Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Компоновка щитка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Сергей Пономаренко
Здравствуйте, уважаемые гуру!
Компонирую для своей 2-х комнатной квартиры щиток.
Нарисовал примерную схему. Просьба посоветовать, не наделал ли я ошибок, не натыкал ли лишних узо или автоматов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей Пономаренко @ 6.5.2017, 9:26) *
...
Компонирую для своей 2-х комнатной квартиры щиток.
...

Я так понял, что питание на Ваш щиток придёт с этажного щитка, так? Питающий стояк у Вас пятипроводный?
ЛЕША
Избыток отключающих аппаратов - это Ваши финансы.
Кухня и сан.узел под защитой. Норм...
Обычно УЗО защищается автоматическим выключателем, на ступень меньшим. Т.е, например, УЗО - 63А, АВ - 50А
moshkarow
Вводные АВ завышены .
Если у вас реле напряжения 63 а , то АВ на ступень ниже
profeMaster
Цитата(ЛЕША @ 6.5.2017, 10:24) *
Обычно УЗО защищается автоматическим выключателем, на ступень меньшим. Т.е, например, УЗО - 63А, АВ - 50А


а откуда пошло это "обычно", не с сайта Заметки электрика? Минимум Шнайдер в своей серри Изи9 ставит УЗО такого же номинала как и автомат. ПДФ-документ приводил тут


Цитата(moshkarow @ 6.5.2017, 11:05) *
Если у вас реле напряжения 63 а , то АВ на ступень ниже


может Новатека это касается, но ЗУБР / РБУЗ такой процедуры не требует, так как начинка может коммутировать ток ступенью выше, так они говорят.

по схеме - есть автоматы на 25 А, а за ними скорее всего розетки на 16 А. То есть великоват номинал автоматов.
бармалей
Автоматставят перед узо.
profeMaster
разницы нет
я бы ставил ввод - автомат - узо, чтобы в каждой цепочки напряжение было только на клеммах автомата

или вы это и имели в виду? icon_smile.gif
Сергей Пономаренко
Ребята, всем спасибо. Поправлю проект и начну собирать щиток.
Viktor2004
Вот почему я ушел из электриков, проработав там 6 лет, так это потому, что на рисунке всегда красота и гармония. В монтаже можно тоже сделать как на картине художника. Угробить десятки тысяч рублей. А можно вкрутить на деревяшку четыре болта, намотать на них поверх провода, прижать бельевой прищепкой, цена вопроса сто рублей. И когда закроешь щит, работать будет все точно так же. Ибо реально работа всей этой хрени рассчитана только на режим аварии. Если нет аварии, ничего этого не надо. Нет, я понимаю что все это обязательно и никто не застрахован. Но я перестал видеть гармонию в своей работе.
С уважением ко всем электрикам.
Сергей Пономаренко
Согласен с вами. В мире много таких страховок, которые созданы для безоспасности - ремни и аирбеги в автомобиле, противопожарные системы, электроавтоматы, осаго. Всего этого для пользования не нужно, оно стоит немалых денег, но в случае чего - спасают здоровье и жизнь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.