Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Преобразователь напряжения.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


McLaud
У меня реальная проблема! Поскольку я нифига не смыслю в электричестве.

Есть у меня походный Автомобильный холодильник Koolatron P 65 http://www.appliances.ru/refrigerator/auto...p_65/?from=omar , потребление электроэнергии: 3-4,5 А питается от прикуривателя 12 вольт. Но постоянно же машину гонять не будешь, что бы холодильник не нагрелся, решил купить бензо-генератор типа "Электростанция ENDRESS ESE 700 TC (Triplex)" http://www.toolcity.ru/catalog/3956.html , Номинальное напряжение (В) - 220; Мощность (Вт) - 650; Сила тока (А) - 2,8; есть розетка на 12 вольт.

Ну по описанию я вижу, что сила тока "не тянет", хотя чувствую что здесь есть какой-то подвох. Кроме того, мне в магазине сказали, честно говоря я сомневаюсь что консультант шарит в электричестве, что розетка 12 вольт предназначена для подключения и заряда аккумулятора и что нельзя подключать холодильник. Почему?

Ну думаю, тогда я куплю преобразователь напряжения с 220 в на 12 в и подключу через него. Но где его взять, в интернете все предложения с 12 в на 220 в, а есть одно предложение "ШТИЛЬ" но по цене запредельной 6000 рублей!! Ну да ладно!

Прошу ответить на вопросы:
- у меня есть когда то давно купленный преобразователь напряжения с 12 в на 220 в, если его наоборот подключить будет работать?
- если так делать нельзя, то где мне взять нужный преобразователь?

Или может мне врут, что мой холодильник не будет работать от розетки 12 вольт в этом генераторе?
doro
1. Включение преобразователя напряжения 12/220В в обратном направлении абсолютно бессмысленно. Выпрямитель - не инвертор
2. Непонятно в вашей электростанции, каким образом получается выход 12В: делением напряжения или отдельной обмоткой. В первом случае включение потребителя на 12В опасно. Но определить "чайнику", как это сделано, непросто.
3. Да купите просто готовый преобразователь 220/12. Уж такого добра больше чем достаточно. Только мощность подберите соответствующую. Если указан номинальный ток - не меньше, чем у холодильника, если мощность - ватт 60 (напряжение помноженное на ток). Мощность электростанции более чем достаточна.
4. А не проще ли машину на стоянке оставлять с работающим двигателем? Но расход бензина уж подсчитайте сами.
McLaud
Пробовал оставлять, но в условиях нынешней жары - машина греется сильно. Да и вредно это на холостых гонять долго.

А Вы можете дать точное указание какой надо купить преобразователь, модель, мощность и т.д.? И желательно где? Что то я по интернету не могу найти...
McLaud
Ну так как? Помогите мне решить проблему!!!
"Влад"ик"
Не понимаю, в чем проблема? Из описания не понятно, какое напряжение розетки 12В (переменное или постоянное). Также непонятно, какой мощности эта розетка. По описанию можно предположить (только предположить), что все 600Вт в режиме работы 12В идут на эту розетку. Если это так, то Вам нужно всего лишь 50Вт, т.е. все в порядке. Если же это не так, то тоже не беда. Берете трансформатор 220/8В, паяете мостик, и, подключив к выходу мостика конденсатор микрофарад на 100 – 200, 25В, получаете Ваши 12В. Разумеется, лучше, чтобы это спаял кто-то, кто понимает, о чем идет речь. Но работа простая и стоит копейки. Кстати, а мостик лучше купить готовый.
McLaud
Так в том то и дело, что мне не могут в магазинах дать внятный ответ какая мощность идет на 12 в. розетку, говорят только, что она нужна для зарядки аккумулятора, больше не потянет. Напряжение естественно постоянное.

