Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Освещение периметра
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Tor21
Доброго времени суток!
Занимаюсь подбором светильников для освещения периметра объекта. Я не электрик, но в силу того, что в штате его не имеется, занимаюсь этой работой я.
Необходимо осветить полосу вдоль забора шириной не более 6 м. Шаг между светильниками 40м.
Для освещения хотелось бы применить светодиодные прожектора. На данной стадии остановил свой выбор на прожекторе китайского производителя "Светодиодный прожектор SMART FLOOD LIGHT 50W IP65 с оптической линзой, заливающий свет", со световым потоком 5000лм. Высота расположения светильника от земли 3.5м. Устанавливается на существующий бетонный забор на кронштейне(вылет 1-1.5 м)

По СНиПу, если я не ошибаюсь, освещенность охраняемого периметра должна быть не менее 0.5лк

Для выбора есть два варианта установки:

1)Прожектор направлен поперек забора(во внутреннюю сторону от забора) под углом 15 градусов к горизонту.

2) Прожектор направлен в сторону вдоль забора под углом до 5 градусов к горизонту.
Причем в этом случае есть мысль сделать встречное освещение, мачты освещения ставить на расстоянии 80 м, на каждой установить 2 прожектора направленные в противоположные направления.


Вопросы таковы:
Добьюсь ли я нужного освещения в 1-м варианте или придется уменьшать расстояние между светильниками?
И подойдет ли выбранный мной прожектор для такого варианта освещения?(для 1-го варианта)

Добьюсь ли я нужного освещения во 2-м варианте или придется подобрать другой прожектор?
Чем чревато встречное освещение во 2-м варианте?

Не буду против если предложите другие варианты расположения, исходя их своего опыта.
просто Гоша
Опыт такой - снабженцы купили светильники из тех что подешевле и они стали "вылетать" уже на первом году службы. А гарантии то - тю-тю.

И высота 3,5 метра что-то маловата, ведь расстояние то 40 м. Может на опорах эти светильники повесить? Тут без спецов никак.
бармалей
Для освещения охранной зоны не допускается монтаж светильников на ограждении во избежании их порчи мальчишами-плохишами. Ставьте отдельные опоры в глубине периметра
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.