Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение стиральной машины
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Павел_*
Добрый день, коллеги!
Делаем ремонт в только что купленной квартире.
Проводку, разумеется, тоже всю переделываем, ибо дом достаточно старый и вся проводка алюминиевая.
Собственно всю проводку уже сделали. От щитка в квартиру идет трехжильный ВВГ на 6 квадратов, на кухню дальше идет тот же ВВГ только на 4 квадрата, на все розетки трехжильный ВВГ на 2,5 квадрата, освещение - трехжильный ВВГ на 1,5 квадрата.
Для стиральной машины была изначально предусмотрена розетка в ванной, запитанная от "кухонного" провода в 4 квадрата и общего "кухонного" автомата на 32А. Заземление работает и подключено везде.
Ну вот на днях поехали покупать новую стиралку, ибо старая накрылась. Продавец настойчиво уверял, что для стиралки нужен отдельный автомат на 16А и отдельный провод. В принципе протащить дополнительно провод не проблема, ибо ремонт еще не закончен, т.е. штробить чистовую отделку не надо. Но стоит ли?
Погуглил, но ничего конкретного не нашел. Кто-то пишет, что надо, кто-то - что не обязательно.
На старой квартире стирлка работала вообще от одного единственного автомата на квартиру 8 лет и вроде бы проблем не было. Однако хочется сделать все правильно.
Shturman1
электроплита есть в квартире?
Гость_Павел_*
Цитата(Shturman1 @ 25.4.2017, 12:41) *
электроплита есть в квартире?

Нет, плита газовая. Есть электрическая духовка мощностью 2,2 кВт, которую в перспективе планируем заменить на газовую.
Более мощных потребителей на кухне нет.
Костян челябинский
На кой хер четверка на кухню заложена?
Гость_Павел_*
Цитата(Костян челябинский @ 25.4.2017, 13:16) *
На кой хер четверка на кухню заложена?

Электрочайник (2кВт) + аэрогриль (1,8 кВт) + электрическая духовка (2кВт) + микроволновка (1кВт) включенные одновременно (вполне реальная ситуация) в некоторые моменты запросто дают нагрузку выше допустимых 5кВт для сечения 2,5 квадрата.
Но вопрос то вообще-то другой.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Павел_* @ 25.4.2017, 12:14) *
...Погуглил, но ничего конкретного не нашел. Кто-то пишет, что надо, кто-то - что не обязательно.
...Однако хочется сделать все правильно.

Уважаемый Павел! На этом форуме уже неоднократно возникали ожесточённые баталии электриков по вопросам устройства квартирных электропроводок и способам их защиты. В конечном итоге пришли к заключению, что формально на частные квартиры никакие Правила, ГОСТы и СНиПы не распространяются - можете делать электропроводку как Вам вздумается, хоть голыми проводами, и никто не имеет права запретить Вам это. Однако, законопослушное большинство электриков, к которым относится и Ваш покорный слуга, так не думают.
Допустим (не дай Бог!) кого-то убьёт током в Вашей квартире - по закону будет возбуждено уголовное дело по факту гибели человека и следователи начнут "копать" в поисках причин. Они имеют право пригласить независимых экспертов по всем специальностям, в т.ч. и по электротехническим. Вот тут-то и всплывут всевозможные нарушения всех действующих Правил, ГОСТов и СНиПов...
Вывод: никому не нужны проблемы с правосудием - будет себе дороже! Следовательно, для собственного спокойствия и безопасности себя любимого и своих близких, не следует нарушать требования действующих нормативных документов, а сделать всё согласно этим требованиям. Поэтому защитите свою стиралку отдельным диффавтоматом соответствующего номинала и живите долго и счастливо! Почему диффавтоматом, а не простым автоматом, объяснять Вам, надеюсь, не нужно. А розеточку с ванной комнаты всё же уберите - это тоже нарушение. А по поводу сечения проводов можете особо "не париться" - лучше сделать проводку большего сечения (в разумных пределах), чем грузить всё на на провода сечением в 1,5 мм кв., как это многие делают в целях экономии - это может впоследствии обойтись гораздо бОльшими потерями...
Костян челябинский
Цитата(Гость_Павел_* @ 25.4.2017, 15:21) *
Электрочайник (2кВт) + аэрогриль (1,8 кВт) + электрическая духовка (2кВт) + микроволновка (1кВт) включенные одновременно (вполне реальная ситуация) в некоторые моменты запросто дают нагрузку выше допустимых 5кВт для сечения 2,5 квадрата.
Но вопрос то вообще-то другой.

