Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Несколько вопросов по квартирной разводке >
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Алексей
Добрый день!
Я делаю электрику в своей квартире и у возникли вопросы:
1. В коридоре около квартирного щитка образовадся огромный жгут проводов. Причем, антенна и витая пара, силовые все вместе, т.е. антенна с витой парой, а над ними силовые.Антенный провод у меня какой-то супер-супер (как сказали в магазине), для цифрого телевидения. Витая пара 6-ой категории экранированная. А силовые это - 2,5х3 нум и 4х3 простой, многожильный.Вопрос:не слишком ли плохо такое пересечение? Если плохо, то чем это грозит?
2. На выходных еду покупать автоматы. Стою перед выбором - Schneider , Abb или Legrand? В принципе понимаю, что они однотипные. Я остановился на Schneider, но я слышал, что серия дымовой у них не очень удалась.Правда ли это?
3. И последний вопрос. Что лучше покупать диф-автомат либо УЗО и автомат по-отдельности. И почему?
Punker
На пункт #1 отвечу так:
еСЛИ АНТЕННЫЙ ПРОВОД - ДЛЯ ЦИФРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ, то естессно он имеет экранировку с повышенной помехозащищённостью, витая пара с экранировкой даже категории 5Е допускает размещение кабеля возле линий электросети до на расстоянии от 5-15 см, но всё же рекомендую витую пару (тем более, если сеть гигабитная) и антенный провод при возможности развести с электросетью сантиметров на 15-20, а если нет возможности, то обеспечить хорошее заземление аппаратуре, использующей эти кабеля.
Viktor2004
По третьему вопросу. Я бы покупал по-отдельность. В случае выхода из строя дешевле менять что-то одно.
сергей_абрамов
2. На выходных еду покупать автоматы. Стою перед выбором - Schneider , Abb или Legrand? В принципе понимаю, что они однотипные. Я остановился на Schneider, но я слышал, что серия дымовой у них не очень удалась.Правда ли это?
По второму вопросу. У себя на работе три года назад собирал силовой шкаф. Поставил обыкновенные российского производства , логотип торговой марки по моему ДЭК или ДЭЛ. работают нормально, от к.з. срабатывают, а тратить деньги на импортные, причём разница существенная не стал и не жалею. icon_razz.gif
Viktor2004
Уважаемый Сергей. Автоматы ДЭК, ИЭК хороши пока новые. Из моей практики они чаще всего срабатывают когда не надо и не срабатывают когда надо. А еще крепление провода в клеммах ненадежное. Низкую цену они вполне оправдывают.
f389
Цитата(Viktor2004)
А еще крепление провода в клеммах ненадежное.


Уважаемый Сергей ! Не экономьте на себе и безопасности
своего дома. Используйте Legrand или ABB.
f389
Цитата(сергей_абрамов)
...и не жалею. icon_razz.gif
через 2 - 3 года, возможно, Вы, Сергей, обнаружите разницу...

А при приобретении автоматических выключателей специалисты (завода изготовителя) рекомендуют сравнивать не только наклейки, но и ВЕС изделий разных фирм...
Pavel
Автоматы импортные известных брэндов, как првило примерно одинаковы по характеристикам(тут правда нужно учесть, что АВВ
свою продукцию лепит по всему миру, и качество однотипных изделий весьма разное. Сам сталкивался и неоднократно с их отказом.
Сейчас стараюсь применять Легранд или Шнайдер (кстати обрати внимание на Moeller, тоже качественная продукция)
Есть другая проблемма-подделки, на что можно нарваться на рынках.
Советую покупать в магазинах, если это Мрсква, то
http://www.electro-mpo.ru/.
По поводу ДЭК- у самого было что после нескольких срабатываний по перегрузке, он начинает отключаться непонятно от чего и как
(Китай все-таки это Китай) Эти устройства клепают из Китайских комплектующих.
сергей_абрамов
Есть другая проблемма-подделки, на что можно нарваться на рынках.

В том то и дело, что продавать могут под известной торговой маркой
неизвестно где и кем сделанное изделие, а у нас в провинции с этим
запросто, впарят тебе , а ты ещё и спасибо скажешь, поэтому и покупаем, что попроще, но у меня на работе стоит шкаф распределитнльный, собирал сам, порядка 20 автоматов амперажом от
10 до 63 , за три года не один автомат не подвёл. Факт остаётся фактом. Хотя , я против Simensa или ABB ничего против не имею, разбогатею поставлю вместо ДЭЛовских , при условии ,что они
(ДЭЛовскии) выйдут из строя. icon_smile.gif
Viktor2004
Кстати с автоматическими выключателями SIEMENS сталкнулся только раз. Ими был напичкан аттракцион "Гигантские качели". За три года эксплуатации там сгорело 4 таких автомата. Причем на всех перегорала одна фаза, автоматы при этом оставались включенными. Один раз при этом сгорел двигатель компрессора. После этого убедил руководство защитить все двигатели на этом аттракционе тепловыми автоматами. Последующие разы при перегорании фазы срабатывал тепловой автомат. Или SIEMENS не умеет делать автоматы, или аттракцион был укомплектован поддельными автоматами.
Сергей_С
Цитата(Алексей)
Добрый день!  
Я делаю электрику в своей квартире и у возникли вопросы:  
1. В коридоре около квартирного щитка образовадся огромный жгут проводов. Причем, антенна и витая пара, силовые все вместе, т.е. антенна с витой парой, а над ними силовые.Антенный провод у меня какой-то супер-супер (как сказали в магазине), для цифрого телевидения. Витая пара 6-ой категории экранированная. А силовые это - 2,5х3 нум и 4х3 простой, многожильный.Вопрос:не слишком ли плохо такое пересечение? Если плохо, то чем это грозит?


Алексей, я занимаюсь монтажем слаботочных систем и электрикой, и могу сказать лиш одно - работать у Вас все будет отлично, конечно по стандартам НЕРЕКОМЕНДУЕТСЯ совместная прокладка кабелей информационных систем и сетей электропитания, но у Вас этот жгут имеет общую длину не более 3-х метров, а это допустимо, кстати глюки могут быть как раз от использования супер-пупер кабеля для цифр.телевидения - обратите внимание на его сопротивление оно должно быть 75ом (кстати российски RG-75 является одним из лучших телевизионных кабелей), а по поводу FTP cat6, главное чтобы экран был заземлен а не играл роль просто экрана не подключенного, т.е. с одной стороны у Вашего провайдера должен стоять коммутатор с экранированным портом - далее идет кабель FTP у вас дома ставится экранированная розетка- далее экранированный патч-корд до сетевой карты и компьютер тоже заземлен; в этом случае Вы получаете ЭКРАНИРОВАННУЮ сеть защищенную от наводок, но вот меня берут сомнения что провайдер прокинул кабель 6 категори (скорее Вы его дали сами!!!) соответственно возникает вопрос естьли экранированный порт на коммутаторе провайдера.
сергей_абрамов
Приношу свои извинения всем кто принял участие в дискусии по автоматам ДЭЛ. Сегодня специально заехал на работу ,посмотрел
какие стоят у меня автоматы, оказывается из 20 автоматов 19 ИЭЛ, и один ДЭЛ. icon_redface.gif icon_redface.gif
По поводу кабеля РК-75 могу сказать , что самый идеальный вариант для прокладки ТВ-проводов, особенно хорош Чебоксарского завода, по поводу того как прокладывать кабель могу сказать, что когда занимался монтажом сигнализации пожарники не принимали объект если кабель сигнализации шёл паралелльно силовым на растоянии менее 50 см., пересечения допускались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.