Есть сварочная контактная точечная машина МТВ-8002, нужно заварить на ней короткий РОЛИКОВЫЙ, ГЕРМЕТИЧНЫЙ шов. Просто поставить сварные точки с перекрытием друг друга нельзя по условиям задачи - деталей очень много, займет много времени. Купить роликовую машину нельзя - нет денег и времени. Есть предложение: так как МТВ-8002 выдает в общей сложности до 3-3,5 с непрерывного постоянного тока, присоединить некий прибор параллельно роликовым электродам, который будет с периодической отсечкой 0,04-0,1 замыкать цепь накоротко (минуя ролики). В результате чего получим прерывистый ток через электроды и деталь по схеме: 0,04-0,1 сварка через электроды, 0,04-0,1 ток идет минуя электроды, а я тем временем проворачиваю ролики. Подобрав режим тока и скорость вращения роликов, получаю перекрытые точки, то есть роликовую сварку не менее 30 мм за один цикл. Общая длина шва не более 80 мм - то есть за 3 цикла можно уложиться.
Этот некий прибор должен легко сниматься с машины (машина не моя - дали попользоваться). Сила тока до 8кА, напряжение на электродах до 6В. Машина позволяет замыкать электроды без детали без проблем, так что мне кажется, если закоротить через прибор цепь - проблем не будет. Проблемы охлаждения, скорости подачи роликов пока не рассматриваем.
Вопрос: существуют ли такие приборы, где купить, как называются. если нет - то насколько сложно спроектировать и изготовить?