разделённым нулём -если это верное название - т.е рен поделили на синий и красный прикрученный к земле. синий в счётчике видно на фото а красный под автоматом то же на шине . всё работало . всё было под пломбой . Теперь красный стал земля идёт по шинам мимо счётчика и потом на розетку и ещё кудато .По плану там узо но его нет а стоят автоматы на каждую группу было 4 я один выкинула сегодня ,который подключал розетку в который входит земля вместо ноля

Сей час земля не соединена с рен жилой -идёт мимо счётчика на шину и от туда расходится по разным направлениям ,при этом одна жила заходила в розетку под видом ноля . не знаю работала эта розетка или нет я не рискнула - отключила её и автомат через который в неё входила фаза . Куда теперь пошли остальные две жилы от шины заземления не знаю - возможно так же на розетки - как узнать куда они приходят чем проверить?

как обнаружить жилы в цепи от жилы заземления не подключёно к рен проводу или нулю ,но возможно подключённой под видом ноля в розетках или люстрах

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
подскажите кто из проводов был кем если раньше красный и синий были соединены вместе с рен проводом ВЛ на вводе ,а красный на вводе был заземлён . На фото вид подключения проводов
profeMaster
какие были провода раньше сейчас мало имеет значения.
есть воздушная линия с двумя проводами.
к ней присоединен кабель с тремя проводами - белым, синим, желто-зеленым.
к кабелю присоединен счетчик на новом щите, фото которого мы не видели. Правильно?
к счетчику присоединен старый щит в доме.

все верно?
про прибор пока не подскажу.
если вместо ноля подключили землю, то вряд ли проблема касается только одной розетки.
и фото нового щита нужно, кроме тех фото, что раньше упомянули icon_smile.gif

(---)
Елена Кур

новый впу всё под пломбой весь щит .торчит только вводной автомат . Пока меня не погнали от щитка видно было что земля зашла на шину а дальше пошла в дом красны, вводной автомат двухполюсной зашли 2 жилы один ноль - рен не делёны я так думаю а другой фаза дале на счётчик и потом в дом по старым жилам где синий ноль -белы фаза . Важно понять что было до того как жилы красный, синий и рен были вместе а красный заземлён. Как всё работало .Почему при отключении земли красный стал землёй и прибыл в розетку как ноль ?

Что должны подключать к проводу красному соединённому с заземлением и с жилой вл , синим проводом ?
Pantryk
Цитата
.Почему при отключении земли красный стал землёй и прибыл в розетку как ноль ?

Потому, что так подключено. Пока было соединено как раньше получается и по защитному ("заземляющему") проводнику ток шел. Только в той схеме для вас это не имело никакого значения, с точки зрения функционирования приборов. Либо одна розетка так подключена случайно, либо все так, это вам виднее. Т.е. оно и раньше неправильно было, просто вы этого не замечали. Я теперь понял, что щит учета новый как раз после воздушки подключен. Вам теперь проверить все ли розетки имеют землю в одном из контактов и если так, то просто поменять входящие провода на шинах. Если только одна розетка, то пересадить ее контакт на другую шину.

Конечно это возможно не все, т.к. схемы нового щита учета не видно и непонятно как они там "заземление" присоединили.
Елена Кур

для чего красную жилу раньше присоединяли к заземлению? Куда потом эта жила должна была подключатся, например, в розетке?
Null
Цитата(Елена Кур @ 6.5.2017, 17:35) *
отключили повторное заземление а потом меряли как счётчик считает при подключенной земле вместо нуля ,когда напряжение падает судя по всему и учёт не верный становится по прибору. Разве будет учёт верным после тоого как они землю воткнули вместо ноля ?