Набери в гугле ВТХ автомата. И не называй меня коллегой. Я от этого огорчаюсь

И у кабеля нет такой характеристики, как допустимая мощность. А еще посмотри на любую розетку внимательно. Какие цифирки ты там увидешь? Расскажи о своих наблюдениях
Volt380
автомат 32А не имеет права стоять на розетки! а следовательно кабель в 4 квадрата - это лишнее. лично я кинул себе на кухню две линии по 2,5 кв. от разных автоматов..
на стиралку по уму конечно должна быть отдельная линия, причем желательно под дифзащитой..
Искра
Все вышесказанное имеет право быть. Лично мое: я завожу отдельную линию на стиралку для того, чтобы в случае необходимости не "дергать вилку из розетки", а выключить ее (раз в год-или как) для обслуживания автоматом. И не бросайте в меня тапками по поводу использования АВ как "рубильника"!
Гость_Павел_*
Цитата(Костян челябинский @ 25.4.2017, 14:03) *
Набери в гугле ВТХ автомата. И не называй меня коллегой. Я от этого огорчаюсь

И у кабеля нет такой характеристики, как допустимая мощность. А еще посмотри на любую розетку внимательно. Какие цифирки ты там увидешь? Расскажи о своих наблюдениях

А к чему в данном случае ВТХ автомата? Котлеты отдельно, мухи - отдельно. Для сечения 2,5 квадрата максимально рекомендуемая мощность около 5кВт. У меня на кухне по факту больше.
Второе, при чем здесь цифирки на розетках? Все розетки у меня на 16А и ко всем из них у меня (в том числе и на кухне) подходит провод в 2,5 квадрата. Еще раз напишу - ко всем розеткам и кухонным тоже. Но до кухонной распределительной коробки заведен провод с сечением 4 квадрата.
И последнее, Костян, я пришел за советом по поводу стиральной машины, а не сечения моего провода на кухне. Я хоть и не являюсь профессиональным электриком, но руки растут из нужного места и вэлектрике разбираюсь относительно не плохо (я повторюсь, в рамках любителя, а не профессионала). Разумеется, есть у меня вопросы, на которые я ответа правильного не знаю. ВОт за одним из них я и приел сюда.
savelij®
Цитата(Гость_Павел_* @ 25.4.2017, 21:56) *
Для сечения 2,5 квадрата максимально рекомендуемая мощность около 5кВт.
Возможно огорчу Вас... но нет такого термина применительно к сечению проводника. Вот допустимые длительные токи есть, да ещё зависят они от "жильности" кабеля, способа прокладки и тд...

Цитата
Второе, при чем здесь цифирки на розетках? Все розетки у меня на 16А и ко всем из них у меня (в том числе и на кухне) подходит провод в 2,5 квадрата.
Поэтому и намекают Вам уже не единожды, что групповую линию розеток (16А) и надо защищать автоматом 16А, а поэтому и не имеет смысла в кабеле на 4мм2 да ещё под защитой 32А. Нормативы приводить бессмысленно, ибо как "любителю", Вам на них плевать.

Цитата
я пришел за советом по поводу стиральной машины, а не сечения моего провода на кухне.
Тогда всё просто. Нет для Вас запрета питать стиралку от любой линии.
Рекомендации производителя так и останутся рекомендациями...
Если в ванную комнату заходит отдельная розеточная линия, то от неё можно питать и фен, и стиралку, и водогрей, и зарядку для бритвы/щётки и прочее... Никто не запретит. делать так или же запитать от любой розетки квартиры.
Также можно забить болт на требования к дополнительной системе уравнивания, ибо это хлопотно, заумно и нафиг не нужно "любителю"... да и к тому же не имеет никакого отношения к главному вопросу "как запитать стиралку?"
Гость_Павел_*
Цитата(savelij® @ 25.4.2017, 23:04) *
Возможно огорчу Вас... но нет такого термина применительно к сечению проводника. Вот допустимые длительные токи есть, да ещё зависят они от "жильности" кабеля, способа прокладки и тд...

Поэтому и намекают Вам уже не единожды, что групповую линию розеток (16А) и надо защищать автоматом 16А, а поэтому и не имеет смысла в кабеле на 4мм2 да ещё под защитой 32А. Нормативы приводить бессмысленно, ибо как "любителю", Вам на них плевать.

Тогда всё просто. Нет для Вас запрета питать стиралку от любой линии.
Рекомендации производителя так и останутся рекомендациями...
Если в ванную комнату заходит отдельная розеточная линия, то от неё можно питать и фен, и стиралку, и водогрей, и зарядку для бритвы/щётки и прочее... Никто не запретит. делать так или же запитать от любой розетки квартиры.
Также можно забить болт на требования к дополнительной системе уравнивания, ибо это хлопотно, заумно и нафиг не нужно "любителю"... да и к тому же не имеет никакого отношения к главному вопросу "как запитать стиралку?"

