Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отдельно включение освещения и вытяжного вентилятора в ванной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Сергей_*
Добрый день. На выключатель из стены выходит три провода, на лампочку соответственно тоже 3. Решил установить двойной выключатель и разделить отдельно включение света и работы вентилятора. Установил двойной выключатель, но он работает только на 1 линию. Т.е. только соединение фазы с одним из проводов дает включение лампочки (проверял на лампочке), соединяю фазу с другим проводом-лампа не горит. Скажите как сделать так, чтобы при нажатии на 1 клавишу выключателя включаслся свет, на другую- вентилятор. Не хочется крушить стену и перепрокладывать проводку заново. Схемы действующей электрической разводки на дом к сожалению нет.
Гость_Ефим_*
Цитата(Гость_Сергей_* @ 25.4.2017, 13:08) *
Добрый день. На выключатель из стены выходит три провода, на лампочку соответственно тоже 3. Решил установить двойной выключатель и разделить отдельно включение света и работы вентилятора. Установил двойной выключатель, но он работает только на 1 линию. Т.е. только соединение фазы с одним из проводов дает включение лампочки (проверял на лампочке), соединяю фазу с другим проводом-лампа не горит. Скажите как сделать так, чтобы при нажатии на 1 клавишу выключателя включаслся свет, на другую- вентилятор. Не хочется крушить стену и перепрокладывать проводку заново. Схемы действующей электрической разводки на дом к сожалению нет.

Я так понимаю, три провода - это ноль, земля и фаза. Причем к лампочке земля, скорее всего, вообще не подключена. А коли не подключена - то и используйте ее как фазу (соединив соответственно в коробке) для вентилятора. Т.е. у вас белая и желто-зеленая жилы - это будет фаза 1 для лампочки и фаза 2 для вентилятора, синяя жила - ноль. Главное, подключить, все правильно.
Гость
Если не сложно можете нарисовать схему, просто я думаю ошибусь с подключением. И у меня фаза- синий провод получется
Костян челябинский
Цитата(Гость @ 25.4.2017, 15:55) *
у меня фаза- синий провод получется

Какой дебил тебе проводку делал?
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 25.4.2017, 14:05) *
Какой дебил тебе проводку делал?

Хз, так купил дом с разводкой
просто Гоша
Схем соединения лампочки полно в интернете - если их там не сможете найти то и рисовать бесполезно. Но я бы посоветовал сначала обесточить квартиру и прозвонить провода прежде чем собирать предложенную выше схему.

А ещё лучше - выгрести весь мусор из вытяжки и сжечь там несколько газет. Потом с помощью зеркальца полюбоваться небом и дальше радоваться жизни без дополнительных расходов на эл.энергию.
off.open
Цитата(Гость @ 25.4.2017, 14:55) *
Если не сложно можете нарисовать схему, просто я думаю ошибусь с подключением. И у меня фаза- синий провод получется
Вот ... только цвета соответственно своим делайте.
Гость
Цитата(off.open @ 25.4.2017, 15:16) *
Вот ... только цвета соответственно своим делайте.

Спасибо, буду пробовать
Ulij
Не, не, все не так, вот схема московского метро))) по подключению вентилятора и света:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.