Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электро обеспечение мобильной кофейни
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


resdo
Добрый день товарищи. Я от электрики далёк, начал только недавно входить в курс дела. Планируем с женой открыть мобильную кофейню на базе vw t3. Вот интересует электрическая часть. В авто будут использоваться: кофемашина(бойлер кофемашину будет на газу) , кофемолка, холодильник (ещё не определился на электричестве или на газу), освещение. Итак, посчитал примерно 3кв должно хватить. Соответсвенно мне нужен инвертор (присмотрел СибВольт 3012 инвертор DC-AC, 12В/3000Вт), акб гелевый (Delta DTM 12200 L), затем Устройство коммутационное УК-3000 (для автоматического включения инвертора, если нет прямого напряжения от сети). Примерно так. Либо найти сразу инвертор со всеми этими функциями ( что значительно дороже). Может что ещё нужно? Какого сечения провода покупать. Лучше на 12 или на 24в собрать? в чем разница? Товарищи если не сложно, можно все разжевать и по полочкам разложить, так как самому интересно.
ЛЕША
3кВт/12В=250А. Провод 50мм.кв. по меди к аккумулятору.
3кВт/24В=125А. Провод 35мм.кв. с запасом....
Время работы сильно ограниченно....Чем заряжать собираетесь?
Чего-то мне эта затея не нравится... Посчитайте мощность ещё раз. Мне кажется 3кВт многовато. Освещение светодиодное можно применить...
Может посмотреть в сторону бензинового генератора?. Видел недавно - очень тихо работает.
resdo
Мощности должно быть с запасом. ну кофемашина жрет 3кв по документам. Но как я понял вся мощность уходит на нагрев воды. а так как у меня будет греться от газа, значит меньше. Рассчитываю на 12 часов автономной работы. Для зарядки надо купить зарядное устройство наверное. Генератор не рассматриваю. Моя цель стацинарное электричество/автономная работа
ЛЕША
Вот ТУТ
табличка есть. 12 часов.....Прикиньте мощность и время работы.
Я не понял, у Вас будет точка подключения к внешней сети 220В а аккумулятор как резервное снабжение?
Или всё время работы от аккумулятора?
Я бы, всё-таки, поглядел в сторону бензогенератора.....
resdo
Наоборот будет все время автономное снабжение. А точка сети если только на выезде на каком нибудь, где обустроено это. Я честно просто не знаю как рассчитать среднюю мощность работы.
Гость сочувствующий
Интересно стало, почему нельзя воспользоваться соответствующим генератором?
resdo
компановка автомобиля не позволяет, а на улице в Москве, думаю это не целесообразно, плюс речь идет о мобильности
rosck
АКБ 200 ампер часов следовательно в нем будет накоплено около 2 кВт энергии. При нагрузки в 3 кВт хватит хватит минут на сорок. Воду греть от аккумуляторов это слишком дорого выйдет. На 12 часов работы для ваших задачи может и 10 таких АКБ не хватить. Учитывая, что продолжительность работы данного АКБ при 100 % разряде составит всего 300 циклов.
resdo
Ну я же написал что воду будет греть газовая горелка, не электричством.
ЛЕША
Тогда остаётся кофемолка и холодильник (их мощности озвучьте)
Основной объём кофе, наверное, можно и заранее намолоть? Хранить в каких-нибудь герметичных контейнерах..
Холодильник... Зависеть будет от того, насколько часто "туды лазить будут! icon_biggrin.gif Возьмём 100%. Его мощность?
Остаётся иллюминация, но тут уже всяко-разно LED-продукцию использовать.
Если всё мобильно, то УК-3000 зачем брать? Несложно и вручную включить инвертор. Съэкономите.
Выше на табличку ссылку давал. Вы ознакомились?
ЭХ! Всё-таки позволю себе предложить Вам ознакомиться ещё раз.
Поглядите в сторону бензогенераторов. Для примера
Если учесть, что всё планируемое мероприятие будет проходить на улице, то генератор никто и не услышит.
resdo
Кофе молоиться непросредственно перед приготовлением. Кофемолка мощностью примерно 350вт. Холодильник (например Бирюса 8 ). Я честно не очень разобрался с его мощьностю. Но как я понял в среднем 100вт/час, те примерно 1.5квт сутки, а то и больше, ибо в него лазить постоянно надо. (молоко должно быть холодное, а для приготовления почти каждого напитска оно нужно). ук 3000, для выездов на фест/иваент/меропиятие, где намерено есть электричество. С табличкой ознакомился, но посчитать примерно общее потребление не смог. Спасибо, за участие в обсуждении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.