Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Марки кабелей для переносного сварочного аппарата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Саша_*
Какие кабеля можно применять для подключения переносных электроустановок? Только ли КГ или есть есть более подходящие?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Саша_* @ 28.4.2017, 9:56) *
Какие кабеля можно применять для подключения переносных электроустановок? ...

Для питания переносных электроустановок можно использовать ПВС соответствующего сечения и количества жил.
profeMaster
ПВС не устойчив к УФ.
Гость сочувствующий
Цитата(profeMaster @ 28.4.2017, 10:08) *
ПВС не устойчив к УФ.

Впервые слышу, не поделитесь ссылочкой на документ, где это прописано?
Shura_with_KINEF
Для переносных передвижных электроприёмников надо применять гибкий(особо гибкий) кабель, при необходимости с маслобензостойкой, УФ-стойкой и пр. наружной оболочкой. Дополнительно могут выставлятся требования по хладостойкости, по электромагнитному экранированию.
ПВС применять нельзя, поскольку это не кабель и даже не шнур, а провод, хотя странно, что ГОСТ 12.2.013.0-91 (МЭК 745-1-82) разрешает применение проводов марки ПВС и ПРС. Но сейчас уже ни чему удивлятся не приходится.
Запрещается применение кабелей и шнуров с пластиковой изоляцией для сварочного оборудования и для других переносных/передвижных электроприёмников, температура рабочих поверхностей которых может нагреваться выше 75 оС.
Мы применяем КГ, КГН, КПГ, КПГН, КОГ, РПШ, ПРШЭ, КПГУ( для тельферов и кранов)
profeMaster
Цитата(Гость сочувствующий @ 28.4.2017, 11:06) *
Впервые слышу, не поделитесь ссылочкой на документ, где это прописано?

задавал вопрос производителю (Одескабель, качественный завод вна Украине).
Гость сочувствующий
Цитата(profeMaster @ 28.4.2017, 11:35) *
задавал вопрос производителю ...

Ну, я думаю, на заявленый срок службы ПВС (6 лет) этот фактор не будет критичным. Отработал человек смену на улице, смотал кабель, и унёс в помещение. Лично я предпочитал для таких случаев КГ ХЛ. И ещё, слышал, что появился ПВС чёрного цвета, вот он уже будет устойчив к УФ. Тут происходит поглощение УФ верхним слоем изоляции, внутрь УФ не проникает, соответственно не разрушает полимерные цепочки.
profeMaster
мнение насчет черного провода слышал. Но источник этой мудрости не нашел. Не поделитесь ссылкой? icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(profeMaster @ 28.4.2017, 12:02) *
... Но источник этой мудрости не нашел. Не поделитесь ссылкой? icon_smile.gif

Ссылкой, к сожалению не поделюсь, т.к. тема эта была поднята на каких-то курсах, коих я за время работы, прошёл не мало. Но если очень надо, вечером покопаюсь в своих талмудах, возможно что-то найду.
Volt380
А по-моему цвет пвс-а на его стойкость к Уф лучам никак не влияет, ибо чернеет он не от того что применяется устойчивая к УФ оболочка, а от добавления красителя к ПВХ.
profeMaster
хотелось бы обоснованное утверждение. У меня, к примеру, есть черный ПВС, купленный дешевле белого другого завода (Одескабеля). Одескабель я донимал запросами насчет устойчивости ПВС к УФ.
вряд ли крупному заводу сложно красить ПВС в черный цвет, чтобы его можно было использовать в наружных установках (есть же наружные установки, попадающие под целевое использование ПВС). Подозреваю, что не в цвете дело.
Volt380
да пвс может быть вообще любого цвета, видел и зеленый и коричневый и синий, но свойства то у него те же что и у белого!.
Гость сочувствующий
Цитата(Volt380 @ 28.4.2017, 13:52) *
А по-моему цвет пвс-а на его стойкость к Уф лучам никак не влияет, ибо чернеет он не от того что применяется устойчивая к УФ оболочка

Речь и идёт не о почернении в процессе эксплуатации, а о кабеле чёрного цвета, изготовленном на заводе.
Гость сочувствующий
Цитата(Volt380 @ 28.4.2017, 14:25) *
да пвс может быть вообще любого цвета, видел и зеленый и коричневый и синий, но свойства то у него те же что и у белого!.

А если рассудить так: у кого кожа более стойкая к ультрафиолету, у негра, или у белого? Разница то только в цвете!
profeMaster
аналогично думают люди, которые спрашивают, сколько земли нужно в ведро насыпать для зазмеления icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(profeMaster @ 28.4.2017, 16:01) *
аналогично думают люди, которые спрашивают, сколько земли нужно в ведро насыпать для зазмеления ...

Вы напрасно иронизируете, задайте в Яндексе "стойкость к ультрафиолету в зависимости от цвета кожи" и посмотрите ответ. Я бы прямую ссылку дал, но почему-то сайт гиперссылки перестал принимать.
S-cream
Цитата
задайте в Яндексе "стойкость к ультрафиолету в зависимости от цвета кожи"

Так дело-то не в цвете, а в веществах, которые содержится в коже в том или ином количестве. А с оболочками кабелей - есть изоляция изначально устойчивая к УФ, есть добавки, увеличивающие стойкость к УФ. Есть и покрытия, увеличивающие стойкость к УФ, но вряд ли они применяются при производстве кабельной продукции.
Цвет здесь не играет роли.
Просто принято простую гофру красить в серый, УФ-гофру в черный, подземную гофру - в красный или оранжевый.
profeMaster
Цитата(Гость сочувствующий @ 28.4.2017, 16:42) *
Вы напрасно иронизируете

сравнивать кожу человека и оболочку провода несерьезно! Почему оболочка провода имеет высокое удельное электрическое сопротивление , а кожа нет? Они же могут быть одного цвета!
Volt380
Цитата(Гость сочувствующий @ 28.4.2017, 15:51) *
Речь и идёт не о почернении в процессе эксплуатации,..

я это и не имел ввиду, просто так выразился некорректно, и вы не правильно поняли..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.