Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Космический электросчетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


гость5
Добрый день! Прошу помочь советом в таком вопросе. В октябре 2016 г. в частный дом к имеющемуся стеновому эл. счетчику, поставили столбовой (на опоре) эл. счетчик с отдельным жк экраном сьема показаний. В доме живет дед пенсионер. толком ему не обьяснили как пользоватся этим новым барахлом, новый счетчик первое время вообще ничего не показывал кроме своих данных. Но это ладно. Квитанции приходили на старый счетчик который по акту "отпущен", а на новый (допущенный) почему то не приходили. Ну и дед как обычно оплачивал по старому счетчику. И вот в феврале старый счетчик сгорает, оставив пятно на стене т. е. полностью. Дед вызывает электриков они ему ставят автомат вместо старого счетчика, а про счетчик обьясняют: собственно счетчик у вас столбовой по нему оплачивайте. В процессе выяснения как по нему оплачивать, откуда брать квитанции которые приходят по номеру старого счетчика, выясняется: что несмотря на то что квитанции оплачивались исправно в суммах 1800-2120 р. (5 мес.) новый столбовой счетчик намотал на 31000 руб. (4 мес.). Дед в шоке, и я тоже. Я сейчас опускаю подробности разбирательств с электриками. Ставит счетчики одна компания. собирает деньги другая. В общем добились. от компании что ставила нов. счетчик проверки. Они приехали через 1.5 недели, посмотрели, спрашивают, а как вас проверять? Cчетчик у вас работает, а старого у вас нет чтобы показания с него снять и сверить с показаниями нового. Вот вам бумажка что счетчик работает, езжайте к нашему начальству и решайте. Компания которая деньги берет, с 31 000 скостила 10 088 руб. оплаченных по старому счетчику.
Shura_with_KINEF
А вы кто деду?
Столб на участке деда или за его пределами?
Гость
Цитата(Shura_with_KINEF @ 18.4.2017, 15:32) *
А вы кто деду?
Столб на участке деда или за его пределами?

За пределами. Младщий сын. Живу в городе, он в деревне. Честно говоря у нас в городе такой системы нет, что ему поставили. Поэтому, я не сразу вьехал, что к чему. Ну например, жк экран не показывает данных сходу, необходимо ждать минуты 3 пока подгрузиться дата и время, потом он показывает кучу сменяющихся экранов с кодами (типа С.12) - надо смотреть паспорт (что и чему соответствует), номер на жк эране - это не номер счетчика. 9
savelij®
Договор с Энергобытом заключался по старому счётчику, учёт вёлся тоже по старому.Значит при выходе из строя старого счётчика на его место нужно было ставить новый. Показания старого счётчика, хоть и мёртвого, инспектор должен занести, как последние. Чтобы дисковый счётчик сгорел без следа... точнее, оставив тёмное пятно на стене, дом по всей видимости тоже должен был улетучиться вместе с первым...
Чтобы платить по космическому счётчику, должен был бы заключаться новый договор... а коль его нет, то нехай тот счётчик считает хоть попугаев, хоть удавов.... к деду и его жилищу он не имеет отношения.
имхо
просто Гоша
Автор, где это так чудят? На Украине?
Картуз
Пришлось зарегистрироватся, чтобы ответить.
Когда ставили (на "макушку" столба) счетчик написали акт об установке. И в нем (по номеру) старый недопущен, а новый допущен (это цитата из акта) к учету. И дело в том, что дед его подписал (он шустрый, но в делах юридических - мозгами в СССР, человеку за 80). Я повторю и новый и старый работали совместно 4 мес.), но квитанции приходили на старый, по его учету он и оплачивал. А надо было по учету нового оплачивать. И тут конфуз, квитанции то (по номеру) приходят на старый. И он бы оплачивал по старому, но слава богу (почему, обьясню ниже) он сгорел. Автомат не сработал, счетчик воспламянился на кирпичной стене дома, после сильного дождя, потушили огнетушителем (благо я был в этот момент у него), но пластиковая клякса. Начали разбираться. Что делать? И оказалось. что счетчик столбовой (Матрица), накрутил 31 000 р. за 4 мес. По старому счетчику за эти же 4 мес. дед отдал 10088 руб. Итого: 31000 -10088 руб. = грубо 21000-сяча
сверху. Я тут репку свою чесал и так и эдак, ну откуда это взялось? Раз 5 вызывал электриков, и на столб лазили, и в бинокль смотрели, и по системе сверяли. Нет, счетчик исправный, утечки нет, а по системе видно, что у вас потребление было такое в зимние месяцы. Например, за апрель у вас 354 квт. А в прошлые месяцы было 80 квт в день. Короче жопа (к сожалению, не женская).
Теперь про счетчик. Счетчик висит на столбе (самом верху) за пределами участка, в 2-3 метрах от ворот. Счетчик хитрый, старый висел на стене и было видно мотает- не мотает. Этот на столбе в виде большого "конденсатора" и через GPRS на диспетчерскую данные выдает. Это хорошо, но что мешает, если надо быстренько премию забацать начальнику участка (или как его там), нажали на кнопочку. счетчик лишних по 20 руб. намотал с каждого такого счетчика в районе и вот вам премия (это конечно уже моя шизофрения, теория заговора-да). Я просто не могу понять - откуда он намотал столько? Холодильник, телевизор, во всех комнатах китайские энерголампочки. Кстати, когда я ездил разбираться, оказалось что не мы одни такие. именно с такой проблемой. Разговорились с одним электриком, он поведал: "30 человек в день минимум с такими проблемами приходит". Приходит- не приходит, а решить что то не получается. Ну ладно заплачу я эти 21 000 р. А в след. месяце, опять счет на 6000 руб. Хотя конечно за прошлый месяц, как я начал разбиратся все вроде в норму пришло, по показаниям 6 квт в день. Однако, это не считая долга. Возвращаясь, к тому откуда что взялось - отец рассказал. что пользовался 2 электропечками (2 квт) ветродуйками в гараже, возможно это + короткое замыкание (в связи со сгоранием счетчика) привело к 11722 квт (с октября по сегодня).
savelij®
Вот так... по крупицам и по зёрнышку выясняется, что счётчик введён в эксплуатацию законно (акт подписан), что измерял он не в попугаях, а в реальных киловаттах всё, что сожрано печками холодными вечерами... icon_wink.gif
Так в чём теперь то вопрос?
Картуз
Цитата(просто Гоша @ 18.4.2017, 21:09) *
Автор, где это так чудят? На Украине?

