Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Все квартиры сидят на одной фазе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


mukas911
Есть 9-ти этажный дом на 36 квартир. В сборке на 1 этаже три шины и три предохранителя.Выдергиваем один -гаснет 30 квартир.Выдергиваем остальные два- гаснет остальные 6 квартир. На первом "преде" вместо вставки я сейчас воткнул рожковый ключ 17-19. Надо пересаживать хаты, но есть проблема. Каналы между этажами забиты мусором, провода не продергиваются. Вместо привычного нам 4 жильного кабеля там идет 6 жил одинакового сечения и одинаковой изоляции. 3 фазы+нуль на хаты это 4 жилы и фаза нуль общедомовые нужды это еще 2 жилы.
Открываем этажный щит, берем в руки контрольку и имеем 4 фазы и 2 нуля, жилы совершенно одинаковые.
Вопрос
Как рассадить нагрузку симметрично, не калеча провода и не бегая с 9 этажа на первый двести раз. Капитальный ремонт не предлагать.
ЛЕША
Цитата(mukas911 @ 4.5.2017, 1:21) *
На первом "преде" вместо вставки я сейчас воткнул рожковый ключ 17-19.

Верните предохранитель на место, срочно!! icon_biggrin.gif
Вы вообще электрик или как?
Цитата(mukas911 @ 4.5.2017, 1:21) *
Как рассадить нагрузку симметрично, не калеча провода и не бегая с 9 этажа на первый двести раз. Капитальный ремонт не предлагать.

Раз не шевелятся, то для маркировки оставлять по одной фазе и с вольтметром по щитам. Находим, маркируем. Берем зажимы ответвительные и в путь...
Вы вообще электрик или как?
Костян челябинский
mukas911, Вы электрик или погулять вышли? И вообще, в девятиэтажных домах лифт должен быть. Поищите
Олега
Цитата(mukas911 @ 3.5.2017, 21:21) *
...Выдергиваем один -гаснет 30 квартир....На первом "преде" вместо вставки я сейчас воткнул рожковый ключ 17-19.

Не тот номинал. Это на 17-19 квартир, забегаешься менять. Бери 30х32.
stydent64
Цитата(Олега @ 4.5.2017, 8:03) *
Не тот номинал. Это на 17-19 квартир, забегаешься менять. Бери 30х32.

Тогда уже 36-40, надо же с запасом брать...
Volt380
Цитата(stydent64 @ 4.5.2017, 9:24) *
надо же с запасом брать...

как один мой знакомый "электрик" на вопрос Зачем такой большой автомат поставил, он ответил - шобы не выбивало!)))
по делу: а вы вообще кто в этом доме? и где управляющая компания и ответственный за электрохозяйство? Вы вообще в курсе что кому попало лазить в электроустановки многоквартирного дома запрещено? И что при аварии по вине третьих лиц виновник может получить не только по голове, но и административку и т.д.? Я как бы не хочу воспитывать, но если вы не знаете как отсимметрировать нагрузку в мкд, то делаю вывод об отсутствии у вас соответствующей квалификации и настоятельно советую не лезть!
zendo057
А был случай,запустили АВМ,все подписали,через пару недель звонок,сгорел двигатель 55квт.ПО ПРИЕЗДУ НА место,картина,в контакторе торчит кол,на вопрос что это,гениальный ответ,нам надо работать,а то что они перегрузили механизм им нет дела.Тот случай.
Искра
Цитата(stydent64 @ 4.5.2017, 9:24) *
Тогда уже 36-40, надо же с запасом брать...

Не вводите в заблуждение ТСа: ключ должен быть разводной! icon_biggrin.gif
Олега
По ПТЭЭП разводной - для вставляющего рожковый, пару разов, на первый раз.
stydent64
Старый электрик, дабы далеко не ходить, запускал пускатель - просто ткнув отвёрткой (замыкались контакты самоподхвата) Дворник решил усовершенствовать - согнул проволочку 6 мм, стальную дугой (что бы толкать сразу два контакта) ЗАИЗОЛИРОВАЛ!!!
Ткнул = трёххфазное КЗ...пускатель в труху, линия была длинная с плавкими предохранителями..Линию (трубная проводка) тоже под замену
Разводной, газовый...только РОЖКОВЫЙ!
Ixtim
mukas911, не в обиду... судя по задаваемым вопросам у вас совершенно недостаточно квалификации, инструмента и оборудования для выполнения такой работы... не делайте её, будет лучше вам и другим тоже...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.