Да блин, как же сложно то все таки "любителю" с "профессионалами" общаться.
Первое, какое значение имеет сечение провода на функционирование проводки в данном случае? Костян Челябинский спрашивал именно про сечение, а не про автоматы. Максимальное сечение не регламентируется нормативами. Или вы хотите сказать, что если мне взбредет в голову проложить провод с сечением 16 квадратов, поставить его на 16А автомат и запитать им одну розетку на 16А (каким образом удастся запихнуть такой толстый провод в клеммник розетки рассчитанный на 2,5 квадрата - в данном случае не важно), то это будет не по нормативам? Мои тараканы в голове, конечно, до такого пока не додумались, но тем не менее. Кроме того, что мешает мне в будущем поставить дополнительных два автомата, т..е. разбить линию по проводу на 4 квадрата на две?
Второе, автомат на 32А у меня стоит на щитке в подъезде. В кваритре автомат от которого запитана кухня стоит на 25А.
Согласен, это больше чем рекомендуемый автомат на 16А. Но честно говоря (могу, безусловно могу ошибаться в данном случае и с удовльствием выслушаю комментарии профессионалов) мне не кажется, что 25А и 16А будут в данном случае так уж сильно отличаться. Токи КЗ при котором электромагнитный расцепитель будет отрубать линию будут примерно соспоставимыми, а перегружать тепловой расцепитель я не буду уже сам.
Ну и третье, так как все же по нормативам нужно подключать стиралку?
На счет ДСУП. Ванна акриловая, все трубы - ПП, полотенцесушителя нет (не был предусмотрен изначально в доме, возможно со временем поставлю), заземление в доме TN-C-S. Нужна ДСУП в данном случае?
savelij®
1. речь шла о необоснованном завышении сечения, но для личного пользования это не наказуемо icon_wink.gif укладывайте хоть 16 мм2.
Цитата
что мешает мне в будущем поставить дополнительных два автомата, т..е. разбить линию по проводу на 4 квадрата на две?
Тут ничего не понял, ну и чёрт с ним...

Цитата
Токи КЗ при котором электромагнитный расцепитель будет отрубать линию будут примерно соспоставимыми
причём зависят не столько от разницы номинала 16 и 25, сколько от характеристики

Цитата
перегружать тепловой расцепитель я не буду уже сам.
Это в корне меняет дело... Если стоять рядом с приборами или просто следить, чтобы никто не воткнул ничего лишнего или неисправного оборудования...
Только зачем тогда вообще автоматику ставить? (сарказм)

Цитата
так как все же по нормативам нужно подключать стиралку?
Повторно.
Нет в нормативах запрета на совместное использование линии на стиралку с иными приборами, как впрочем и наоборот. Рекомендации и обоснования выделенной линии уже приводились. Рекомендации производителя, тоже просто рекомендации.
Гость_Павел_*
Цитата(savelij® @ 26.4.2017, 2:41) *
Тут ничего не понял, ну и чёрт с ним...

Я, возможно, выразился не правильно. Линия с сечением 4 квадрата - это задел на будущее. Т.е. в будущем я смогу, если потребуется, ее разбить на две линии с отдельными автоматами, но уже не на щитке, а на кухне. Иначе мне пришлось бы тянуть новый провод от щитка. А это в случае чистовой отделки помещения весьма накладно.
Цитата(savelij® @ 26.4.2017, 2:41) *
Это в корне меняет дело... Если стоять рядом с приборами или просто следить, чтобы никто не воткнул ничего лишнего или неисправного оборудования...
Только зачем тогда вообще автоматику ставить? (сарказм)

Да нет. Просто изначально вся разводка проектировалась с большим количеством розеток в каждой комнате, причем на каждую комнату - отдельный автомат. Т.е. я лично не представляю, что нужно подключить такого из техники в том же зале, чтобы совокупная нагрузка стала больше 5-6 киловатт. На кухне - можно, но и то, только в определенные промежутки времени и не надолго. Ну не будет никто на кухне стоять и долго печь булки в электродуховке, в это время жарить мясо в аэрогриле, подогревать суп в микроволновке и кипятить воду в чайнике. Но и даже в этом случае совокупная мощность всех потребителей будет составлять около 6 киловатт, не более.
Цитата(savelij® @ 26.4.2017, 2:41) *
Нет в нормативах запрета на совместное использование линии на стиралку с иными приборами, как впрочем и наоборот. Рекомендации и обоснования выделенной линии уже приводились. Рекомендации производителя, тоже просто рекомендации.

Спасибо. А для посудомоечной машины те же рекомендации? Ее у нас пока нет, но покупать то планируем.
Ваня Иванов
Уважаемый Павел! Вот видите, какой сыр-бор разгорелся по поводу "завышенного" сечения электропроводки, при этом все или почти все ушли в сторону от поставленного Вами вопроса о правильном подключении стиральной машины.
Ещё раз предлагаю Вам не париться (не заморачиваться, не волноваться, не переживать) по поводу сечения электропроводки в 4 мм кв. - больше не меньше, а значит ничего страшного в этом нет! А вот автомат на 25 А желательно заменить диффавтоматом с номиналом 25 А/30 мА и всё-таки подумать о разбивке Вашей розеточной сети на более мелкие группы с индивидуальной защитой, пока ещё не поздно. Но это - сугубо Ваше личное дело, нет никаких жёстких требований по этим вопросам, кроме здравого смысла и элементарных требований электро- и пожаробезопасности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.