Пригороды Краснодара.

Цитата(savelij® @ 22.4.2017, 22:29) *
Вот так... по крупицам и по зёрнышку выясняется, что счётчик введён в эксплуатацию законно (акт подписан), что измерял он не в попугаях, а в реальных киловаттах всё, что сожрано печками холодными вечерами... icon_wink.gif
Так в чём теперь то вопрос?

Вопрос 1. Могли ли 2 указанные печки намотать столько (сомневаюсь, что они работали круглосуточно) Вопрос 2. Главный, ответ на который мне предстоит выяснить, насколько новый счетчик адекватен (есть сомнения).

Например, провел эксперимент, имеем телевизор маленький (элт) вкл. 20 часов - пусть так, 1 холодильник, 1 - 99 вт лампочка (5ч) + 1 энерго 15 вт, 1 старый ПК (БП 400 вт - это пиковое, а не фактическое потребление) 15 часов + (2 раза вкл. электрочайник) = 6.2 квт в сутки. Это нормальный расход?
просто Гоша
Многоватто, конечно (если холодильник не старые "Мир" или "Бирюса" работающие круглосуточно). Я бы в подобном случае свой счётчик на место сгоревшего повесил для ориентирования, проверил бы его (по свойски) и уже по разнице показаний (если будет таковая) делал бы выводы.
Сунцов Денис
у деда есть ружье? нет счетчика - нет проблемы (на крайний случай, но после точного выстрела никакие экспертизы не помогут, данные телеметрии не в счет- нет акта ввода в экспл., котнролер мог ошибится при снятии показаний), останутся нормативы потреления ЭЭ, думаю они меньше
Valerapol
Цитата(Сунцов Денис @ 24.4.2017, 21:39) *
у деда есть ружье? нет счетчика - нет проблемы (на крайний случай, но после точного выстрела никакие экспертизы не помогут, данные телеметрии не в счет- нет акта ввода в экспл., котнролер мог ошибится при снятии показаний), останутся нормативы потреления ЭЭ, думаю они меньше

Зачем такое советовать?
Можно примерно посчитать во сколько может обойтись такой способ:
Цитата(Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии)
"безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

195. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу...
...Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
С даты составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии объем потребления электрической энергии (мощности) и объем оказанных услуг по передаче электрической энергии определяются в порядке, предусмотренном требованиями пункта 166 настоящего документа к расчету объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки начиная с 3-го расчетного периода.

1. В случаях, предусмотренных пунктами 166, 178, 179, 181 и 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, применяются следующие расчетные способы определения объема потребления электрической энергии (мощности):
а) объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки, МВт ч, определяется:
если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, по формулам:
для однофазного ввода:

где:
Iдоп.длит. - допустимая длительная токовая нагрузка вводного провода (кабеля), А;
Uф.ном. - номинальное фазное напряжение, кВ;
cosf - коэффициент мощности при максимуме нагрузки. При отсутствии данных в договоре коэффициент принимается равным 0,9;
S-cream
если сгорел старый счетчик, не наводит ли это уважаемое сообщество, что старый счетчик имел повреждения на корпус, на внутренние цепи и т.п., за счет чего и набирал нагрузки и потребления. Тем более, что сейчас стало все окей?
Сунцов Денис
Цитата(Valerapol @ 25.4.2017, 8:55) *
Зачем такое советовать?
Можно примерно посчитать во сколько может обойтись такой способ:

Вы не правы. Если счетчик находится в пределах собственности абонента , да, я с Вами согласен.
повреждение счетчика на опоре НИКАК не может отражаться на потребителе

PS:я лично расстрелял 2 счетчика по просьбе аналогичных абонентов- никаких проблем!
Картуз
Спасибо всем отозвавшимся! Ружьё есть но "охотиться" не будем, пока)))))!!!! Буду наблюдать счетчик. Если подозрения обоснованно подтвердяться, план действий выработан (и не один). Посмотрим на адекватность счетчика.

Цитата(Сунцов Денис @ 24.4.2017, 22:39) *
у деда есть ружье? нет счетчика - нет проблемы (на крайний случай, но после точного выстрела никакие экспертизы не помогут, данные телеметрии не в счет- нет акта ввода в экспл., котнролер мог ошибится при снятии показаний), останутся нормативы потреления ЭЭ, думаю они меньше

Это поздновато, уже делать. У меня 5 пар электриков облазили этот столб вдоль и поперек, не считая частников. Слишком явное вредительство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.