Я так и понял, что нужно питаться от 220 в., и где-то брать преобразователь, наверно надо ехать на Митинский и там смотреть...
roman83
В общем так.....вроде и с электрирой знаком, и даже со схемотехзникой.....только вот в институте связи нам ничего не говорили об электромашинах....а интересно и надо

в общем как бы такая ситуация......атец на работе когда разбирались нашел кучу двигателей...всяких разных....ну видно от стиральных машин и пр....ну и соответственно они были успешно отвезены в деревнб и там их хотелось бы к чему то приделать.....но.......нужно из естественно правильно запустить....
теперь о том что я зная об электродвигателях.....ну грубо говоря там на роторе намотано несколько обмоток, которые в первом приближении представляют из себя рамку с током....ну и соответственно по протекающей рамке наводитсялинии индекции про всяким там правилам буравчика ну и грубо говоря эта сила стремиться повернуть рамку в следующее положение....далее щетка как бы цепляется за следующий контакт(читая следующую рамку) и её уже толкает.....ну и пошло поехало...
.....все собственно...по такому грубо говоря принципу построен моторчики всяких дентких игрушел...и типаются они естественно пост источниками....
....а вот что будет если подводится ток переменный и пр я что-то себе не очень представляю.....
...так что может кто даст какую-нибудь ссылку в сети где об этом можно прочитать???
и второе, как бы забегая вперед.....купил здесь рублей за 150-200 вентилятор в техносиле....ну так домой...маленький....15см лопасти.....он достаточно нормально работал первые двое суток.....на всю ноч оставляли и он молотил и молотил......на третий день он стал греться и останавливаться......и дальше мог продолжал работать только посте 15-30 минутного отключения и охлаждения.......из-за чего такое может происходить???(совственно такая же трабла с тестевской газонокосилкой ручной проволочной)...куда копать???
deez
Если я правильно понял:напряжение питания-12В, ток 3-4 А,тогда мощность-48Вт.Любое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов выдает 12 В,ток-6А,соответственно мощность72Вт,т.е. безособых затруднений справляется с питанием холодильника.
deez
Если я правильно понял:напряжение питания-12В, ток 3-4 А,тогда мощность-48Вт.Любое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов выдает 12 В,ток-6А,соответственно мощность72Вт,т.е. безособых затруднений справляется с питанием холодильника.
McLaud
ООО !! Уже конкретный ответ, спасибо!!!
Flash
Смотри, у зарядников выходная напруга до 14,4 В при номинальном токе.
Когда подключишь холодильник - рукоятку регулятора тока (если она есть) поставь в минимум, а после включения холодильника крути в плюс.
Если у зарядника ещё и вольметр есть, то выставь по нему (или тестером померь) 12-13 В выходного напряжения. Ток холодильник сам возьмёт, какой ему надо.
Удачи.
McLaud
Спасибо, куплю - попробую так сделать..
Anatoli
Любое зарядное впринципе подойдёт, раз холодильник автомобильный то 14,4 вольта ему не страшно, бортовое напряжение 13,8-14,2 в, холодильник скорее всего у Вас полупроводниковый,то проще всего соорудить преобразователь( лучше выразитса выпрямитель) из доступных деталей взять трансформатор от старого лампового телевизора две накальных обмотки соеденить последоательно и припаять какой нибуть диодный мост на ток 6-10А их сейчас на любом радиорынке навалом, трансформатор можно также взять в магазине светотехники предназначеный для питания 12 вольтовых светильников, диапазон мощностей очень широк, и последнее на генераторе возле вывода 12В должен быть указан ток, или в иструкции, я не думаю, что с генератора сделаны отводы на 12 в, скорее всего там стоит транс 220\12, учитывая габариты генератора мощность очень маленькая.
Kras
Можно курнуть energo/2.htm А если нужно преобразовать частоту, то контура. А насчет того, как посмотреть о выходном сигнале устройства, не прибегая к мануалу по нему, я знаю только способ посмотреть волну на осциллографе. Ну то есть просто помотаешь проволоки, а там дальше либо диоды, либо контур с резонансной частотой.
tesla77.7
Цитата(Kras @ 25.8.2010, 18:38) *
Можно курнуть energo/2.htm А если нужно преобразовать частоту, то контура. А насчет того, как посмотреть о выходном сигнале устройства, не прибегая к мануалу по нему, я знаю только способ посмотреть волну на осциллографе. Ну то есть просто помотаешь проволоки, а там дальше либо диоды, либо контур с резонансной частотой.


Посмотри на дату!
Kras
Ну хоть через 3 года разобраться можно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.