Елена, тип счетчика подскажите. Для некоторых счетчиков объединение нуля с землей после счетчика приводит к повышенным показаниям.
И еще вопрос: у вас все розетки без заземляющего контакта?
Елена Кур
а как надо тогда было красный подключить?
profeMaster
мы не знаем, как у вас красный подключен сейчас, поэтому не знаем, как его нужно подключить icon_smile.gif
новый щит со счетчиком закрыт, а память - это такое дело, не всегда надежное.
Rezo
Странная тема.... текста много, а достоверной конкретики близко к нулю!
Я лично до сих пор не пойму, что именно хочет знать автор.
Всё как-то.... "вокруг да около".
Цитата(Елена Кур)
какие измерения помогут определить что земля используются вместо ноля? каким прибором что пощупать на проводке ? пойду куплю прибор буду проверять где у меня какой провод от шин разбежался...
Без спецприборов всё элементарно определянтся и для этого нужно не более 5 минут, а из инструментов - индикаторная отвёртка.
Пригласите специалиста!...
Null
Цитата(Елена Кур @ 6.5.2017, 21:07) *
а как надо тогда было красный подключить?

1.Розетки у вас с заземляющим контактом есть? 2. Какое нибудь оборудование (ванна, посудомойка, электроплита, стиральная машина) заземлено? 3.Тип счетчика?
Только после получения ответов на все вопросы можно сказать как подключить красный.
Елена Кур
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.
В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
Так ли я поняла ,что в моей сети до 1 кв от вл одна жила совмещает защитный и нулевой рабочий проводник - именуется РЕН ?
далее В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник может выполнять функции нулевого защитного проводника. Как это понять ? можно использовать жилы соединённые с РЕН проводом как землю? Я выкладываала выше проект . нарисуйте как должно быть выполнено повторное заземление - к рен приходит две жилы . К одной из жил после подключено заземление ? После этого жила с заземлением подключенная к РЕН проводу разве перестала иметь функцию защитного и рабочего проводника?
Y.Kharechko
Посмотрите ГОСТ 30331.1–2013.
Dimka1
Цитата(Елена Кур @ 6.5.2017, 12:48) *
У нас в доме с 2000года была проводка при которой было на вводе сделано повторное заземление нулевого провода. Вчера электрик от нуля отсоединил заземление . Теперь в дом через счётчик заходит фаза и ноль -незаземлённый ,а земля на отдельной шине . В результате в розетке вместо нуля сидит земля и фаза и всё. Как бы перепутано что ли . Что теперь буделать? Можно ли что бы вместо нуля в розетку был подключёна земля ? Я не знаю что делать. Пошла в сети с претензией. Сказали ноль заземлят 10 ,а теперь что у меня в сети происходит от такого подключения? что электрик специально это сделал что назло или так надо? не понимаю ПОМОГИТЕ


Сходите к психотерапевту. Ваше психо-эмоциональное состояние требует коррекции. Нормальные бабы обычно не различают ноль и землю и не вникают в эти вопросы. Свет в доме есть и ладно.
Елена Кур
Цитата(Null @ 6.5.2017, 19:59) *
Елена, тип счетчика подскажите. Для некоторых счетчиков объединение нуля с землей после счетчика приводит к повышенным показаниям.
И еще вопрос: у вас все розетки без заземляющего контакта?

тип СО 776706 . У меня нет объедения нуля с землёй после счётчика. жила земля не имеет контакта с жилами воздушной линии. Электрик при установки прибора учёта жилу подключил к заземлению и она идёт помимо счётчика к розеткам вместо нуля. В результате напряжение будет падать принагрузках на сеть и прибор энергомера для определения погрешности наврёт ,так как он не может использоваться в сетях характеристики которых не установленны документацией по прибору.Пока ещё учу правила измерения и там указано во первых произвольно устанавливают режим для электронных и для импульсных приборов в ручную. Есть требования по напряжению - если земля выполнила функцию ноля в розетке то измерения при таких параметрах не соответствую порядку измерений установленных законом -явлются произволом нарушают закон о единстве измерений. хочу понять как он добился при измерении разных показаний прибора . У меня нет прибора я бы поигралась с показателями и проверила если установить на цепь с нормативным напряжением и не нормативным что будет , и если изменить число оборотов в энергомере что он покажет.Новый и старый прибор учёта за сутки показали одинаковые результаты. А энергомера измеряла что есть погрешность то на 50 то на 7 то0, 13 в старом приборе учёта . В чём секрет .Что за фокусы с прибором ? это ещё одна загвоздка помимо того что электрик изменил схему не по проекту . Анулировал повторное заемление и пустил землю вместо жилы котороя была в сети заземлённый рен провод -заземлённый ноль

