Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Диф автомат на каждую группу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Тимофей Яценко
Строим дом в коттеджном поселке. Подрядчик занимающийся электричеством включил в смету 16 диф-автоматов, что выливается в кругленькую сумму.

Обосновывают они это так, что сейчас это более современная схема разводки, нежели с одним (или несколькими) диф. автоматами на помещение, и в такой конфигурации при аварии обесточивается не все помещение, а только одна группа и так же это может с экономить много денег и нервов в будущем.

Я никогда с этим не сталкивался, чаще всего вижу схемы в которых стоит один диф. автомат на вводе. И подобная схема мне кажется излишеством.

Что скажете? Имеет место быть, или же излишество?
Volt380
Место быть имеет. Почему и нет? правильно они говорят, при возникновении утечки в определённой группе потухнет соответствующий автомат и обесточит только ту часть проводки которую он питает, а не весь дом как в случае с одним узо на всё. есть более компромиссный вариант - разбить все группы на несколько частей и использовать 2-3 УЗО. добавлю, при использовании одного УЗО на всё (как любят еще поставить 0,03А на весь дом), чем больше и разветвленнее сеть и чем больше в ней потребителей, тем больше вероятность ложных срабатываний УЗО.
moshkarow
Цитата(Тимофей Яценко @ 28.4.2017, 19:47) *
Строим дом в коттеджном поселке.

Что за дом , может похож на этот
___VITOS___
Можете слать, дифы это хорошо, но не обязательно. Как и связка УЗО+автомат на все группы, тоже не обязательно.
Можно оставлять только вводное УЗО (или Диф) и УЗО (или Диф) на мокрые зоны.

Всё зависит от пожеланий клиента.

Про сработку и селективность говорят верно, в случае возникновения тока утечки отключится только Диф на отходящей группе (может быть вместе с вводным=) )
Volt380
слать я бы не стал, ибо совет электриков применить дифзащиту вполне адекватен, в моей практике не одну жизнь узо спасали..
зы: не вижу смысла вообще использовать вводное узо при наличии групповых
Тимофей Яценко
Спасибо за ответы. Дом коттедж, примерно 300кв.

Перефразирую вопрос, цена вопроса в масштабах всего дома не такая уж и большая (около 30к за 16 автоматов).
Принесет ли эта схема какие то значимые бонусы для меня, как для пользователя, сейчас или в будущем на эти деньги?
___VITOS___
Цитата(Тимофей Яценко @ 28.4.2017, 20:11) *
Принесет ли эта схема какие то значимые бонусы для меня, как для пользователя, сейчас или в будущем на эти деньги?


Да, но поторгуйтесь
moshkarow
выложите схему .
http://www.iek.ru/upload/iblock/b14/trekhk...ny-i-skhemy.dwg
Сунцов Денис
Имеет смысл УЗО только на линии, идущие на помещения с повышенной опасностью: кухня, ванна, баня.
В остальном - как зайцу стоп-сигнал
S-cream
30 тысяч только за 16 диф.автоматов? Только купить? Это перебор. Можно сэкономить 25 тысяч, если нормально всё развести. И с точки зрения экономии и с точки зрения эксплуатации.
savelij®
Цитата(Тимофей Яценко @ 28.4.2017, 20:11) *
Принесет ли эта схема какие то значимые бонусы для меня, как для пользователя, сейчас или в будущем на эти деньги?
Тогда ответ прост. Для пользователя несомненно проще обесточить проблемную групповую линию, при сохранении электроснабжения всего дома, а уж потом можно и электрика подождать.
Если на дом в 300 м2 16 дифов, то это мелочь... я бы даже сказал, что "малавата будит" ©

Цитата(S-cream @ 28.4.2017, 21:47) *
30 тысяч только за 16 диф.автоматов? Только купить? Это перебор.
ИМХО
Никакого перебора тут нет, если дифы не от ТДМ... icon_wink.gif
moshkarow
Цитата(savelij® @ 28.4.2017, 23:23) *
Если на дом в 300 м2 16 дифов, то это мелочь... я бы даже сказал, что "малавата будит"

согласен
S-cream
Цитата(savelij® @ 28.4.2017, 23:23) *
Никакого перебора тут нет, если дифы не от ТДМ... icon_wink.gif

Ну, допустим даже дифы по 1500 рублей да умножить на 16 - это 24 тысячи. Всё равно меньше 30 тыр.
Я же имел ввиду больше оптимизацию схемы, правильную и удобную группировку потребителей. Уверен, что там тоже можно сэкономить и немало.

Короче, без схемы смысла спорить нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.