Цитата(profeMaster @ 6.5.2017, 22:23) *
мы не знаем, как у вас красный подключен сейчас, поэтому не знаем, как его нужно подключить icon_smile.gif
новый щит со счетчиком закрыт, а память - это такое дело, не всегда надежное.
да открыть придётся прибор учёта и проверить как он там подключил фазу и рен провод и землю . Но я видела как он красный помимо счётчика прикрутил к шине к котрой подключил жилу подключенную только к заземлению . Поэтому не мог он там намутить . Теперь земля красный прибыл на шину и пошёл в розетку вместо нуля. Вот так .


Цитата(Rezo @ 6.5.2017, 22:25) *
Странная тема.... текста много, а достоверной конкретики близко к нулю!
Я лично до сих пор не пойму, что именно хочет знать автор.
Всё как-то.... "вокруг да около". Без спецприборов всё элементарно определянтся и для этого нужно не более 5 минут, а из инструментов - индикаторная отвёртка.
Пригласите специалиста!...

так вот после спеца и разбираюсь так как он изменил требования проекта путём отключения повторного заземления , жилу ранее вышей заземлённым нулём сделал землёй и теперь в сехеме по дому вместо нуля идёт земля вне счётчика . Не просила я его в завке менять схему просила сохранить жилы по тому назначению какие приняты в 2000 году согласно проекта .Он решил сам так как хотел и теперь не хочет менять орёт что пусть меняют в соответствии с его изменениями . Я с ним не буду препираться есть заявка в сети есть требование закона пусть исполняют но а если бы я не знала что произошло то так и пользовалась приборами с таким разводм пока кого то не убило . Надо решать как теперь вернуть всё в нормальное стояние
stydent64
Какой-то чёс непонятный. Что-то сильно накручено. Эту ситуацию надо "глазом посчупать, рукамы посмотреть" Или это тролль?
Елена Кур - Вы откуда? В смысле где живёте - ежели в пределах 100 км - подьеду, разберёмся. Я - краснодарец.
Елена Кур
всё просто была проводка при которой на вводе было повторное заземление нулевого провода ,т.е. к рен проводу подключили 2 жилы одна из которых заемлена. Теперь электрик на вводе отключил повторное заземление . жилу которая выполняла функцию заземлённого нуля сделал просто жилой с заземлением . И теперь ноль стал заземлением и так вместо ноля в розетках заземление . т.е. заемеление подключено как нольв розетку хочу узнать насколько это опасно для потребителя ?
Гость
Тему нужно закрыть.
Pantryk
Цитата
т.е. заемеление подключено как нольв розетку хочу узнать насколько это опасно для потребителя ?

Для функционирования приборов - без разницы. Для учета электроэнергии - зависит от типа прибора того, который в новом щите. Для безопасности - зависит подключены ли к такому "заземлению" какие-нибудь корпуса приборов. Если во всех розетках без заземляющего контакта оно заходит вместо нуля, и больше никаких соединений с корпусами приборов(плита, станок в гараже) нет, то и опасности нет.
Цитата
и теперь в сехеме по дому вместо нуля идёт земля вне счётчика

А раньше это был ноль мимо счетчика. шины у вас две. Раз в розетку шел ноль мимо счетчика, куда со второй шины заземление уходило? Вот те провода, которые на той шине, к которой красный провод прикручен. Они куда идут?
Rezo
Цитата(Pantryk)
Вот те провода, которые на той шине, к которой красный провод прикручен. Они куда идут?
Пока нет полной реальной картинки на протяжении всего тракта, гадать можно бесконечно долго.
У автора в голове смешалось всё - и реальное и "накрученное", тем более прочитав что-то в интернете по повторному заземлению.
Цитата(Елена Кур)
заемеление подключено как нольв розетку...
Во-первых как это понимать?
Во-вторых - кто и на основании чего сделал такие выводы?
Цитата(Елена Кур)
Я выкладываала выше проект...
Какой проект? Где он?
У Вас не проект, а исполнительная схема, да и то не без ошибок.
А проект согласовывается с сетевой компанией, чего у Вас нет.
Цитата(Гость_Гость_*)
Тему нужно закрыть.
И давно!
В теме одни эмоции, набор "не привязанных" к вопросу выражений и предложений.... crush.gif
Елена Кур
Цитата(Pantryk @ 7.5.2017, 23:40) *
Для функционирования приборов - без разницы. Для учета электроэнергии - зависит от типа прибора того, который в новом щите. Для безопасности - зависит подключены ли к такому "заземлению" какие-нибудь корпуса приборов. Если во всех розетках без заземляющего контакта оно заходит вместо нуля, и больше никаких соединений с корпусами приборов(плита, станок в гараже) нет, то и опасности нет.

А раньше это был ноль мимо счетчика. шины у вас две. Раз в розетку шел ноль мимо счетчика, куда со второй шины заземление уходило? Вот те провода, которые на той шине, к которой красный провод прикручен. Они куда идут?

прибор нового устройство счётное электрическое Меркрий 201.5 . Электрик как землю вместо заземлённого рен провода пустил переделал схему пошёл пробовать как старый счётчик работает . Старый при этом обычный 2000 годов СО . ээ6705. Я ему напомнила что землю отсоединили от нуля и вот он мне и показал что красный идёт к розетке - т.е. земля . Я не могу понять зачем они по заявке о установке нового прибора учёта без моего согласия отключили заземление от рен жилы и сделали рен провод землёй ? Что это за новые порядки в сетях? не знаю подключён или нет к корпусам - так как все розетки не разбирала . В некоторых заземления нет просто отрезан третий провод. Шины после счётчика старого две , куда шли провода по дому трудно сказать ,я на одной розетке отследила а под штукатуркой не понять провода одного цвета после шины идут. от шины с красным проводом провод подключен был в розетку там где должен был быть ноль . а 2 остальных не знаю куда там они пошли. купила отвёртку проверила розетки показывает в одной фаза в другой не горит лампочка по инструкции ноль. Не могу понять как землю прибором от нуля отличить какой купить прибор? Трудно всё понять сразу. для разделения рен жилы нет в магазинах ГЗШ шины -можно ли нулевую шину использовать вместо ГЗШ?

Цитата(Rezo @ 8.5.2017, 10:04) *
что-то в интернете по повторному заземлению. Во-первых как это понимать?
Во-вторых - кто и на основании чего сделал такие выводы? Какой проект? Где он?
У Вас не проект, а исполнительная схема, да и то не без ошибок.
А проект согласовывается с сетевой компанией, чего у Вас нет. И давно!
В теме одни эмоции, набор "не привязанных" к вопросу выражений и предложений.... crush.gif
в схеме из проекта указано повторное заземление в пояснительной записке и на изоляторах это было выполнено на фото видно. ещёс 2000 годов. я не должна доказывать я говорю как есть . если землю отключили от рен провода и пустили его вместо одной жилы рен провода подумайте что по дому стало ? я не с кем ничего согласовывать не должна на дом проекты не делают почитайте закон .этот с 2000 годов изготовлен отделом архитектуры,хотите им доказать что они не правы доказывайте. при строительстве дома высотой не более трех этажей, общей площадью до 1500 кв. м, рассчитанного на одну семью, проект не требуется
их уже нет как ранее существовавших горсетей. Согласно договор сети вполне были довольны а теперь не сети а самовольщики .По закону никто не имеет право изменять существующую схему электроснабжения без согласия владельца. Им повезло что я не влиятельный человек .обычный потребитель .Вопервых в нарушение единства измерений сети теперь требуют проводить проверку приборов учёта до окончания межповерочного интервала за плату в их сетях . кто отказывается не принимают прибор учёта в работу. во вторых самовольно без внесение изменений в проект изменяют схему электропроводки без согласия собственника, а в третьих при ппроверки погрешности лгут что прибор не верно . когда установили новый прибор показания старого и нового одинаковые- этопервое обличение их лжи , во вторых они отказались снимать и вести прибор на поверку . думали я откажусь . Но так как я настаивала они сразу передумали утверждать что прибор лжёт . Всё это верхушка айсберга с которой я столкнулась при их взаимодействии. заземление приматывал а не прикрутил к жиле, жилы скрутил на 3 см а не на 6 и не заварил концы и не сдавил да же , провод на доме не закрепил . Ужас .
Null
Цитата(Елена Кур @ 8.5.2017, 16:56) *
. если землю отключили от рен провода и пустили его вместо одной жилы рен провода

Это значит по вашему заземляющему неизолированому стальному проводнику течет ток, что может привести к несчастному случаю при отгорании (механическом повреждении, ослаблении контакта) этого провода от контура заземления
Елена Кур
Цитата(Null @ 8.5.2017, 19:11) *
Это значит по вашему заземляющему неизолированому стальному проводнику течет ток, что может привести к несчастному случаю при отгорании (механическом повреждении, ослаблении контакта) этого провода от контура заземления

жила к стальному ими не была прикручена ониеё подсунули под болт и не затянули , так как раньше болт держал другой провод который перекинули после счётчика ,а новый подсунули на старове место под болт заземлителя и не затянули . Я и вдшку приготовила но им нне нужно . По их разговору они сказали в шутку что так делают что бы потом им шабашка была. как в СССР . Но из опыта если официально так делают то и на шабашке будет ещё хуже. - ещё сутки ждать пока приедут не знаю что будет с проводкой. Буду искать средства проверки заземления до болта и после болта если 10 не затянут
Rezo
Цитата(Null)
Цитата(Елена Кур @ 8.5.2017, 16:56) *
. если землю отключили от рен провода и пустили его вместо одной жилы рен провода


Это значит по вашему заземляющему неизолированому стальному проводнику течет ток, что может привести к несчастному случаю...
Давай не будем торопиться - ведь жизнь не любит суеты.... icon_biggrin.gif
Что проект не требуется, мы как бы знаем.
Тогда зачем Вы (автор) о нём постоянно упоминаете и ссылаетесь?
И второй раз задаю вопрос - откуда обоснованное и точное заключение, что вместо ноля в Вашей домашней сети подключено заземление?
Пока это только Ваши домыслы, а на словах можно говорить, что угодно!
Пока специалист не проверит всё и не даст обоснованное с фактами заключение - разговор ни о чём и гадать можно настолько долго, что и кофейной гущи не хватит.... mage.gif
Елена Кур
Цитата(Rezo @ 8.5.2017, 21:01) *
Давай не будем торопиться - ведь жизнь не любит суеты.... icon_biggrin.gif
Что проект не требуется, мы как бы знаем.
Тогда зачем Вы (автор) о нём постоянно упоминаете и ссылаетесь?
И второй раз задаю вопрос - откуда обоснованное и точное заключение, что вместо ноля в Вашей домашней сети подключено заземление?
Пока это только Ваши домыслы, а на словах можно говорить, что угодно!
Пока специалист не проверит всё и не даст обоснованное с фактами заключение - разговор ни о чём и гадать можно настолько долго, что и кофейной гущи не хватит.... mage.gif

доказательства на суде ,а тут только показания свидетеля icon_smile.gif вся ситуация есть на фото но вы её игнорируите было три жилы вместе осталось две - одну удалили ,но кем она стала видно на следующем фото землёй так как прикручен к стали
Pantryk
Если от той шины, что раньше была "заземлением" провод идет в розетку, то куда идет провод от шины, что раньше была нулем?

Пока вы точно не установите схему того, как есть сейчас говорить о том правильно ли подключили монтажники не получится. Может они правильно подключили, а это у вас шины перепутаны.
Елена Кур
Цитата(Pantryk @ 8.5.2017, 21:51) *
Если от той шины, что раньше была "заземлением" провод идет в розетку, то куда идет провод от шины, что раньше была нулем?

Пока вы точно не установите схему того, как есть сейчас говорить о том правильно ли подключили монтажники не получится. Может они правильно подключили, а это у вас шины перепутаны.

Провод который был 0 они подключили к заземлению!
Шины как раньше стояли так и остались.
посмотрите на фото
было три провода вместе а один подключен к земле, который был 0, значит 0 стал землей в сети дома после переделки.
savelij®
Елена Кур, не выдержал... ибо похоже не дождаться счастливого конца. Посмотрел фотки, но читать повторно малосвязанный набор слов не стал.
По фоткам.
Первоначально на вводе на болт шины заземления были подключены ноль магистральный от СИП, ноль рабочий и ноль защитный кабеля, идущего в дом. Система TNCS.
Теперь к СИПу подключен новый кабель с жёлтозелёной жилой, которая и есть защитный ноль. Повторки нет, значит система ТТ. Это не страшно ибо на вводе есть УЗО, то есть вполне допустимо.
Вся остальная демагогия вогруг того куда подключен красный провод и про то, что это у Вас земля, так и останется пустым базаром... Ибо этого никто на форуме не видит, а из Ваших слов вообще мало что можно понять.
Посему предлагаю пригласить независимого спеца, который сам на месте разберётся "кто есть ху"... А заодно и подключит ноль к арматуре на вводе по вашей настоятельной просьбе. Более на форуме обсуждать нечего.
имхо
Елена Кур
У меня нет сип провода на вводе . жёлто зелёный кабель подключен к болту от заземления. Или стальной провод с болтом к которому подключен желто зелёный кабель и есть сип ? icon_smile.gif . Повторки нет потому что нет и разделения. Посмотрите на фото к жиле воздушной линии подключен только один провод с маркером ноля синего цвета к ним провод заземления не подключен. Если бы было заземление нолЯ то к скрутке двух жил ноля был бы подключен третий ,который можно было бы заподозрить по фото в заземлении ноля. Так как нулевому не подключена заземления то нулевой провод не может быть защитным нулевым проводом. На вводе нет узо, с чего вы это взяли.там вводной автомат на 40 А двухполюсной А теперь по поводу моих опасения: так как жёлто зелёный предназначался для защитного нуля а его подключили как землю , то вместо защитного ноля у меня в доме используется провод заземления. Поэтому я и просила пояснить можно ли вместо нулевого провода использовать заземление в электропроводке? и мне пояснили что нет так при обрыве будет угроза повышенного напряжения - а обрыв гарантирован поскольку при монтаже заземления жилу не затянули на болте заземления а примотали и контакт там плохой будет однозначно. Претензию написала в сетии про то что не выполнили заявку в которой я просила жёлто зелёный подключить как защитный ноль а не землю , но они перепутали назначение жил и крепление на заземлении не затянули . Если не выполнят пойду в суд . всё другого не дано так как защита прав потребителей исполнитель обязан выполнять услуги как оговорено в договоре, при нарушении должны устранить недостатки , а там уже несли нет то штрафы и моральный по суду презумируется

подскажите автоматы на 16 и 25 как на фото отключат фазу если заземление используемое вместо ноля отсоединится где то по контуру ?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость
"пойду в суд" и проиграю.
Rezo
Цитата
"пойду в суд" и проиграю.
Именно так и будет, т.к. в голове автора полнейшая неразбериха.
Цитата(Елена Кур)
Повторки нет потому что нет и разделения.
Если это так, то вообще непонятна тема и непонятно, что хотите и откуда в таком случае у Вас взялся провод заземления вместо нулевого.
Цитата
А теперь по поводу моих опасения: так как жёлто зелёный предназначался для защитного нуля а его подключили как землю...
Вы совершенно не понимаете, что говорите, как и в предыдущем при мере - совершенно!
Жёлто-зелёный проводник (РЕ) как раз и должен быть заведён (подключён) именно и только за землю (заземление).
Вы с чем собираетесь в суд идти?
Опомнитесь!
Даже если (хотя это так и осталось всего лишь домыслом) ноль с заземлением (которого с Ваших слов нет) и не соединены между собой, то это не может быть явням нарушением, т.к. является системой заземления типа ТТ.

PS: Вместо нервных эмоций, лучше разберитесь сначала перед судом, пригласив специалиста.
И об этом говорю Вам уже в 3-й раз!....
Елена Кур
Жёлто-зелёный проводник (РЕ) как раз и должен быть заведён (подключён) именно и только за землю (заземление).- так и было пока электрик не отключил его от нуля и он остался чисто проводником заземления без нуля . т.е повторное заземление нуля было отключено .главное на каком законном основании? возможно вы не понимаите что ре проводник - это нулевой защитный проводник . А не просто заземляющий проводник не подключёны к нулю. читайте ПЭУ п. 7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники). заземление нулевого провода выполняется соединением жил нулевого провода с заземляющим проводником, т.е. пара жил нулевого провода должна иметь контакт с жилой заземляющего провода ( трёх жильное соединение). Поэтому я пишу что электрик отключил ноль от земли что привело к отключению РЕ проводника - нулевого защитного

Цитата(Rezo @ 9.5.2017, 15:53) *
Даже если (хотя это так и осталось всего лишь домыслом) ноль с заземлением (которого с Ваших слов нет) и не соединены между собой, то это не может быть явням нарушением, т.к. является системой заземления типа ТТ.

Так разве можно жилу которая в электропроводке использовалась как ноль заменить заземлением? в розетке будет фаза и заземления ,при обрыве заземления напряжение в сети возрастёт так как нет нулевого провода его подменили заземлением . Почему бы просто не ответить на вопрос что будет если вместо ноля используется в сети заземление ? Вы меняете предмет разговора на то что что такого быть не может и т.п. я привела конкретный вопрос я не спрашивала может это быть или нет .Вы не даёте по существу вопроса ответ. Если кто знает пусть даст ответ на вопрос что будет и как поступить ? всё мне не шуток . У меня в доме живёт семья . Я хочу знать есть угроза им или нет если вместо ноля в проводке используются заземление? Если Вы не знаете ответа то не пишите что попало.
Елена Кур
какую роль играло соединение жилы воздушной линии с заземлением на вводе в здание ?
Rezo
Цитата(Елена Кур)
Так разве можно жилу которая в электропроводке использовалась как ноль заменить заземлением?
Конечно нельзя, но!.... где реальные факты того, что именно так и есть?
Вы это хотите узнать в суде?
Вы так наивны?
Цитата(Елена Кур)
какую роль играло соединение жилы воздушной линии с заземлением на вводе в здание ?
Не понял... какое заземление?
Вы же сами говорите о том, что повторного заземления ("повторки") у Вас нет:
Цитата(Елена Кур)
Повторки нет потому что нет и разделения.

Повторюсь - Ваша проблема сейчас в том, что в голове у Вас полная "мешанина" всего со всем, поэтому никто из участников данного форума так и не смог Вас понять толком.
Кроме Ваших эмоций, практически нет ничего!
И все именно об этом Вам и говорят.....
savelij®
Цитата(Елена Кур @ 9.5.2017, 18:07) *
... возможно вы не понимаите что ре проводник - это нулевой защитный проводник . А не просто заземляющий проводник не подключёны к нулю. . читайте ПЭУ п. 7.1.36.

Всё. Баста. Всем в библиотеку.
Тема закрыта.

ЗЫ. Можете жаловаться в суд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.